Горячие новости
Разрушения после израильской атаки в Газе (Фото: EPA / MOHAMMED SABER)

Мы или они: о причинах трагедии и том, как сделать Газу пустыней

Реклама

10/11/2023  17:29:08

Бывший глава Совета национальной безопасности предлагает забыть ложный гуманизм

Гиора Айленд
|
Два соображения о причинах, приведших нас к такой ужасной катастрофе. В марте 2023 года армейская разведка обновила свой ежегодный прогноз, отметив, что Иран может уже в ближайшем году начать военные действия против Израиля. Скорее всего, посредством своих сателлитов в регионе — ХАМАСа и Хизбаллы.
Идея не нова, но теперь получила особую актуальность. Когда иранцы учуяли израильскую слабину на фоне внутренних противоречий, проникших в том числе и в армию, то решили ускорить реализацию своих планов.
Ситуация была слишком очевидной, ее прекрасно просчитывали и в Израиле. Было бесконечное количество обращений в этой связи к премьер-министру Нетаниягу, в том числе от министра обороны и автора этих строк. Все мы говорили: необходимо отказаться от политических склок и готовиться к неминуемым испытаниям.
В статье, приуроченной к 50-й годовщине Войны Судного дня, я писал, что историки будущего, которые будут рассказывать об Израиле в 2023 году, не поверят, какими глупостями занималось тогда правительство.
Теперь о второй причине. Хотя она сугубо военного характера, но связана с мифотворчеством. В данном случае — о всемогуществе израильских спецслужб и слепой вере в пограничные заборы.
В Израиле до 7 октября свято верили, что знаем все о противнике: где живет каждый полевой командир террористов, когда он возвращается домой и о чем думает за ужином. Соответственно, мы были уверены, что в случае чего разведка не подведет. Всегда сможет предупредить армию заранее. А если не предупреждает, то и беспокоиться нечего.
Второе заблуждение связано с разделительными сооружениями, возведенными на границе с Газой. Казалось, что они настолько эффективны и технологически совершенны, что даже если разведка даст сбой, у нас все равно есть защита.
В армии, разумеется, не утратили способности понимать и анализировать. Но вера в лживые концепции не позволяет видеть реальность во всем ее многообразии. Отсюда — ужасные просчеты и результаты.
Сейчас важно смотреть вперед. Цель, при которой ХАМАС перестанет существовать как террористическая структура, понятна и жизненно необходима. Если мы хотим, чтобы в 22 подвергшихся нападению населенных пункта вернулись жители, требуется доказать делом, что угрозы больше нет.
Невозможно достигнуть этой цели только с помощью атак с воздуха. Но пока не получен ответ, стоит ли рисковать, начав продолжительную наземную операцию. Поэтому у Израиля не остается иного выхода, кроме как превратить Газу в место, где временно или постоянно невозможно будет жить.
Для это потребуется несколько действий. Первое — предупредить население Газы, что если им дорога жизнь, то в течение 12 часов они должны либо добраться до Египта, либо выйти на берег моря, ибо каждое здание может представлять собой легитимную военную цель.
Второе — жители Газы должны освободить все школы БАПОР (Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам) и больницу «Шифа». Сразу же после этого ВВС атакуют эти цели, поскольку подземные бункеры под ними превращены в штабы ХАМАСа.
Третье — не ограничиваться только паузами в подаче электроэнергии, солярки и воды в Газу, а постепенно поразить цели, обеспечивающие все эти жизненно необходимые вещи. При необходимости нужно также блокировать проезд транспортных средств от Рафиаха на север. Создание тяжелого гуманитарного кризиса в Газе — необходимая мера для достижения цели.
При этом не нужно опасаться международного давления. Это положительная вещь, которая позволит задать нам всем цокающим языками легитимный вопрос: а что вы предлагаете? Если Катар, ОАЭ, Египет и Саудовская Аравия хотят предотвратить гуманитарную катастрофу — пусть потрудятся найти решение для Газы, которое не будет включать в себя ХАМАС.
Вопреки распространенному мнению, Израиль может продолжать давление на Газу без наземной операции в течение нескольких месяцев, это позволит избежать и массового призыва резервистов.
Это не план мести. Мы находимся в ситуации, в которую попали США в 1941 году после Перл-Харбора. Как и Америка тогда, сегодня мы находимся перед выбором: или мы, или они. И вывод здесь абсолютно ясен.
Автор — генерал-майор запаса, в прошлом глава Оперативного управления генштаба ЦАХАЛа и Совета национальной безопасности
Полный текст на иврите — здесь

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …