Горячие новости

Британские министры осудили поддержку ХАМАСа в Великобритании как «отвратительную»

10/12/2023  12:04:32

12 октября, 12:00 Великобритания

Британские министры заявили, что проявления поддержки ХАМАСа в Великобритании «отвратительны», и призвали полицию принять меры против людей, празднующих нападение на Израиль, сообщает «Jewish News».

Министр внутренних дел Суэлла Браверман заявила, что хочет, чтобы офицеры использовали «всю силу закона» против «прославления терроризма», а теневой министр внутренних дел Крис Филп назвал выражение гордости протестующего по поводу вторжения «ненормальным».

Патрули столичной полиции в Лондоне были усилены после того, как ведущая «Countdown» Рэйчел Райли поделилась в социальных сетях кадрами, на которых видно, как две машины едут с развевающимися палестинскими флагами в Актоне. К. Филп позже осудил высказывания президента организации «Манчестерские друзья Палестины» Даны Абукамар, заявившей, что она «полна гордости» и «радости» по поводу этих событий. Выступая перед «Sky News» на мероприятии в поддержку ХАМАСа в Манчестере, она заявила: «Мы полны гордости. Мы действительно, действительно полны радости от того, что произошло…. Мы гордимся тем, что палестинское сопротивление дошло до такой точки».

Комментируя пост, в котором она поделилась цитатами в своем аккаунте в «X», г-н Филп написал: «Это отвратно. Я потрясен тем, что кто-то придерживается таких отвратительных взглядов». Полиция Лондона заявила днем 8 октября, что никаких арестов произведено не было, но офицеры присутствовали на «небольшом количестве инцидентов, связанных с нарушением общественного порядка, в различных частях Лондона».

С. Браверман рассказала, что разговаривала с Фондом общинной безопасности, чтобы обеспечить поддержку еврейской общины в Великобритании, добавив: «На улицах Великобритании должна быть нулевая толерантность к антисемитизму или прославлению терроризма. Я ожидаю, что полиция будет использовать всю силу закона против демонстрации в поддержку ХАМАСа и других запрещенных террористических групп или попыток запугать британских евреев». Офицеры полиции должны присутствовать на демонстрации «Остановить войну», которая пройдет у посольства Израиля вечером 9 октября. Полиция заявила, что будет присутствовать «в первую очередь для того, чтобы обеспечить мирное прохождение протестов», но будет производить аресты, если возникнут подозрения в совершении уголовного преступления.

В сообщении Райли на «X» было написано: «Актон, полчаса назад. Зашли в кафе поесть пахлавы с детьми и нашими украинскими друзьями. Людей жестоко убивают, похищают, а в Лондоне люди танцуют. Только что был обнадеживающий звонок в полицию. Если кто-то боится, позвоните им».

Министр иммиграции Великобритании Роберт Дженрик поделился публикацией Райли и заявил: «Эти отвратительные люди прославляют террористическую деятельность ХАМАС, запрещенной организации. В Великобритании этому нет места». Выступая на мероприятии на конференции Лейбористской партии, мэр Лондона Садик Хан осудил нападения ХАМАСа и заявил, что важно, чтобы они не «переросли» в рост преступлений на почве ненависти в Лондоне.

Известный адвокат Шарлотта Праудман также опубликовала видеоролик, на котором виден автомобиль с палестинскими флагами. Она написала: «Прославление убийств и похищений израильтян, возможно, является самым отвратительным актом общественной ненависти, который я видела на улицах Лондона». Заместитель помощника комиссара Энди Валентайн, отвечающий за полицейскую деятельность в Лондоне, заявил 8 октября: «Мы осознаем, что этот конфликт имеет далеко идущие последствия для общин по всему миру, и мы оказываем полную поддержку тем, кто пострадал в Лондоне. Мы прислушиваемся к общинам и партнерам и работаем с ними, чтобы люди чувствовали себя в безопасности. Мы просим представителей общественности сообщать обо всем, что касается нас, например, об угрожающем поведении. Мы знаем, что запланирован ряд демонстраций и протестов. Мы поговорили с организаторами и надеемся, что все пройдет мирно. Однако мы будем проявлять абсолютную нетерпимость к любой деятельности, которая провоцирует ненависть».

Фонд общинной безопасности (CST), благотворительная организация, которая защищает британских евреев от антисемитизма и связанных с ним угроз, заявила, что с утра 7 октября ведет переговоры с полицией и правительством, чтобы обеспечить «надлежащий уровень безопасности и полицейской деятельности в еврейской общине».

Директор по политике CST Дэйв Рич заявил: «Опыт подсказывает нам, что по мере эскалации конфликтов в Израиле и секторе Газа мы увидим всплеск антисемитских преступлений на почве ненависти в Великобритании. Наш совет еврейской общине — немедленно сообщать о любых примерах антисемитизма или подозрительного поведения вокруг еврейских зданий в полицию, а затем в CST».

Израиль блокировал сектор Газа с тех пор, как группировка исламских боевиков ХАМАС получила контроль над территорией в 2007 году, и с тех пор между ними ведутся войны. Страна была застигнута врасплох во время главного еврейского праздника 7 октября, когда ХАМАС переправил боевиков через границу и выпустил тысячи ракет в рамках, по его словам, новой операции. Премьер-министр Великобритании Риши Сунак осудил нападение как «ужасающий террористический акт» и предложил свою поддержку премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху. Организация под названием «Кампания солидарности с Палестиной» призвала людей 9 октября принять участие в «чрезвычайной» демонстрации возле посольства Израиля.

lechaim.ru/news/britanskie-ministry-osudili-podderzhku-hamasa-v-velikobritanii-kak-otvratitelnuyu/

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …