Горячие новости
Удар по Газе (Фото: Mahmud Hams / AFP)

Операция «Железные мечи», день 7: хроника противостояния

Реклама

10/13/2023  10:42:07

Война идет седьмой день. «Вести» продолжают онлайн-репортаж, рассказывая об основных событиях противостояния. Информация уточняется и обновляется в режиме реального времени

Вести и агентства новостей|Опубликовано:
Операция «Железные мечи», начатая ЦАХАЛом в ответ на комбинированную диверсионную атаку ХАМАСа, в пятницу, 13 октября, вступила в седьмой день. ЦАХАЛ продолжает наносит удары по Газе, жителям предложено покинуть анклав. Ситуация на северной границе остается крайне напряженной.
«Вести» ведут онлайн-репортаж, рассказывая об основных событиях противостояния — минута за минутой. Информация уточняется и обновляется в режиме реального времени. Внизу текста приведена важная информация общего характера.
Главное к этому часу
Около 7:00 субботы, 7 октября, в праздник Симхат-Тора террористические организации в Газе предприняли комбинированную атаку — проникновение террористов с суши и массированный ракетный обстрел юга и центра, вплоть до округа Ха-Шарон. В ответ ЦАХАЛ начал операцию, получившую название «Железные мечи» (Харвот-барзель).
К настоящему времени выпущено более 3500 ракет. Согласно оценкам, погибли 1400 израильтян, около 3300 получили ранения, примерно 100 захвачены в плен. Потери террористов

הדלקת 1300 נרות נשמה בדיזנגוף, לזכר הנופלים

Свечи в память о павших в Тель-Авиве
(Фото: Моти Кимхи)
10:25 ►Поезда переходят на особый режим: движение и в шабат
Управление железных дорог уведомила о переводе поездов на особый режим. Из-за необходимости в транспортных перевозках для нужд фронта и тыла, в пятницу, 13 октября, поезда продолжат работу с 18:00 и в течение ночт. Поезда будут курсировать по принципу «Наполнен — уезжает» между станциями Аэропорт Бен-Гурион и Тель-Авив Савидор мерказ, а также между станциями Аэропорт Бен-Гурион и Беэр-Шева мерказ. На станции Савидор-мерказ можно будет продолжить движение до других городов с помощью подвозок минтранса.

רכבת ישראל

Поезд в Израиле
(Фото: Эльад Гершон)
В субботу, 14 октября, между 07:00 и 21:00 поезда поезда будут отправляться раз в час между станциями Беэр-Шева-мерказ и Нагария, с остановками в аэропорту и станциях Тель-Авив Савидор — мерказ и Хоф ха-Кармель. Подробности и развитие событий — в онлайн-репортаже «Вестей»
10:02 ►В мусульманском мире проходят массовые демонстрацию в поддержку Газы
Массовые шествия и демонстрации в поддержку «палестинского сопротивления» проходят в мусульманских странах. Наиболее массовые акции отмечаются в столицах Сирии, Ирака, Йемена.

איראנים מתחילים להתאסף בטהרן כדי להשתתף בהפגנות תמיכה בהתנגדות בעזה

Демонстрация в Тегеране
08:55 ►Глава Пентагона прибыл в Израиль
Министр обороны США Ллойд Остин прибыл в Израиль, где начал встречу со своим израильским коллегой Йоавом Галантом. Стороны обсуждают региональную ситуацию и ход войны с ХАМАСом.

יואב גלנט ולויד אוסטין

Остин и Галань
(Фото: Эльад Малка)
08:33 ►»Железный купол» сработал в Западной Галилее
Система ПРО «Железный купол» была приведена в действие в Западной Галилее, реагируя на появление в небе подозрительного летающего объекта. В районе границы слышались взрывы.
08:44 ►Иран считает возможным «открытие других фронтов» против Израиля
В Иране считают возможным открытие «других фронтов борьбы против Израиля». Об этом сказал находящийся в Бейруте глава иранского МИДа Хосейн Амир Абдоллахиян в эфире Al Mayadeen. Выразив полную поддержку «богоугодному делу палестинского сопротивления», министр назвал «военным преступлением» действия Израиля, передает ТАСС.
По словам главы иранской дипломатии, между Ираном и Саудовской Аравией «существует координация в рамках общей стратегии по поддержке Палестины».
08:32 ►Египет инициирует экстренный региональный саммит по Газе
Египет проводит интенсивные контакты с целью организации экстренного регионального саммита для обсуждения ситуации вокруг сектора Газы. Об этом сообщила выходящая в Великобритании газета Al Araby Al Jadeed. Ожидается, что саммит пройдет в столице Иордании с участием лидеров Турции, Катара, Египта, Иордании. Участие ОАЭ и Саудовской Аравии пока не определено.
07:43 ►ЦАХАЛ в течение ночи нанес удар по 750 целям
В течение минувшей ночи ЦАХАЛ нанес удары по 750 целям в секторе Газы. В их числе — 12 высотных зданий, подземные туннели, военные комплексы и передовые укрепления, дома главарей ХАМАСа и их родни.
07:16 ►CNN: Китай готов стать посредником на Ближнем Востоке
В Пекине дают понять, что готовы задействовать «китайскую мудрость и силу» для урегулирования конфликта между палестинцами и Израилем. При этом до сих пор публичная реакция Китая сводилась к призыву к сдержанности с обеих сторон, без осуждения ХАМАСа. Аналитики СNN усматривают в такой сдержанности ограниченности влияния Пекина в регионе, хотя официальная пропаганда уже преподносит Китай как нового миротворца.
07:07 ►МИД Сирии отреагировал «на удары Израиля по ародромам»
МИД Сирии прокомментировал удары по аэродромам в Дамаске и Алеппо (Халеб) 12 октября, обвинив Израил «в стремлении обострить ситуацию на Ближном Востоке».
Ранее в СМИ заявлялось, что израильская авиация выпустила ракеты по аэродромам в Дамаске и Алеппо — в то время, когда в Сирию направлялся самолет главы МИД Ирана. В итоге лайнер не смог сесть и вернулся в Тегеран.
06:24 ►Королева Иордании: у Израиля нет права на самооборону
Королева Иордании Рания обрушилась с критикой на Израиль, обнародовав в иInstagram палестинское видео с ударами по Газею. «Это не самооборона, если вы оккупационная сила», — написала она, не упомянув о резне, устроенной ХАМАСом 7 октября.
06:13 ►Снимки похищенных израильтян показали на штаб-квартире ООН
ХАМАС похитил 162 человека, в том числе детей и очень пожилых людей. Ночью снимки некоторых из них продемонстрировали на штаб-квартире ООН в Нью-Йорке — читать подробно.
05:48 ►ЦАХАЛ передал ООН: все жители Газы должны переместиться на юг
ЦАХАЛ проинформировал ООН, что все палестинцы, проживающие к северу от Вади-Газы (примерно 1,1 млн человек) должны в течение 24 часов эвакуироваться на юг анклава. По мнению специалистов, это может указывать на подготовку к наземному вторжению. Об этом сообщил СМИ представитель ООН.
04:31 ►ЦАХАЛ показал ночную атаку по Газе
В течение ночи ВВС ЦАХАЛа продолжали наносить удары инфраструктуре террора в Газе. В частности, были разрушены пять домов, которыми пользовались боевики ХАМАСа, в том числе из элитных подразделений, а также один из штабов террористов. По данным палестинских источников, в ночных атаках убиты 120 человек.

04:31 ►Трамп: «У Израиля нет лучшего друга, чем я»
Экс-президент США Дональд Трамп отверг критику, высказанную в его адрес из-за нелестных характеристик Биньямина Нетаниягу и других израильских руководителей. «У Израиля нет лучшего друга или союзника, чем я», — сказал он. В этой связи напоминается, что Трамп напал на израильских лидеров в то время, когда еврейское государство переживает ведет войну.
04:00 ►The Wall Street Journal: у боевиков ХАМАСа были подробные карты израильских городов
У боевиков ХАМАСа, которые 7 октября вторглись в Израиль, были подробные карты городов и военных баз, пишет The Wall Street Journal. В публикации указывается, что перехваченные у боевиков подробные инструкции на арабском языке указывают на высокую степень планирования нападения и серьезные масштабы сбора ХАМАСом разведданных. «Они точно знали, что будет их целями. Никакие предыдущие действия ХАМАСа и близко не приближались к такому уровню планирования», — пояснил изданию бывший сотрудник израильской разведки Йоси Мильштейн.
«Документы показывают, что ХАМАС с самого начала намеревался нападать не только на военные объекты, но и на гражданские населенные пункты и захватывать заложников «, — отмечается в публикации.
03:52 ►ООН: 423.000 жителей Газы покинули свои дома
Согласно обновленной статистике ООН, 423.000 жителей Газы покинули свои дома за семь дней войны.
01:45 ► МУС разъяснил свои права на суд над ХАМАСом и Израилем
Генеральный прокурор Международного уголовного суда в Гааге (МУС) Карим Хан сообщил агентству Reuters, что суд обладает юрисдикцией в отношении «потенциальных военных преступлений», совершенных террористами ХАМАС в Израиле. Он добавил, что это право также распространяется на действия, которые могут быть совершены Израилем в секторе Газа, хотя Израиль не является государством-членом МУСа и не признает полномочия этого суда.
01:07 ► «Цева адом» в Отеф-Аза
Сирена воздушной тревоги, предостерегающая о ракетном обстреле, прозвучала в населенных пунктах Отеф-Аза.
00:37 ►Сбит дрон, летевший из Ливана в Израиль
Система ПВО «Железный купол» сбила сегодня вечером БПЛА, пытавшийся проникнуть из Ливана в Израиль.
00:20 ►Отменена угроза проникновения террориста в мошав Патиш
Ложная тревога: подозрение на проникновение террориста в поселок Патиш в Негеве оказалось необоснованным.
00:00 ► Военнослужащий ЦАХАЛа погиб при обстреле из Ливана
22-летний сержант запаса Матания Альстер 221-го батальона бригады «Кармели» погиб 11 октября при обстреле Израиля из Ливана.
◄Информация для читателей и полезные ссылки►
Предыдущие события:
Актуальные комментарии:
Спецпроект:
Имена павших
Пресс-служба ЦАХАЛа публикует имена павших в ходе операции «Железные мечи» на своем сайте. Биографии и фото — здесь
На сайте Ynet открыт специальный раздел, где публикуют имена всех павших, включая гражданских лиц, — здесь

Телефоны для помощи в розыске пропавших

Телефоны для помощи в розыске пропавших
(«Вести»)
Полезная информация:
Важно В эти дни распространяется большое количество непроверенной, противоречивой, а нередко — фейковой информации. Доверяйте лишь надежным источникам. Не забывайте, что война ведется и на пропагандистском фронте. Не распространяйте видео, снимки и тексты, которые помогают врагам Израиля.
www.vesty.co.il/main/article/a31z9tkmc

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …