Горячие новости

Что происходило накануне трагедии: ЦАХАЛ и ШАБАК приняли активность в секторе Газа за учения

10/13/2023  11:28:44

Ночью с 6 на 7 октября, за несколько часов до атаки ХАМАСа, начальник генштаба ЦАХАЛа Герци Халеви провел несколько телефонных разговоров. Он поговорил с главой ШАБАКа, руководителем военной разведки и генералами из генштаба. Об этом сегодня, 12 октября, сообщил 12-й канал ИТВ.

Армия получила «точечные» предупреждения о передвижения сил ХАМАСа. Данные, полученные из различных источников, воспринимались как «необычные».

Некоторые тревожные признаки появились еще около месяца назад. Другие — вечером перед атакой ХАМАСа. Вечером в пятницу, 6 октября, Южное командование провело оценку ситуации, по результатам было решено не поднимать тревогу.

Поступали такие данные и к ШАБАКу. Глава спецслужбы, Ронен Бар, также провел вечером в пятницу обсуждение по поводу полеченной информации. Она была оценена как относительно «слабая». Масштаб приготовлений ХАМАСа остался недооцененым.

Однако, как уточняет новостная служба «Кан», ночью накануне трагедии ШАБАК и армия решили создать совместную группу для борьбы с потенциальной угрозой проникновения боевиков на территорию Израиля. Группу успели направить на приграничную с сектором Газа полосу. Несколько человек из нее погибли в первые же часы боевых действий.

Источник, информированный о полученных сведениях заявил: «Произошла ошибка в профессиональных выводах. Сейчас время сражаться. Расследование будет проведено позже». По его словам, полученные разведданные указывали на то, что подозрительная активность — это учения сил ХАМАСа.

«Детали», Д.Г. Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

detaly.co.il/12-j-kanal-tsahal-poluchil-tochechnye-preduprezhdeniya-o-dvizhenii-terroristov-no-nedootsenil-ugrozu/

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …