Горячие новости
Бойцы ЦАХАЛа в кибуце Кфар-Аза (Фото: JACK GUEZ / AFP)

Операция «Железные мечи», день 12: хроника противостояния

Реклама

10/18/2023  20:14:16

Начало: https://rishonim.info/300774/

Продолжение

Война идет двенадцатый день. «Вести» продолжают онлайн-репортаж, рассказывая об основных событиях противостояния. Информация уточняется и обновляется в режиме реального времени

Вести и агентства новостей|Опубликовано:
Операция «Железные мечи», начатая ЦАХАЛом в ответ на комбинированную диверсионную атаку ХАМАСа, в среду, 18 октября, вступила в 12-й день. Весь мир поспешил обвинить Израиль в ударе по больнице в Газе, тогда как расследование ЦАХАЛа указывает на причастность к этому инциденту Исламского джихада. Тем не менее во многих странах прошли бурные антиизраильские демонстрации. В Иордании отменили саммит с президентом США. Ситуация достигла самого большого напряжения.
«Вести» ведут онлайн-репортаж, рассказывая об основных событиях противостояния — минута за минутой. Информация уточняется и обновляется в режиме реального времени. Внизу текста приведена важная информация общего характера.

ראש הממשלה בנימין נתניהו פגישה עם נשיא ארה"ב ג'ו ביידן ב תל אביב

Байден и Нетаниягу
(Фото: Хаим Цах, ЛААМ)
Война с ХАМАСом: главное
Около 7:00 субботы, 7 октября, в праздник Симхат-Тора террористические организации в Газе предприняли комбинированную атаку — проникновение террористов с суши и массированный ракетный обстрел юга и центра, вплоть до округа Ха-Шарон. В ответ ЦАХАЛ начал операцию, получившую название «Железные мечи» (Харвот-барзель).
К настоящему времени выпущено более 3600 ракет. Согласно оценкам, погибли 1400 израильтян, более 4200 получили ранения. Среди убитых и захваченных в плен — граждане 43 стран.

הקריה תל אביב קיר עם תמונות החטופים

Фотографии похищенных в Тель-Авиве
(Фото: AHMAD GHARABLI / AFP)
19:48 ►Обстрел севера Израиля: раненый доставлен в больницу вертолетом
В больницу «Рамбам» в Хайфе доставлен вертолетом мужчина, получивший ранение при обстреле Галилеи с территории Ливана. Он находится в полном сознании, его жизнь вне опасности. Врачи квалифицировали состояние пострадавшего как средней степени тяжести.
19:39 ►Начальник генштаба ЦАХАЛа: «Мы воюем, оставаясь людьми»
«Нас переполняет гнев, но нашими действиями руководят не эмоции, а трезвый расчет, заявил начальник генерального штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Герци Халеви на встрече с пилотами 133-й эскадрильи ВВС на авиабазе Тель-Ноф. — Мы сражаемся, оставаясь людьми, чего нельзя сказать о наших врагах, которые ведут себя хуже любых животных».
19:30 ►»Цева адом»: Тель-Авив, Холон, Бат-Ям, Ришон ле-Цион
Система раннего оповещения о ракетных обстрелах «Цева адом» сработала в Тель-Авиве, Бат-Яме, Холоне, Ришон ле-Ционе.
19:10 ►Семьи пленников ХАМАСа выступили против гуманитарной помощи Газе
Штаб семей пленников ХАМАСа выступил со специальным заявлением по поводу решения узкого военного кабинета о том, что Израиль не будет препятствовать доставке в сектор Газы из Египта минимального количества продовольствия и лекарств, необходимых для поддержания жизни населения.

גנץ ואייזנקוט במפגש עם משפחות החטופים והנעדרים

Родственники похищенных террористами израильтян
(Фото: Моти Кимхи)
«Это решение вызывает не вызывает у нас ничего кроме возмущения, — сказано в заявлении. — Террористы держат младенцев, детей, женщин, стариков и солдат в подземельях, в нечеловеческих условиях, а правительство Израиля решило побаловать убийц и похитителей печеньем и таблетками. Если это страшное решение об оказании помощи кровопийцам не отменят, наша борьба примет иные формы».
«Правительство могло бы заняться восстановлением рассыпавшегося в правх после событий 7 октября доверия к государству, — добавили в штабе. — Вместо этого министры решили бросить нам вызов, унизить нас — всех, кто уже двенадцатый день не спит ночами и не может нормально дышать».
18:56 ►ЦАХАЛ ликвидировал террористов, обстреливавших Израиль из Ливана
Беспилотный летательный аппарат ЦАХАЛа уничтожил группу террористов, обстреливавших Верхнюю Галилею из минометов с территории Ливана. Об этом сообщила армейская пресс-служба, добавив, что ЦАХАЛ ответил на обстрелы огнем. В сообщении также сказано, что в направлении Кирьят-Шмоны из Южного Ливана были выпущены девять ракет. Четыре из них сбиты ПВО ЦАХАЛа.

נפילת הרקטה בקרית שמונה

На месте падения ракеты
(Фото: Авигу Шапира)
18:48 ►Бен-Гвир — военному кабинету: «Никакой гуманитарной помощи Газе»
Министр национальной безопасности и лидер партии Оцма йегудит Итамар Бен-Гвир выступил с критикой решения узкого военного кабинета о том, что Израиль не будет препятствовать доставке в сектор Газы из Египта минимального количества продовольствия и лекарств, необходимых для поддержания жизни населения. «Пока нацисты держат в плену сотни женщин, детей, стариков и других людей, нет и не может быть никакой гуманитарной помощи, — написал Бен-Гвир в соцсетях. — Хотят помощи? Пусть сначала отпустят пленных».
18:48 ►Утвержден закон о льготах солдатам, эвакуированным и семьям похищенных
На пленарном заседании одобрен во втором и третьем чтениях правительственный законопроект о предоставлении льгот военнослужащим, сотрудникам служб безопасности, эвакуированным из северных и южных районов Израиля, семьям похищенных террористами израильтян и ряду других категорий граждан. Согласно закону, им будем предоставлена отсрочка на возврат ипотечной ссуды (машканта), уплату муниципального налога (арнона) и других налогов и сборов.
18:42 ►США блокировали антиизраильскую резолюцию в Совбезе ООН
Делегация США в ООН блокировала внесенный Бразилией проект резолюции о «гуманитарном прекращении огня» в секторе Газы. В проекте содержалось требование к Израилю — прекратить военные действия против террористов и обеспечить поступление гуманитарной помощи во все районы сектора. Постоянный представитель Израиля при ООН Гилад Эрдан выразил США признательность за поддержку и заявил: «Соединенные Штаты вновь доказали, что остаются лучшим другом нашей страны».

הפרות סדר מחוץ לשגרירות ארה"ב בלבנון

Беспорядки возле посольства США в Ливане
(Фото: Ibrahim Amro / AFP)
18:28 ►»Цева адом»: Петах-Тиква и округ Ха-Шарон
Система раннего оповещения о ракетных обстрелах «Цева адом» сработала в Петах-Тикве, и населенных пунктах округа Ха-Шарон – Ход ха-Шарон, Ганей-Ам, Аданим, Яркона.
18:09 ►В ответ на обстрел: ЦАХАЛ бьет по позициям террористов в Ливане
В ответ на ракетный обстрел Кирьят-Шмоны и поселков Верхней Галилеи ЦАХАЛ наносит удары по позициям террористов в Южном Ливане. Ранее в Кирьят-Шмоне было зафиксировано падение двух выпущенных из Ливана ракет.
18:02 ►Израиль позволит доставить помощь в Газу — с одним условием
«В свете полной поддержки Соединенными Штатами наших военных усилий и в связи с просьбой президента США Джо Байдена об оказании жителям сектора Газы минимальной гуманитарной помощи узкий военный кабинет принял решение не препятствовать гуманитарным поставкам с территории Египта — при условии, что в сектор будут доставлять исключительно продовольствие и лекарства для гражданского населения, — сказано в сообщении, распространенном канцелярией главы правительства Израиля. — Если гуманитарная помощь попадет в руки ХАМАСа, мы пресечем ее доставку».

פגישת בנימין נתניהו וג'ו ביידן במלחמת חרבות ברזל

Встреча Байдена и Блинкена с членами узкого военного кабинета Израиля
(Фото: Мирьям Альстер, Flash 90)
В сообщении подчеркивается, что Израиль не позволит оказывать сектору Газы иную гуманитарную помощь до освобождения пленных и пропавших без вести. Также повторено требование допустить к пленникам представителей Международного Красного Креста.
17:52 ►Обстрел Кирьят-Шмоны: в городе упали две ракеты
Падение двух ракет, выпущенных террористами из Южного Ливана, зафиксировано в Кирьят-Шмоне. Ракеты упали на открытой местности. Пострадавших нет.
17:47 ►ЦАХАЛ уничтожил огневые позиции Хизбаллы в Южном Ливане
Танк ЦАХАЛ уничтожил две огневые позиции Хизбаллы в Южном Ливане, откуда был произведен запуск противотанковых ракет в направлении израильской территории. Об этом сообщила армейская пресс-служба, добавив, что на каждый обстрел израильская армия отвечает огнем.
17:41 ►МИД Израиля — генсеку ООН: осудите террористов за взрыв в Газе
Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн направил генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу письмо с требованием объявить, что ответственность за взрыв в больнице в секторе Газы несут палестинские террористические организации. Коэн добавил, что ожидает от главы ООН сурового осуждения террористов. Ранее Гутерриш возложил ответственность за взрыв на Израиль.
17:26 ►»Цева адом»: Кирьят-Шмона
Система раннего оповещения о ракетных обстрелах «Цева адом» сработала в Кирьят-Шмоне, Маргалийоте, Мааян-Барухе, Кфар-Ювале, Тель-Хае, Кфар-Гилади.
17:19 ►Байден: «Мы не будем стоять в стороне, Израиль не одинок»
Президент США Джо Байден, завершая визит солидарности в Израиль, заявил: «Праздник Симхат-Тора (отмечавшийся 7 октября) стал новой катастрофой еврейского народа. Но, в отличие от времен Холокоста, мы не будем стоять в стороне. Израиль не останется в одиночестве».
Глава американской администрации добавил, что обратится к конгрессу США с просьбой о срочном предоставлении Израилю дополнительной военной помощи. Он заверил, что батареи ПРО «Железный купол» не будут испытывать недостатка в снарядах.
Джо Байден завершил прощальную речь словами: «Народ Израиля жив».
Во время выступления Байдена в поселках на границе сектора Газы сработал сигнал воздушной тревоги.
17:18 ►Ганц: война может продлиться несколько месяцев
«Мы ведем войну за наш дом, и эта война будет долгой, — заявил министр Бени Ганц, прибыв на похороны главы регионального совета Шаар ха-Негев Офира Либштейна, убитого палестинскими террористами 7 октября. — Война на юге и, возможно, на севере и где-либо еще продлится несколько месяцев. Чтобы отстроить разрушенные поселки и фермы, потребуются годы. Лишь когда мы завершим эту работу, можно будет сказать, что мы победили».
17:15 ►Источник в Иерусалиме: Нетаниягу и Байден обсудили помощь Газе
Источник в израильских правительственных кругах сообщил, что на переговорах президента США Джо Байдена с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу обсуждался вопрос о доставке в сектор Газы из Египта «минимального количества воды, продовольствия и лекарств, необходимых для поддержания жизни населения».
Официальная позиция Израиля остается прежней — никакой гуманитарной помощи сектору, пока не будут освобождены захваченные террористами ХАМАСа израильтяне и иностранные граждане. На переговорах шла речь о том, что поставки не должны попасть в руки террористов. По словам источника, израильская сторона предупредила: «Если мы увидим, что гуманитарная помощь досталась ХАМАСу, то нанесем удары по средствам ее доставки».
17:06 ►СМИ: посольства Израиля и США в Аргентине эвакуированы
Посольства Израиля и США в Буэнос-Айресе эвакуированы в связи с предупреждениями о заложенных в их зданиях взрывных устройствах. Об этом сообщают аргентинские СМИ.
17:01 ►Опознаны тела 732 убитых ХАМАСом
Опознаны тела 732 гражданских лиц, погибших в Израиле в результате атаки террористов из сектора Газы. Как сообщила полиция, за 11 дней идентифицированы останки более 80% убитых 7 октября.
16:41 ►Жертвами атаки ХАМАСа стали 24 гражданина Франции
24 гражданина Франции погибли в результате комбинированной диверсионной атаки ХАМАСа на юге Израиля. Об этом сообщила глава французского правительства Элизабет Борн. У многих погибших было двойное гражданство — французское и израильское.

Данные о пропавших без вести и убитых иностранцах на 18 октября

Данные о пропавших без вести и убитых иностранцах на 18 октября
(Графика: пресс-служба ЦАХАЛа)
16:35 ►Завершилась встреча президентов США и Израиля
В Тель-Авиве завершилась встреча президента Израиля Ицхака Герцога с его американским коллегой Джо Байденом, прибывшим в Израиль с визитом солидарности. Первая часть встречи проходила с глазу на глаз, затем к беседе присоединились советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан и государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен.

ג'ו ביידן רחל אדרי רחל מאופקים

Джо Байден с Рахель Эдри из Офакима
(Фото: Brendan Smialowski / AFP)
Президент США также встретился с представителем семей похищенных ХАМАСом адвокатом Дуди Залмановичем и заверил его в том, что американская администрация предпримет все возможные усилия для возвращения пленников и пропавших без вести. На встречу с Байденом приехала и Рахель Эдри из Офакима, которая вместе с мужем провела 17 часов в плену у террористов.
16:27 ►ЦАХАЛ о взрыве в Газе: свидетельств ракетного обстрела нет
Пресс-служба ЦАХАЛа распространила видеозаписи, сделанные на месте взрыва в секторе Газы. На кадрах видно, что основные разрушения причинены не зданию больницы, а парковке возле него.
В армейской пресс-службе подчеркивают, что отсутствует воронка, характерная для взрыва ракеты или мощной авиабомбы. Соседние с парковкой здания не пострадали. «Все это свидетельствует о том, что ЦАХАЛ не наносил ударов по данному району», — сказано в сообщении.
16:12 ►Байден объяснил, почему принял израильскую версию событий в Газе
Президент США Джо Байден, прибывший в Израиль с визитом солидарности, объяснил, что принял израильскую версию обстоятельств взрыва в больнице в секторе Газы на основании информации, полученной из Пентагона. Ранее Байден заявил: «Это сделал не Израиль, а другая сторона».
16:05 ►Продолжается перестрелка террористов с ЦАХАЛом на границе с Ливаном
Возле позиции ЦАХАЛа Зраит в Западной Галилее продолжается перестрелка. Террористы обстреливают позицию из легкого стрелкового оружия с территории Ливана, ЦАХАЛ отвечает минометным огнем. Ливанские источники сообщают, что Израиль нанес удары по двум районам Южного Ливана.
15:56 ►Байден проводит встречу с Герцогом
Президент США Джо Байден, прибывший в Израиль с визитом солидарности, встретился в Тель-Авиве с президентом Израиля Ицхаком Герцогом. Ранее Байден провел встречу с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу и членами узкого военного кабинета.
15:43 ►Обстреляна позиция ЦАХАЛа в Западной Галилее
По армейской позиции Зраит в Западной Галилее был открыт огонь из легкого стрелкового оружия с территории Ливана. ЦАХАЛ ответил на обстрел минометным огнем.

תותחנים בגבול לבנון

Граница с Ливаном
(Фото: Jalaa MAREY / AFP)
15:42 ►»Цева адом»: округ Эшколь
Сигнал воздушной тревоги прозвучал в населенных пунктах Нирим и Эйн ха-Шлоша на территории регионального совета Эшколь.
15:30 ►Завершилось заседание военного кабинета Израиля с участием Байдена
Завершилось совещание, в котором принимали участие премьер-министр Биньямин Нетаниягу, члены узкого военного кабинета и прибывший в Израиль с визитом солидарности президент США Джо Байден. По окончании заседания Байден встретился с президентом Израиля Ицхаком Герцогом.
15:23 ►Жителям кибуца возле Беэр-Шевы велели не выходить из дома
Жителям кибуца Хацерим в 8 км от Беэр-Шевы отдано указание запереть окна и двери и не выходить из дома до нового распоряжения в связи с подозрением на серьезный инцидент в сфере безопасности.
15:13 ►Новым репатриантам облегчили получение лицензий на оружие
После обращения министра алии и интеграции Офира Софера к главе комиссии кнессета по внутренним делам Цвике Фогелю принято решение облегчить новым репатриантам процесс получения лицензии на приобретение личного оружия. Согласно новым правилам, подать заявление на получение лицензии могут репатрианты, находяшиеся в Израиле менее трех месяцев. Каждое заявление будет рассмотрено в индивидуальном порядке.
15:10 ►Эвакуирован персонал посольств Израиля в Египте и Марокко
В связи с проведением массовых антиизраильских демонстраций в Египте и Марокко МИД Израиля эвакуировал персонал израильских дипломатических представительств в этих странах. В посольствах Израиля во всем мире сохраняется режим наивысшей готовности.
15:04 ►»Цева адом»: Беэр-Шева
Сигнал воздушной тревоги прозвучал в Беэр-Шеве.
15:00 ►»Цева адом»: Шаар ха-Негев
Сигнал воздушной тревоги дважды прозвучал в кибуце Нахаль-Оз на территории регионального совета Шаар ха-Негев. Сведения о падении ракет пока не поступали.
14:36 ►Палестинцы: 471 человек погиб при взрыве в больнице
Департамент здравоохранения Газы объявил, что при взрыве больницы погиб 471 человек. Палестинцы, напомним, возлагают вину за взрыв на Израиль. Согласно расследованию ЦАХАЛа, на госпиталь упала ракета, запущенная Исламским джихадом. По данным палестинской стороны, с начала операции «Железные мечи» число убитых в секторе Газы достигло 3478.
14:02 ►Тысячи палестинцев скандируют: «Мы хотим ХАМАС!» — на демонстрации в Рамалле
Тысячи жителей Рамаллы участвуют в демонстрации солидарности с Газой. Они скандируют: «Мы хотим ХАМАС, мы хотим Бригады аль-Касама!»
13:52 ►»Цева адом»: Сдерот
Сирена воздушной тревоги прозвучала в Сдероте.
13:51 ►Байден на заседании кабинета: продолжим поддерживать Израиль
Джо Байден принимает участие в заседании военно-политического кабинета. «Хочу, чтобы знали — вы не одиноки. Мы продолжим поддерживать Израиль, который защищает своих граждан», — сказал президент США, приветствуя собравшихся — подробности

פגישת בנימין נתניהו וג'ו ביידן במלחמת חרבות ברזל

Байден и Нетаниягу, встреча в Тель-Авиве
(Фото: Юваль Карни)
►Иран благодарит Путина за поддержку ХАМАСа
Иран благодарен президенту России Владимиру Путину за позицию по ситуации вокруг сектора Газы. Об этом сказал иранский посол в РФ Казем Джалали после молитвы в Московской соборной мечети по жертвам обстрела госпиталя в Газе.
«Мы хотим выразить искреннюю признательность президенту Российской Федерации господину Путину, российским должностным лицам за выраженную позицию. Надеемся, что произошедшее событие заставит нас проснуться», — приводит слова дипломата ТАСС.
Ранее 18 октября Владимир Путин назвал «катастрофой» и «трагедией» удар по больнице в Газе. При этом, судя по публикации в СМИ, Израиль он не упомянул.
12:46 ►Германия: только Израиль будет решать, когда прекращать огонь в Газе
Представитель правительства Германии отреагировал на международные призывы к прекращению огня в секторе Газы. «Только Израиль вправе определять, устранена угроза терроризма или нет, прекращать огонь или нет», — передает Reuters.
12:15 ►Министр обороны Италии: наказать ХАМАС за взрыв в больнице
Министр обороны Италии Гвидо Корсетто прокомментировал взрыв в больнице в секторе Газы и заявил, что международное сообщество «обязано защитить непричастных граждан и наказать ХАМАС».

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …