Горячие новости

«Французская сюита»

11/23/2023  13:16:21

Есть на улице Чикаленко (бывшей Пушкинской) очень красивый дом с №11. Когда-то на балкон этого дома выходила девочка, которую звали Ирина, но дома ее все называли Ирэн. Разве знала она тогда, что ее жизнь, начавшись в таком роскошном доме в Киеве, закончится в газовой камере Освенцима. Разве могла она предположить, что роман, который она напишет в 1942 году, опубликуют только через 60 лет и он сразу станет бестселлером. Всего этого она, конечно, не знала. Хочу рассказать вам о киевлянке Ирэн Немировской.
Ирэн Немировская родилась в 1903 году в Киеве в еврейской семье богатого банкира Леонида Немировского. Мать мало занималась девочкой, воспитанием Ирины занималась французская гувернантка, и французский язык Ирина знала так же хорошо, как и русский. Когда в Киеве начались еврейские погромы, семья переехала в Петербург, а оттуда в 1918 году бежала уже от большевиков в Париж. В Париже отец возглавил филиал собственного банка, так что семья смогла вести вполне состоятельную жизнь «богатых буржуа». Ирэн посещает лекции в Сорбонне, при этом обожает танцы, наряды, ходит в джазовые клубы и ездит на автомобиле. В 1926 она выходит замуж за банкира Михаила Эпштейна, также эмигранта из России. И совершенно неожиданно для всех и, как она говорила, и для самой себя, она пишет свой первый роман на французском языке «Давид Гольдер». Она не знала, хороший она написала роман или плохой. И на всякий случай она отправила роман в издательство анонимно. Роман сразу напечатали и издатель разыскивал автора, давая объявление в газете. И он поверить не мог, что такой серьезный роман написала изысканно одетая 26-летняя красавица. Роман сразу стал популярен, его даже экранизировали.
И Ирэн продолжает писать популярные романы и рассказы. У Ирэн и Михаила замечательная семья, они любят друг друга, он процветающий банкир, она популярная писательница. В семье растут две чудесные девочки Дениз и Элизабет, которых родители очень любят. Все это заканчивается в 1940 году с началом оккупации Франции фашистами, которые сразу начали притеснять евреев. Мишель потерял работу в банке, Ирэн перестали печатать, с ними вообще перестали здороваться. И Ирэн с мужем забирают детей и уезжают в село в Бургундию, где надеются, что о них забудут. Ирэн продолжает писать, хотя все чаще ее посещает мысль, что она пишет посмертные записки. Там в Бургундии она и начала писать роман «Французская сюита », роман, который она задумывала в 5 частях. Но написать успела всего две части. За ней пришли 13 июля 1942 года, и ее 39-летняя жизнь закончилась в газовой камере Освенцима. Мишель пытался узнать о ее судьбе, но через 2 месяца его тоже арестовали и он тоже погиб в концлагере.
А девочек спасла няня, они укрылись в маленьком монастыре в Бургундии. Уходя из дома, старшая, Дениз тащила саквояж, в котором были семейные фотографии, несколько игрушек и толстая кожаная папка. Дениз знала, что в папке — нечто очень важное для матери. Дениз долгие годы хранила вещи матери, не решаясь разобрать их. А когда все-таки решилась, то нашла роман «Французская сюита». Он был написан Ирэн от руки, «миллиметровыми» буквами . 20 лет Дениз расшифровывала и перепечатывала роман и опубликовали его в 2004 году . Роман сразу стал очень популярен, его перевели на 38 языков и экранизировали. А ее дочь Дэниз сказала в интервью: «То, что «Французскую сюиту» читают, как будто возвращает мою маму к жизни. Это значит, что нацисты так и не смогли ее убить. Это не месть, это победа».
Роман очень интересный и именно сейчас он читается на одном дыхании. Так все созвучно с тем, что сейчас происходит у нас.
Вот такая история киевлянки, о которой мало кто сегодня помнит.
https://www.facebook.com/groups/736908309839306/?multi_permalinks=2313629072167214&ref=share
Материал предоставила  Фира Левина

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …