Горячие новости

Боевики ХАМАСа сдаются израильтянам

12/08/2023  12:06:47

На фотографиях и видеороликах, опубликованных израильскими журналистами в социальных сетях, видно множество мужчин, сдавшихся Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в районах Джабалия и Шеджайя в секторе Газа, сообщает «The Algemeiner».

На некоторых видеороликах корреспондентов в регионе видно, как ЦАХАЛ арестовывает десятки мужчин, которые сдались, и их проверяют, чтобы определить, являются ли они боевиками ХАМАСа или «Исламского джихада» — двух палестинских террористических группировок, действующих из сектора Газа.

«Джабалия и Шеджайя являются «центрами притяжения» … для террористов, и мы боремся с ними», — заявил пресс-секретарь ЦАХАЛа контр-адмирал Даниэль Хагари. «Они прячутся под землей и выходят, и мы сражаемся с ними. Кто бы ни остался в этих районах, они выходят из туннельных шахт, а некоторые из зданий, и мы выясняем, кто связан с ХАМАСом, а кто нет. Мы их всех арестовываем и допрашиваем», — заметил Хагари, отвечая на вопрос на пресс-конференции.

«Боевики ХАМАС сдаются здесь в больших количествах», — написал военный аналитик Джонатан Шанцер в своем аккаунте в «X». «Это хороший знак, если тенденция сохранится. Их допрос также приведет к получению дополнительных сведений, которые также могут помочь скорейшему окончанию этой фазы войны».

Некоторые из самых тяжелых боев в войне между Израилем и ХАМАСом произошли в последние дни, когда войска ЦАХАЛа вторглись в многочисленные опорные пункты ХАМАСа на севере и юге Газы.

ЦАХАЛ «начал комбинированную атаку на район города Хан-Юнис, против «центров тяжести» террористической организации ХАМАС», — говорится в заявлении ЦАХАЛа вечером 6 декабря. Он добавил, что военные прорвали оборону ХАМАСа в течение нескольких часов.

«Все руководство террористической организации ХАМАС — политическое и военное — выросло в районе города Хан-Юнис, включая Яхью Синвара, Мухаммада Синвара и Мухаммеда Дейфа. Сейчас город окружен 98-й дивизией», — сообщили в ЦАХАЛе.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху опубликовал видеозаявление, в котором говорится, что солдаты ЦАХАЛа «в настоящее время окружают дом Синвара».

«Его дом — не его крепость, и он может сбежать, но когда мы доберемся до него, это лишь вопрос времени», — добавил Нетаньяху.

Синвар является лидером ХАМАСа в секторе Газа.

7 декабря ЦАХАЛ объявил о гибели еще трех солдат, в результате чего общее число погибших в результате наземной операции военных достигло 87. Израиль начал военную кампанию против ХАМАСа в секторе Газа после вторжения террористической группировки в еврейское государство 7 октября, в ходе которого палестинские террористы бесчинствовали в поселках на юге Израиля, убив 1200 человек и похитив 240 человек в качестве заложников.

«ХАМАС теряет контроль над сектором Газа», — заявил Шанцер. «ЦАХАЛ, возможно, приближается к лидерам ХАМАСа Яхье Синвару и Мухаммеду Дейфу. Теперь вопрос: побегут ли они из Газы через туннель в Египет или будут сражаться до конца?»

lechaim.ru/news/boeviki-hamasa-sdayutsya-izrailtyanam/

Посмотреть также...

«Кан»: Сделка с ХАМАСом возможна «в течение нескольких дней», но Нетаниягу колеблется

04/27/2024  12:10:42 Редакция 26.04.2024 23:19 Военные, силовики и большинство в политическом эшелоне согласны подержать новое …