Горячие новости
Демонстрант в маске Смотрича (Фото: Том Баркаи)

Опрос: партия Смотрича возвращается, НДИ достигает отметки в 10 мандатов

12/08/2023  12:23:30

Партии правящей коалиции сегодня суммарно могут рассчитывать только на 44 мандата

Вести и агентства новостей|
Возобновление боевых действий в Газе оказывает влияние и на электоральные настроения израильтян. Партия Смотрича, которая в течение двух недель была за порогом кнессета, вновь преодолевает электоральный барьер, забирая мандаты у Ликуда и Гослагеря. Об этом свидетельствуют результаты опроса института Panels Politics под руководством д-ра Менахема Лазара, которые в пятницу, 8 декабря, публикует издание «Маарив ха-Шавуа».
анные опроса также указывают на укрепление партии НДИ, которая остается вне рамок правительства и не отступает от своего курса.
►Распределение мандатов по опросу «Маарив ха-Шавуа»
Респондентам предложили назвать партию, за которую они готовы проголосовать, если бы выборы состоялись сегодня. В итоге мандаты распределились следующим образом (в скобках — динамика по сравнению с предыдущим опросом, а также количество мандатов в нынешнем кнессете XXV созыва):
■ Государственный лагерь — 38 (-2; 12)
■ Ликуд — 18 (-2; 20 )
■ Еш атид — 15 (+1; 24)
■ НДИ — 10 (0; 6)
■ ШАС — 9 (0; 11)
■ Яадут ха-Тора — 7 (0; 7)
■ Оцма йегудит — 6 (-1; 6)
■ ХАДАШ-ТААЛ — 5 (0; 5)
■ РААМ- 4 (0; 5)
■ МЕРЕЦ — 4 (0; 4)
За пределами электорального порога остаются Авода (1,4%) и БАЛАД (1,4%). При этом заявление Мейрав Михаэли об уходе из политики пока не оказало никакого влияния на избирателей левого лагеря. Следует заметить, что две недели назад у партии было 2,2% голосов.
Таким образом, партии, входящие в правящую коалицию, могут рассчитывать на 44 мандата, оппозиционные — на 67, арабские списки — на 9.
►Ганц против Нетаниягу
В личном противостоянии Бени Ганц сохраняет отрыв от Биньямина Нетаниягу по количеству респондентов, которые хотели бы его видеть на посту главы правительства. Наиболее подходящим на должность премьера 51% назвали Ганца и 31% — Нетаниягу. Остальные затруднились ответить на этот вопрос.
Примечательно, что поддержка Нетаниягу среди респондентов, ассоциирующих себя с Ликудом и правым лагерем, составляет 64%, а Ганца — 19%. Среди тех, кто называет себя избирателями Государственного лагеря, Ганц получает подавляющее большинство в 95%, а Нетаниягу — 5%. Среди избирателей партии Еш атид 88% отдали голос Ганцу, а Нетаниягу — 3%.
Всего опрошено 505 респондентов, допустимая статистическая погрешность — 4,3%
►НДИ и Либерман
Согласно опросу, проведенному институтом Direct Polls по заказу 14-го телеканала, 63% израильтян хотели бы видеть Авигдора Либермана в узком военном кабинете, где в настоящее время заседают Биньямин Нетаниягу, Бени Ганц и Йоав Галант. Против высказываются 25%, а остальные не смогли определиться с мнением по этому поводу.
Заметим, что Авигдор Либерман ранее давал понять, что готов войти только в узкий военный кабинет, но не в правительство. Однако Биньямин Нетаниягу предлагает ему только место в расширенном военно-политическом кабинете.
Либерман поясняет, что согласен работать с Нетаниягу только на условиях, при которых сможет реально влиять на принимаемые решения. По его словам, «выставочная роль в свите премьера» ему совершенно не нужна.
Вместе с тем опросы показывают рост электоральной поддержки партии НДИ во главе с Либерманом, которая добирается уже до 10 мандатов. И в немалой степени из-за последовательного курса.

Посмотреть также...

Исламский режим в Иране должен быть уничтожен

04/27/2024  11:48:07 ГИ МИЛЬЕР, 22 АПРЕЛЯ 2024 г. Атака иранского режима мулл на Израиль в …