Горячие новости
Заседание военного кабинета (Фото: Коби Гидеон, ЛААМ)

Нетаниягу запретил главе Мосада выехать в Катар на переговоры о заложниках

12/14/2023  13:27:55

В то же время есть сведения о консультациях с Египтом о новом раунде переговоров

Вести-Ynet |
На фоне продолжающихся боевых действий в секторе Газы военный кабинет во главе с премьер-министром Биньямином Нетаниягу заблокировал очередной вояж главы Мосада Давида Барнеа в Катар. Как стало известно в четверг, 14 декабря, шеф израильской разведки должен был отправиться в Доху, чтобы обсудить возможность возобновления переговоров об освобождении заложников ХАМАСа.
В то же время, по некоторым данным, глава Гослагеря министр Бени Ганц полагает, что Израилю необходимо найти возможность возобновить диалог с посредниками. Глава правительства и министр обороны Йоав Галант, со своей стороны, считают, что необходимо дождаться, пока ХАМАС продемонстрирует заинтересованность в новой сделке после мощного военного давления.
В Штабе семей похищенных сообщение об отмене поездки Барнеа в Катар вызвало недоумение. Семьи потребовали разъяснений от премьер-министра и членов военного кабинета и призвали незамедлительно вывести ситуацию вокруг переговоров из тупика.
В четверг, 14 декабря, также появились публикации о контактах главы Мосада с руководством Египта, которое также выступает посредником на переговорах с ХАМАСом. Египетские источники сообщили катарской газете Al-Araby Al-Jadeed, что Каир получил сигналы от израильской стороны о готовности начать новые переговоры по освобождению заложников.
Предложение якобы включает гуманитарное прекращение огня. По данным источников, 10 декабря глава Мосада Давид Барнеа беседовал с главой разведки Египта Аббасом Камелем и сообщил ему, что Израиль открыт для возможности возобновления переговоров. Однако, по данным источников, израильская сторона столкнулась с жесткой реакцией со стороны других посредников — в Катаре полагают, что это манипуляция со стороны Иерусалима.
О событиях 69-го дня операции «Железные мечи» — в онлайн-репортаже «Вестей»

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …