Горячие новости

Заместитель главы политбюро ХАМАСа: «Мы должны присоединиться к ООП и признать Израиль»

12/14/2023  13:39:41

Высокопоставленный представитель ХАМАСа заявил, что его организация должна признать Израиль в соответствии с официальной позицией Организации освобождения Палестины (ООП).

«Мы должны придерживаться официальной позиции, – заявил на этой неделе Муса Абу Марзук, заместитель главы политбюро ХАМАСа, в интервью новостному сайту Al Monitor, – а официальная позиция ООП – признание Государства Израиль».

«Мы хотим быть частью ООП и будем уважать принципы организации», – сказал Абу Марзук в интервью. По его словам, «у израильтян есть права, но не за счет других». ООП признала Израиль в 1993 году.

Неясно, отражают ли слова Абу Марзука, который живет в Дохе вместе с другими высокопоставленными деятелями ХАМАСа, позицию экстремистов в организации, организовавших теракт 7 октября.

В интервью Абу Марзук поддержал действия ХАМАСа 7 октября, но сказал, что похищать детей и женщин запрещено. На вопрос, почему бы не освободить их немедленно, если такова его позиция, он ответил: «Израиль безостановочно обстреливает сектор Газа». Он также отрицал акты сексуального насилия, совершенные членами ХАМАСа 7 октября, и утверждал, что это ложь.



По его словам, нападение 7 октября принесло пользу и «много достижений» ХАМАСу, в том числе поставив палестинскую проблему в центр мирового внимания. «Сейчас все говорят о палестинском государстве», – сказал Абу Марзук.

Al Monitor – американский новостной сайт, освещающий события на Ближнем Востоке. Основал сайт сирийско-ливано-американский бизнесмен Джамаль Дэниел в 2012 году.

«Детали», И.Н. На фото: Муса Абу Марзук в Дамаске.
Фото: Nicoleon – Own work, Wikimedia commons, CC BY-SA 4.0 √

/detaly.co.il/zamestitel-glavy-politbyuro-hamasa-my-dolzhny-prisoedinitsya-k-oop-i-priznat-izrail/

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …