Горячие новости

Межидеологический антисемитизм в Америке

01/01/2024  14:06:30

Лоренцо Видино.
Перевод с английского Светланы Силаковой 28 декабря 2023

Интернет сплотил джихадистов, неонацистов и анархистов на почве общей ненависти к евреям

В начале 2000-х Николас Янг, офицер транспортной полиции федерального округа Колумбия, был завсегдатаем сборищ неонацистов в столице США. На руке у него красовалась эсэсовская татуировка, он коллекционировал немецкий военный антиквариат периода Второй мировой, а на вечеринках щеголял в полном нацистском обмундировании в компании единомышленников — таких же фанатов Третьего Рейха. Но однажды Янг заинтересовался исламизмом. В итоге принял ислам и провалился, точно кэрроловская Алиса в кроличью нору, в мир джихадистских веб-сайтов, хотя так и не перестал симпатизировать нацистам.

В 2015 году ФБР арестовало неонациста и джихадиста Николаса Янга, сотрудника транспортной полиции федерального округа Колумбия. Следователи обнаружили в его доме листок с рукописной «молитвой за Гитлера, Скорцени, Хаджа Амина аль-Хусейни, Муссолини, Саддама Хусейна, пророка Мухаммеда, Иоанна Крестителя и всех сотоварищей». 

Вскоре он попал в поле зрения ФБР, и это ведомство расставило ему ловушки. Янг попался на крючок и в 2016 году был арестован за попытку оказать содействие ИГИЛ (организация запрещена в РФ. – Ред.). Его признали виновным и приговорили к 15 годам лишения свободы.

Возможно, смычка нацистов с исламистами покажется странной, но Янг опередил свое время — оказался предтечей «межидеологического антисемитизма», одной из ключевых новаций, характерных для нынешних сложноустроенных форм экстремизма.

Сегодня антисемитизм, словно эдакий «клей на конспирологической основе», скрепляет воедино многочисленные разномастные идеологии, отравляющие умы во все более поляризованном американском обществе. Через социальные сети, где возможны беспрецедентно тесные взаимосвязи между экстремистами самых разных толков, антисемитские образы, тексты и мемы разлетаются по всевозможным идеологическим слоям. Новые кризисы, такие как пандемия ковида, или боевые действия на Украине, становятся дополнительными поводами для разрастания и распространения межидеологической антисемитской пропаганды. В этой обстановке нет ничего необычайного в том, что неонацисты «болеют» за ХАМАС всякий раз, когда в секторе Газа обостряется напряженность, а исламисты хвалят сторонников превосходства белой расы, когда те совершают нападения на синагоги.

Вера в то, что евреи — уникальные в своем роде «исчадия зла», втайне дергающие за ниточки глобальной политики,  объединяет практически все формы экстремизма в современной  Америке. Строго говоря, явление это не вполне новое, поскольку перекрестное опыление идеологий, плодящее антисемитизм, — многовековая раковая опухоль.  Но с появлением интернета мы окончательно вступили в эпоху межидеологического антисемитизма.

Восприняв эти идеологии, породненные антисемитской злобой, Янг без труда срастил неонацизм с джихадизмом. В его доме следователи обнаружили рукописную «молитву за Гитлера, Скорцени, Хаджа Амина аль-Хусейни, Муссолини, Саддама Хусейна, пророка Мухаммеда, Иоанна Крестителя и всех сотоварищей».

Австриец Отто Скорцени, оберштурмбанфюрер СС, после войны бежал в Египет, где обучал палестинские военизированные формирования (одним из его стажеров был Ясир Арафат) совершать набеги на территорию Израиля.

Хадж Амин аль-Хусейни, эмир  Иерусалима, стремился к политическому союзу с нацистами в надежде избавиться от присутствия евреев в Палестине, находившейся под британским мандатом.

Вдобавок к «молитве», в комнате Янга был обнаружен плакат с заголовком «Альянс: Всемирная ассоциация нацистов и исламистов, 1939–2004». А паролем к учетной записи на gmail, которой он пользовался для связи с игиловцами, был день рождения Гитлера.

В последние годы самые крупные теракты против американских евреев устраивали представители крайне правых. Большинство этих экстремистов, как сообщает ФБР, не состоят в каких-либо четко структурированных движениях, а действуют на манер фрилансеров. Пример тому — стрелки-одиночки, один из которых в 2018 году ворвался в синагогу «Древо жизни» в Питтсбурге, а другой — в 2019-м в синагогу Хабада в Поуэе.

Но даже тогда, когда воинствующие правые экстремисты в Америке нападают не на евреев, на уме у них частенько именно евреи. Одиночки, совершившие теракты в Эль-Пасо в 2019 году и в Буффало в 2022-м, направленные против латиноамериканцев и чернокожих соответственно, оставили после себя манифесты с упоминаниями о евреях. Они, как многие носители этой идеологии, были приверженцами так называемой «теории великого замещения»: в соответствии с ней, евреи – главари заговора, цель которого – заместить  белых людей в западных странах другими этническими группами.

Если воинствующих правых вдохновляют нападения джихадистов на евреев, то американских исламистов столь же живо увлекает правый экстремизм. Таков случай новообращенного мусульманина Деймона Джозефа: его приговорили к 20 годам тюрьмы за то, что он планировал  нападение на две синагоги в Толидо (Огайо). «За несколько месяцев Деймон Джозеф превратился из виртуального джихадиста, радикализировавшегося сам по себе, в человека, который планировал реальное нападение на своих соотечественников-американцев», — сказано в отчете ФБР. Джозефа вдохновило нападение на синагогу «Древо жизни», хотя там открыл стрельбу не исламист, а воинствующий правый. Позднее Джозеф опубликовал антисемитский манифест и распространил заявления, в которых выразил желание умереть мучеником.

В Америке многих джихадистов влечет к ИГИЛу и «Аль-Каиде» (организация запрещена в РФ. – Ред.). Но сети, связанные с «Братьями-мусульманами» (организация запрещена в РФ. – Ред.) и ХАМАСом, тоже создали разветвленную паутину организаций, мечетей и школ, где в ходу антисемитская риторика. В этих кругах антисемитизм по большей части имеет типично исламистские обертоны: например, имам Исламского центра в Джерси-Сити назвал евреев «обезьянами и свиньями» и призвал своих последователей «вести им счет, не пропустив ни одного, и убить всех до последнего. Сотрите их всех до одного с лица земли».

Но иногда американские исламисты напрямую заимствуют что-то из других форм антисемитизма. И этому феномену уже несколько десятков лет. В начале 1990-х Исламская ассоциация Палестины (эта организация не дожила до наших времен, базировалась она в Чикаго и имела связи с ХАМАСом) опубликовала книгу под названием «Величайший враг Америки: еврей! И нечестивый союз!»: тридцать две страницы нудятины – перепечатка нескольких антисемитских статей.

В первой же статье сборника утверждается: «черные по-прежнему слезно просят хоть крошки со стола», меж тем как «евреи через свою сионистскую машинерию имеют власть над всеми министерствами и органами правительства США». В другой статье приведена речь Остина Й. Аппа, апологета нацизма и отрицателя Холокоста. Апп, черпая аргументы из теорий отрицания Холокоста, утверждает: «немецкие концлагеря были лагерями интернированных и трудовыми лагерями, но лагерями смерти не были никогда, абсолютно никогда». Книга «Величайший враг Америки», изданная исламистской организацией и содержащая тексты неонацистов и сторонников превосходства черной расы, – идеальный образчик межидеологического антисемитизма.  Нынче похожие тексты широко доступны в интернете.

Также антисемитизм свойственен различным экстремистским идеологиям в афроамериканском сообществе. Например, движение «Черные евреи-израэлиты» (BHI), недавно попавшее на первые полосы газет после скандалов с участием Канье Уэста и Кайри Ирвинга, считает современных афроамериканцев истинными потомками библейских сынов Израиля, а белых евреев — самозванцами. Более того, некоторые члены BHI утверждают, что евреи контролировали работорговлю, и говорят, что евреи «изобрели» Холокост, чтобы  этой мистификацией отвлечь внимание от другого геноцида — геноцида афроамериканцев. Эта группа была маргинальной, ее гражданская активность традиционно ограничивалась красочными уличными демонстрациями, но в последние годы члены BHI воспользовались интернетом, чтобы насаждать свои взгляды в более широкой аудитории.

Вдобавок некоторые сторонники группы совершили ряд нападений на евреев со смертельным исходом. В длинном списке инцидентов особенно выделяются два из них, совершенные в окрестностях Нью-Йорка в декабре 2019 года. Вначале двое последователей BHI совершили против евреев и полицейских череду преступлений: ее кульминацией стала стрельба по группе людей в кошерном супермаркете в Джерси-Сити, где три человека погибли, а обоих преступников ликвидировали. Две недели спустя мужчина в маске, ангажированный тем же движением BHI, напал на участников ханукальной вечеринки в Манси , ранил четверых и убил одного.

Некоторые нарративы, укоренившиеся среди исламистов и сторонников превосходства белой расы, набирают популярность в крайне левых и анархистских кругах, хотя в этих сообществах нечасто встретишь людей, которые признавали бы антисемитский характер своих политических взглядов в открытую – как признают его исламисты и ультраправые. Антисемиты левых взглядов чаще уверяют, что действуют во имя прогрессивных принципов, но в их сознании живут все те же стереотипные образы: евреи предстают как олицетворение бездушного капитализма, колониализма (Израиль представляют последним колониальным государством) и привилегий белой расы.

Правда, левые экстремисты, в отличие от таких же антисемитов среди исламистов и сторонников правых, не устраивали терактов в отношении евреев. Но за последние несколько лет участились эпизоды насилия на антиизраильских мероприятиях, которые организуют крайне левые и палестинские группы: так, во время двух произраильских мероприятий в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе напали на прохожих с явно еврейской внешностью, вообще не принимавших участия в акциях. Мероприятия в университетских кампусах также носят все более антисемитский и агрессивный характер.

Наконец, антисемитизм — еще и одна из ключевых черт новейших изменений в американском экстремизме: психически неуравновешенные и склонные к насилию люди все чаще обосновывают свои действия, «надергав» тезисы из различных экстремистских идеологий (власти обозначают это явление термином «винегрет-экстремизм»). Хрестоматийный пример – Итан Мельцер, служивший в регулярных войсках в армии США.

В июне 2022 года он признал себя виновным по нескольким пунктам обвинения, связанным с терроризмом. Мельцер состоял в Ордене Девяти Углов (O9A) – базирующейся в Великобритании оккультной группе, члены которой, по утверждениям властей США, «исповедовали культ насилия, неонацистские, антисемитские и сатанинские верования, а также выражали восхищение, в частности, нацистами, такими как Адольф Гитлер, и исламскими джихадистами, такими как Усама бен Ладен». Власти отметили, что «участники заговора исповедовали ненависть к евреям, она их объединяла, и они регулярно выражали антисемитские настроения, чтобы укрепить взаимное доверие и сплоченность». Мельцер говорил, что евреев надо убивать, а «Израиль и его народ обратить в пыль, иншалла , и ввести «фаши» [фашистский] шариат», и регулярно восхвалял Гитлера.

В такой атмосфере неудивительно, что уже в 2019 году 60% всех преступлений по мотивам религиозной ненависти в США были совершены против евреев. Правительство Соединенных Штатов, правоохранительные органы и еврейские общины по всей стране понимали, в чем проблема, и знали, что у нее нет простого решения. Хорошо было бы начать с широкомасштабных просветительских усилий: так, в 2020 году соцопрос среди американских миллениалов и представителей «поколения зет» показал, что 63% респондентов не знали, что в Холокосте были убиты 6 млн евреев. Необходимо усиливать меры безопасности, направленные на защиту евреев, и привлекать больше внимания к материалам антисемитского содержания, к которым интернет-платформы соцсетей относятся как правило очень толерантно.

Оригинальная публикация: Intersectional Antisemitism in America

Посмотреть также...

Исламский режим в Иране должен быть уничтожен

04/27/2024  11:48:07 ГИ МИЛЬЕР, 22 АПРЕЛЯ 2024 г. Атака иранского режима мулл на Израиль в …