Горячие новости

Председатель партии Наш дом Израиль депутат кнессета Авигдор Либерман выступил сегодня на заседании парламентской фракции НДИ

01/01/2024  20:39:49

Председатель партии Наш дом Израиль депутат кнессета Авигдор Либерман выступил сегодня на заседании парламентской фракции НДИ:

«В последние несколько дней мы слышим разговоры о том, каким будет «день после войны». Думаю, это неправильный дискурс, так как нужно сосредоточиться на двух моментах: как гарантировать безопасность жителям Севера и Юга и как предотвратить следующую войну.

Наше поведение на Севере неразумно и неприемлемо. «Хизбалла» ежедневно стреляет по пустым домам, по целым населенным пунктам, и уже половина домов разрушена. Это абсолютно невероятно.

Правительство пытается подготовить костюмированный бал. Я слышал о намерении разместить силы ливанской армии между границей Израиля и рекой Литани под «надзором» французских офицеров. Это не имеет ничего общего с безопасностью, это хаотические шаги правительства, у которого нет видения. Оно не знает, как положить конец войне на Юге и не знает, что делать на Севере и как обеспечить безопасность жителей.

Мы должны инициировать решительные военные действия: уничтожить все командно-контрольные посты и производственные объекты «Хизбаллы», сравнять с землей район Дахия и, наконец, обосноваться к югу от Литани. Все, что находится между рекой Литани и границей Государства Израиль, должно находиться под полным контролем ЦАХАЛа.

У нас есть неудачный опыт полос безопасности, и мы должны усвоить все уроки. Кто хочет посетить Бейрут, пожалуйста, но это билет в один конец, он не сможет вернуться в зону безопасности. Мы должны дойти до пограничного треугольника Сирия – Ливан – Израиль в районе Хермона и закрыть всю эту территорию на 5, 15 или 50 лет. Мы ничего не аннексируем и не будем строить поселения, но освободим эту зону, только когда в Бейруте появится правительство, умеющее осуществлять свой суверенитет.

Чтобы положить конец войне и обеспечить безопасность, тот, кто инициировал войну и потерпел поражение, должен заплатить территориями. Так устроены все войны. Германия тоже платила и деньгами, и землей. Если Ливан не заплатит территорией, мы ничего не достигли. Полоса безопасности предотвратит огонь из противотанковых орудий и оккупацию еврейских населенных пунктов на Севере Израиля.

В настоящий момент правительство предлагает увеличить армейское присутствие внутри еврейских населенных пунктов, другими словами, растить детей среди танков с угрозой «Хизбаллы» из-за забора. Это не возвращение к нормальной жизни. Любая другая договоренность будет означать отказ от Галилеи, и я буду призывать жителей не возвращаться в свои дома, это неприемлемо.

Когда я слышу, что премьер-министр, министр обороны и начальник Генштаба говорят, что война на Юге продлится многие месяцы, а с другой стороны, пока на Юге идет война, невозможно начать боевые действия на Севере, это означает, что кабинет войны фактически отказался от Галилеи. Такова реальность, в которой мы живем.

Я намерен направить письмо главам всех поселений на линии противостояния. Надеюсь, они примут мой подход и начнут давить на правительство, чтобы оно решилось на реальный шаг, а не на косметические демонстрационные меры».

Пока резервисты защищают страну, воюя в секторе Газа, в Израиле рушатся их бизнесы.

Член финансовой комиссии и депутат кнессета от партии НДИ Хамед Амар отреагировал на бездействие правительства в отношении резервистов, владельцев бизнесов:

«До сих пор многие из военнослужащих-резервистов не получили от государства ни одного шекеля в поддержку их бизнесов. Депутаты Кнессета от коалиции обожают говорить о помощи этим людям, но когда дело доходит до голосования, они отдают голос правительству, а не защитникам страны.
Правительство самым непостижимым образом не обращает внимание на проблемы ушедших на фронт резервистов, владельцев бизнесов. И когда они вернутся, их будут ждать долги, за которые, возможно, придется расплачиваться детям и внукам.

Правительству следует честно признаться, что после 7 октября многое, если не все, изменилось.

В том числе и в экономике.

Без такого признания, без такого понимания, без изменения отношения, эта самая экономика может провалиться в тартарары.»

Посмотреть также...

«Кан»: Сделка с ХАМАСом возможна «в течение нескольких дней», но Нетаниягу колеблется

04/27/2024  12:10:42 Редакция 26.04.2024 23:19 Военные, силовики и большинство в политическом эшелоне согласны подержать новое …