Горячие новости
Видео похищения Ноа Аргамани

Израильтянка заставила фейсбук вернуть забаненное видео похищения Ноа Аргамани

01/04/2024  12:51:44

Девушка была захвачена 7 октября с фестиваля в Реим, фейсбук посчитал неверным оставлять это видео в соцсети

Вести — Ynet |Опубликовано:
7 октября во время нападения боевиков из Газы на музыкальный фестиваль в кибуце Реим была похищена 25-летняя израильтянка Ноа Аргамани. Террористы сняли момент захвата красивой девушки на видео и распространили его по соцсетям. Ролик успел привлечь внимание в Израиле и за рубежом, однако вскоре фейсбук заблокировал его под предлогом «нарушения норм сообщества». Ноа и находившийся вместе с ней друг Авинатан Ор угнаны в Газу и находятся в заложниках, однако об их судьбе ничего не известно и 4 января, через 90 дней после похищения. Мать девушки, Лиора Аргамани, смертельно больна. У нее онкозаболевание, и она умоляет всех причастных к освобождению заложников вернуть Ноа, чтобы успеть перед смертью в последний раз обнять дочь. Эта история настолько потрясла израильтянку Эми Пальмор, что она добилась от фейсбука возвращения видеоролика о похищении девушки. Для какой цели и как это было сделано, она рассказала сайту Ynet.
Эми Пальмор — единственная израильтянка во внешней надзорной комиссии, контролирующей контентную деятельность корпорации «Мета», владеющей фейсбуком и инстаграмом. Пальмор сумела доказать руководству корпорации, что ХАМАС использует соцсети в качестве оружия против Израиля — и видео похищения Ноа Аргамани следует вернуть в сеть в качестве доказательства этого военного преступления.
Начиная с утра «черной субботы» 7 октября соцсети переполнены видеосвидетельствами зверств, совершенных террористами ХАМАСа. Видеоролик о похищении Ноа Аргамани и Авинатана Ора, молодой пары, приехавшей на музыкальный фестиваль в Реим, видели все в Израиле. Компания «Мета», находящаяся во владении Марка Цукерберга, поначалу приняла решение удалить это видео с платформы, однако Контрольный совет, занимающийся проверкой жалоб и апелляций пользователей, решил иначе: видео останется в доступе с сопроводительным предупреждением о тяжелом к просмотру контенте и даже будет рекомендоваться пользователям к просмотру наряду с другими материалами.
Большая заслуга в этом принадлежит Эми Пальмор.

אמי פלמור

Эми Пальмор
(Фото: Моше Мизрахи, koblizeek / Shutterstock)
«Кампания в соцсетях и использование материалов визуального и графического насилия были частью психологической войны ХАМАСа, его оружием против Израиля, — говорит Эми Пальмор, эксперт контентной комиссии, участвующая в рассмотрении апелляций пользователей, и бывшая гендиректор министерства юстиции Израиля. — ХАМАС хотел нанести урон нашей национальной стойкости, запугать, навести ужас. Это неотъемлемая часть их плана нападения — не случайно боевики имели нательные камеры и тщательно фиксировали издевательства над жертвами».
По словам Пальмор, согласно правилам фейсбука пользователи не должны видеть людей, переживающих унижение и другие уязвимые состояния. Именно этим объяснялось первичное решение компании «Мета» удалить видео похищения Ноа Аргамани и Авинатана Ора. Однако сразу же появились противоположные задачи – необходимость сохранить свидетельства зверств 7 октября в качестве доказательств военных преступлений, содействовать в поиске пропавших и заложников, а также для повышения осведомленности о происходящем.
«Это очень сложный случай, — говорит Пальмор о видеоролике с Ноа Аргамани. — Это видео позволило продемонстрировать миру еще несколько минут кошмара, пережитого израильтянами, и напомнить о том, что эти молодые люди по-прежнему в заложниках в Газе».
Пальмор – единственная израильтянка в комиссии по контролю за контентом в фейсбуке. Комиссия начала функционировать в 2020 году.
«Это своего рода трибунал, который создан для обсуждения ключевых вопросов, таких как сохранение свободы слова и прав человека в фейсбуке и инстаграме. Наша комиссия рассматривает апелляции пользователей по решениям, вынесенным компанией в связи с опубликованным контентом. В нее входят эксперты, представители разных профессий и государств».

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …