Горячие новости

75% израильтян-евреев отвергают требование США перевести войну в секторе Газа на новую фазу

01/04/2024  13:47:05

Израильтяне отвергают давление США с целью перевести войну в Газе в фазу с менее сильными бомбардировками населенных пунктов показал опрос Израильского института демократии, результаты которого были опубликованы 2 января, пишет «Haaretz».

66% респондентов выступили против следования советам Вашингтона, при этом наблюдается значительный раскол между евреями и арабами, а также между левыми и правыми среди евреев. Лишь 23% ответили, что Израиль должен согласиться на требование США, «чтобы Израиль перешел к другой фазе войны в секторе Газа с упором на сокращение массированных бомбардировок густонаселенных районов». 75% респондентов – евреев заявили, что Израилю следует игнорировать давление США, а 56% арабов заявили, что Израиль должен поступать так, как просят США. Большинство евреев, придерживающихся левых взглядов, поддержали переход к новой фазе, в то время как среди центристов и правых с этим согласилось лишь меньшинство.

Советник США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Вашингтон настаивает на том, чтобы Израиль переключил свое внимание на то, чтобы уничтожить лидеров ХАМАСа вместо широкомасштабных авиаударов и наземных боевых действий. «Наступит переход к другой фазе этой войны, которая будет более точно ориентирована на нападение на руководство и на разведывательные операции», — заявил Салливан журналистам во время визита в Израиль в прошлом месяце. «Когда именно это произойдет и при каких именно условиях – об этом продолжается интенсивная дискуссия между Соединенными Штатами и Израилем», — заметил он.

Салливан рассказал, что он обсуждал сроки перехода к новой фазе на своих встречах 28 декабря с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, военным кабинетом и военным командованием. Перед его встречами высокопоставленные американские чиновники заявили, что менее интенсивная фаза должна начаться в течение нескольких недель, сообщают «New York Times» и «Axios», но министр обороны Израиля заметил, что он заявил Салливану, что война продлится «более нескольких месяцев».

В своих комментариях 29 декабря Салливан также заявил, что война продлится несколько месяцев, но отметил, что за это время тактика будет меняться. Салливан отказался отвечать на вопрос, смогут ли Соединенные Штаты приостановить военную помощь, если Израиль не сократит потери среди гражданского населения, заявив, что лучший способ достичь соглашения – это непубличные дискуссии.

lechaim.ru/news/75-izrailtyan-evreev-otvergayut-trebovanie-ssha-perevesti-vojnu-v-sektore-gaza-na-novuyu-fazu/

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …