Горячие новости

Чем и когда закончится операция в Газе? Кто ответит за провал 7 октября? И будет ли война с Ливаном? Прогноз «Скай ньюс» на 2024 год для Израиля

01/05/2024  19:21:28

Прошедший, 2023 год был полон драматических событий, многие из которых еще актуальны и продолжают развиваться. Британский телеканал «Скай ньюс» решил проанализировать все горячие точки прошлого года и на основе оценки текущих событий предположить, что может быть дальше.

Беспрецедентное нападение ХАМАСа на Израиль 7 октября прошлого года, безусловно, изменило мир, вызвав, с одной стороны, волну небывалого сочувствия еврейскому государству и поддержки, с другой — обнажило тихо дремлющий, а затем и воинствующий антисемитизм, принимающий самые разные облики на самых разных уровнях.

Корреспондент «Скай ньюс» на Ближнем Востоке Алистер Банкалл указывает на целую череду животрепещущих вопросов, ответы на которые должен дать наступивший 2024 год. Почти с первого дня войны ходят разговоры и предположения о том, что произойдет «послезавтра», когда основная часть интенсивных боевых действий в секторе Газа закончится. Кто будет управлять Газой? Будет ли создано независимое палестинское государство? Сможет ли Биньямин Нетаниягу остаться премьер-министром Израиля? И кто возьмет на себя ответственность за неспособность израильских силовиков предотвратить нападение ХАМАСа?

«Любой, кто ожидает или надеется на хоть один момент полномасштабной «победы Израиля», скорее всего, будет разочарован, — считает обозреватель. — Даже если Яхья Синуар, лидер ХАМАСа в Газе, выйдет из подземных туннелей с белым флагом, военная операция в Газе не будет закончена. Израиль уже объявил 2024 год «годом войны», и ему потребуются месяцы, а возможно, даже годы, чтобы полностью зачистить Газу и уничтожить все недобитки ХАМАСа. Если он вообще сможет это сделать».

Провал в области безопасности, допущенный руководством страны, и предшествующая войне волна протестного движения косвенно сыграли на руку Бени Ганцу. Как пишет Банкалл, сегодня этот лидер оппозиции, согласно опросам, является одним из самых популярных политиков Израиля и даже претендентом на пост следующего премьер-министра страны в случае, если Нетаниягу вынужден будет его оставить.

Как указывает «Скай ньюс», бывший министр обороны и начальник Генштаба ЦАХАЛа присоединился к узкому военному кабинету не ради «политического партнерства, а в рамках общей судьбы». И, похоже, он не намерен оставаться в правительстве Нетаниягу дольше, чем это необходимо. Поэтому день, когда он уйдет, станет решающим моментом и вызовом для нынешнего главы правительства Израиля.

Помимо ожидаемой смены политического руководства Израиля, сменится в 2024 году власть и в автономии: Махмуд Аббас, давний и на глазах слабеющий глава палестинской администрации, может оказаться вынужденным назначить преемника или, по крайней мере, делегировать свои обязанности ключевым политическим союзникам.

«Однако будет крайне сложно найти кого-то приемлемого как для Израиля, так и для палестинского народа, в большинстве своем потерявшего всякую веру в правящую Палестинскую автономию», — прогнозирует журналист.

Нерешенной проблемой остается Ливан, и если дипломатические попытки оттеснить «Хизбаллу» от границы Израиля окажутся безуспешными, руководство еврейской страны может пойти на военное решение проблемы. И недавний удар израильского беспилотника по контролируемому «Хизбаллой» южному Бейруту, в результате чего погиб высокопоставленный командир ХАМАСа, является потенциально серьезной эскалацией.

«Война с Ливаном возможна, и по сравнению с ней конфликт в Газе покажется незначительным. Но обойдется она очень дорого как Израилю, так и Ливану», — резюмирует свой прогноз корреспондент «Скай ньюс» на Ближнем Востоке Алистер Банкалл.

Битва дронов, очередная мобилизация и город, к которому присматривается Путин: прогноз «Скай ньюс» на 2024 год для Украины

Посмотреть также...

Исламский режим в Иране должен быть уничтожен

04/27/2024  11:48:07 ГИ МИЛЬЕР, 22 АПРЕЛЯ 2024 г. Атака иранского режима мулл на Израиль в …