Горячие новости
Биньямин Нетаниягу (Фото: EPA/RONEN ZVULUN / POOL)

Нетаниягу планирует закрыть лишние министерства, но сохранить министров

Реклама

01/08/2024  11:14:20

Цель перестройки в правительстве — снять общественную критику и разногласия в коалиции

Вести-Ynet|
В окружении Биньямина Нетаниягу рассматривают варианты упразднения ряда министерств, которые выглядят излишними — особенно в условиях военного времени. Об этом в понедельник, 8 января, сообщает радиостанция «КАН Решет-бет» со ссылкой на собственные источники в Иерусалиме. При этом отмечается, что никто из министров, стоящих во главе «ненужных» ведомств, уволен не будет.
Среди прочего изучается возможность превратить руководителей закрытых министерств в министров без портфелей, что позволит им входить в правительство и пользоваться всеми льготами, положенными министрам, но при этом сократит расходы на канцелярию и рутинную деятельность. Высвободившиеся бюджеты будут перенаправлены на военные нужны.
Еще одна возможность — распределить министров без министерств по существующим ведомствам. Такая практика в Израиле есть, поэтому два министра в одном министерстве никого не удивят. Тот же Бецалель Смотрич, например, помимо поста главы минфина еще считается и министром в министерстве обороны (наряду с Йоавом Галантом). Йоав Бен-Цур считается министром в министерстве соцобеспечения, Хаим Битон — министр в министерстве просвещения и т. п.
В публикации «КАН Решет-бет» отмечается, что сокращение министерств планируется «под давлением общественности», которая недовольна разбазариванием средств. Ожидается, что вопрос будет обсуждаться уже в четверг, 11 января. К этому времени в канцелярии Нетаниягу попытаются сформулировать предложение.
В этой связи также напоминается, что даже после корректировки бюджета 14 декабря 2023 года остаются разногласия по поводу так называемых коалиционных денег и финансирования излишних министерств.
Согласно оценкам, содержание министров, заместителей министров, а также придуманных новых ведомств, структур и программ обходится налогоплательщикам примерно в 1,3 млрд шекелей в год. В настоящее время в правительстве действуют министерство Иерусалима и наследия; министерство Иерусалима и традиций Израиля; министерство по делам поселений; министерство диаспоры и борьбы с антисемитизмом; министерство по статусу женщины и пр.

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …