Горячие новости

Галант – WSJ: «Мы переходим от интенсивных боев к военным операциям другого типа»

01/08/2024  11:32:05

Министр обороны Йоав Галант заявил в интервью The Wall Street Journal, что Израиль собирается перейти от фазы интенсивных боев в секторе Газа к «специальным операциям другого типа».

Об этом стало известно утром в понедельник, 8 января. Галант отдельно подчеркнул, что, хотя следующая фаза боевых действий займет много времени, Израиль не откажется от своей цели – уничтожить ХАМАС. Министр обороны упомянул напряженность на северной границе с Ливаном и заявил по этому поводу, что «Хизбалла» видит, что происходит в Газе, и знает, что в Бейруте мы можем сделать то же самое.

Другие израильские официальные лица, беседовавшие с WSJ, заявили, что переход к следующему этапу боевых действий будет постепенным и произойдет в разное время в разных частях сектора Газа. По их словам, «самой деликатной фазой», скорее всего, станут бои в районе Рафаха, который наводнен палестинскими беженцами и боевиками ХАМАСа, получающими припасы через туннели из Египта.

Напомним, как уже рассказывал сайт «Детали», в силовых структурах хорошо сознают, что в очередной свой визит в Израиль государственный секретарь США Энтони Блинкен наверняка потребует разрешить жителям северной части сектора Газа, которые нашли убежище на юге сектора, вернуться в свои дома, и заранее встревожены этим. Несмотря на обширные разрушения, оставленные ЦАХАЛом на севере сектора Газа, американцы не раз высказывали пожелание, чтобы Израиль дал возможность жителям северной части сектора вернуться в свои дома, и теперь Блинкен предъявляет Израилю прямое требование.

Возвращение примерно миллиона жителей в северную часть сектора серьезно затруднит боевые действия в застроенной местности, и нет сомнений, что ХАМАС максимально использует присутствие мирного населения в свою пользу. Тем не менее США дают четкий сигнал Израилю, что способ ведения боевых действий на севере сектора Газа должен отличаться от того, что был, когда жители его покинули.

«Детали», В.Н. Фото: Фади Амун √

detaly.co.il/galant-wsj-my-perehodim-ot-intensivnyh-boev-k-voennym-operatsiyam-drugogo-tipa/

Посмотреть также...

«Кан»: Сделка с ХАМАСом возможна «в течение нескольких дней», но Нетаниягу колеблется

04/27/2024  12:10:42 Редакция 26.04.2024 23:19 Военные, силовики и большинство в политическом эшелоне согласны подержать новое …