Горячие новости
Ихье Синвар. Митинг в поддержку заложников. Биньямин Нетаниягу(Фото: Идо Эрез, Шарон Цур, Эли Мандельбаум)

Нетаниягу категорически отверг условия ХАМАСа по освобождению заложников

01/21/2024  20:49:01

Премьер-министр подчеркнул: «Требования ХАМАСа в очередной раз подтвердили, что победе нет альтернативы»

Вести-Ynet|
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу категорически отверг условия, которые ХАМАС поставил для освобождения заложников. Глава правительства распространил в воскресенье, 21 января, видеообращение, в котором объяснил свою позицию.
«Мы продолжаем войну на всех фронтах, — начал обращение Нетаниягу. – Мы не предоставляем неприкосновенности ни одному террористу ни в Газе, ни в Ливане, ни в Сирии, ни в любом другом месте. Кто пытается причинить нам вред, мы наносим по нему удар.
Что касается заложников. Мы вернули домой 110 похищенных. Мы несем обязательство освободить всех. Это одна из целей войны. Военное давление – обязательное условие для ее достижения. Я работаю над этим круглосуточно.
Хочу, чтобы было ясно – я категорически отвергаю условия капитуляции, которые нам предъявили чудовища из ХАМАСа. Террористы требуют в обмен на освобождение наших заложников: прекращение войны, вывод войск из Газы, освобождение из тюрем всех убийц и насильников из Нухбы (спецназ боевого крыла ХАМАСа, который участвовал в бойне 7 октября в Отеф-Аза – прим. ред), и сохранение власти ХАМАСа. Если согласиться на такое, то получится, что наши бойцы погибли напрасно. Если согласиться, то невозможно будет вернуть эвакуированных домой и обеспечить безопасность гражданам страны. Если согласиться, что следующее 7 октября будет лишь вопросом времени. Я не готов мириться с таким смертельным ударом по безопасности страны. Поэтому я не согласен.
Условия ХАМАСа лишний раз подтверждают простую истину – победе нет альтернативы. Только полная победа гарантирует уничтожение ХАМАСа и возвращение всех заложников.
Все эти вещи я сказал президенту США Джо Байдену в нашем разговоре, который состоялся в конце прошлой недели. Я очень ценю поддержку США, о чем также сказал президенту. Вместе с тем я стою на страже наших жизненных интересов. Я подчеркнул в разговоре с Байденом настойчивость Израиля в достижении всех целей войны и в необходимости обеспечить положение, при котором Газа больше не будет угрозой безопасности нашей страны.
После победы и уничтожения ХАМАСа в Газе больше никто не будет финансировать террор, подстрекать к террору. Газа должна быть полностью демилитаризирована, а контроль за безопасностью должен находится всецело в руках Израиля. Я не пойду ни на какие уступки в вопросах контроля безопасности на всей территории к западу от границы с Иорданией.
Я последовательно придерживаюсь этой позиции, несмотря на жесткое международное и внутреннее давление. Именно это позволило избежать создания палестинского государства, которое бы представляло угрозу существованию Израиля. Пока я премьер-министр – продолжу стоять на этой позиции», — заверил глава правительства.
Напомним, что 21 января американское издание The Wall Street Journal сообщило, что Израиль и ХАМАС под давлением США, Катара и Египта согласились возобновить переговоры по заключению объемного соглашения, которое включает не только освобождение заложников. План, который обсудят стороны, рассчитан на три этапа за 90 дней. За это время ХАМАС освободит всех заложников и вернет тела, а Израиль прекратит боевые действия и выведет армию из сектора – подробности здесь.
www.vesty.co.il/main/article/rkwh2acfp#autoplay

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …