Горячие новости
Заседание Международного суда ООН в Гааге (Фото: EPA / Remko de Waal)

Израилю пора перестать оправдываться в суде: 8 причин для наступления

01/29/2024  10:22:03

Необходимо исходить из понятия, что Израилю противостоит государство террора, где правит ХАМАС

Гиора Айленд
|
Международный суд в Гааге обязал Израиль каждый месяц отчитываться о ходе войне в Газе. У меня есть две рекомендации тем, кому будет поручено формулировать ответ. Прежде всего не ограничиваться объяснениями сугубо юридического характера, а использовать возможность для высказывания соображений военного и государственного характера. Второй совет — не обороняться, а наступать, что укладывается в 8 пунктов.
1. Я уже высказывал тезис про государство Газу, напомню еще раз. 17 лет назад Газа де-факто стала государством. И именно это обстоятельство следует учитывать, рассматривая события 7 октября. В тот день государство Газа объявило войну государству Израиль, убив около 1200 граждан Израиля и похитив около 240.
2. Несмотря на то что Газа является государством де-факто, международное сообщество и особенно ООН приняли версию ХАМАСа, согласно которой 75% населения анклава — «беженцы». И поэтому государство Газа не обязано обеспечивать население сектора жизненно важными услугами (образование, здравоохранение, водоснабжение и пр.), переложив эти функции на Ближневосточное агентство ООН для помощи беженцам (БАПОР, UNRWA). Этот факт позволил правительству Газы использовать все государственные ресурсы (от сбора налогов до финансовой помощи и контрабанды) для военных целей. Оставив, повторим, третьей стороне заботу о гражданском населении.
. Военный потенциал Газы перед началом атаки 7 октября был сравним с потенциалом независимого государства. Понятие «террористическая организация» больше не является релевантным. Это было верно десятки лет назад, когда в распоряжении террористических организаций имелись лишь десятки боевиков и их личное оружие. Сегодня военные возможности, созданные в Газе, Ливане и Йемене, опираются на все государственные ресурсы и институты этих стран, точно так же, как в Северной Корее.
4. Председатель Международного суда ООН в Гааге подчеркнула, что многие образовательные и здравоохранительные структуры в Газе были разрушены. Разумеется, они были разрушены: все они использовались в качестве складов для хранения оружия и боеприпасов, заводов по производству ракет или стартовых площадок. Этот момент должен быть четко озвучен, параллельно с обвинениями в адрес БАПОР в том, что эта организация предала идеи, ради которых была создана.
5. В войнах между государствами верно и необходимо, в том числе и согласно международному праву, создать блокаду противоположной стороны, чтобы вынудить ее сдаться. Это включает в себя и обречение бойцов противоположной стороны на голодную смерть, а также создание условий, вынуждающих гражданское население воспользоваться «гуманитарными коридорами». Не ввоз продуктов, а создание условий для бегства гражданских из зоны боевых действий. Именно это будет наиболее правильным сделать сегодня на севере Газы.
Более того, нет закона, обязывающего воюющую страну предоставлять помощь вражескому государству (не говоря уже об обеспечении его горючим). По максимуму можно требовать от него (и даже это — далеко не факт) не препятствовать поставкам продовольствия из третьих стран.
6. Когда создавалось международное законодательство, регулирующее военные конфликты, было известно, что существуют страны, наносящие жестокий урон гражданскому населению враждебного государства. Однако нельзя было себе представить, что правительство страны, в данном случае — Газы, не будет заботиться о своих гражданах и не станет разделять в случае блокады мирное население от своих боевиков, как того требует закон. В случае с Газой происходит обратное — ХАМАС делает все, чтобы как можно больше гражданских были убиты.
7. С профессиональной точки зрения и в сравнении с любой другой войной число погибших в Газе невелико. Это становится ясно, если брать в расчет соотношение между уничтоженными боевиками и гражданским населением, а также тот факт, что Газа является, по сути, государством-крепостью, где главари пренебрегают жизнями гражданского населения. Добавим сюда же большое количество погибших от неудачных запусков ракет в самом секторе и взрывов в домах, на деле являющихся складами для хранения оружия и взрывчатки. Не будем забывать и то, что многие из убитых мирных лиц на самом деле являлись боевиками в гражданском.
8. Закон определяет, что удар по гражданскому населению должен быть пропорционален важности задачи. Важнейшая для Израиля задача как с моральной, так и с гуманитарной точки зрения — спасение заложников. Для ее достижения верно и справедливо создание максимального давления на противоборствующую сторону. Наш противник безразличен к гибели собственных граждан. Однако, как любой диктатор, он не может оставаться равнодушным к акциям протеста против своей власти. Поэтому временные страдания жителей Газы, которые могут перерасти в антиправительственные волнения, — наиболее эффективный способ для возвращения пленных.
Автор — генерал-майор запаса, в прошлом глава Оперативного управления генштаба ЦАХАЛа и Совета национальной безопасности
Полный текст на иврите — здесь

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …