Горячие новости

Глава ООН встретится с основными донорами БАПОР и призывает к «быстрому» расследованию заявлений о причастности сотрудников агентства к резне 7 октября

Реклама

01/30/2024  15:05:34

30 января, 16:00 БАПОР

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш 30 января встретится во вторник с ключевыми донорами агентства ООН по делам палестинских беженцев после того, как Израиль обвинил 12 его сотрудников в причастности к терактам 7 октября, сообщил его пресс-секретарь, пишет «The Times of Israel».

Несколько стран, в том числе США, Франция, Великобритания, Германия и Япония, объявили о приостановке дальнейшего финансирования агентства до завершения расследования претензий. Гутерриш «взаимодействует с руководством БАПОР и донорами БАПОР», сообщил журналистам 29 января пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик. Гутерриш ранее встретился с главой отдела внутренних расследований ООН, чтобы гарантировать, что расследование обвинений в участии сотрудников БАПОР в резне, организованной ХАМАСом 7 октября, «будет проведено быстро и максимально эффективно», рассказал Дюжаррик.

«Генеральный секретарь в ужасе от обвинений в адрес сотрудников БАПОР», — заявил пресс-секретарь Гутерриша. «Но его послание донорам — особенно тем, кто приостановил свои взносы — состоит в том, чтобы, по крайней мере, гарантировать непрерывность операций БАПОР, поскольку у нас работают десятки тысяч преданных своему делу сотрудников по всему региону».

Гутерриш уже встретился 29 января с послом Вашингтона в ООН Линдой Томас-Гринфилд, и «он проведет здесь, в Нью-Йорке, встречу с основными донорами БАПОР (30 января) во второй половине дня», — отметил Дюжаррик.

«Генеральный секретарь также общался с руководством БАПОР и донорами БАПОР, а также с региональными лидерами, такими как король Иордании Абдаллах, с которым он разговаривал недавно, и президент (Абдель Фаттах) Ас-Сиси Египет». БАПОР заявило, что оно оперативно отреагировало на обвинения, но сокращение финансирования затронет обычных палестинцев.

Обвинения против БАПОР являются последними в длинной череде жалоб Израиля на агентство ООН, например, о том, что оно позволяет преподавать антиизраильский подстрекательский контент в сотнях своих школ и что некоторые из его сотрудников сотрудничают с ХАМАСом.

Администрация Трампа приостановила финансирование агентства в 2018 году, но президент США Джо Байден восстановил его. 29 января «Wall Street Journal» сообщила, что разведданные, которыми Иерусалим поделился с США, указывают на то, что из примерно 12000 сотрудников БАПОР в Газе около 1200 связаны либо с ХАМАСом, либо с «Палестинским исламским джихадом». В отчете далее говорится, что у примерно 50% сотрудников агентства ООН в секторе Газа есть по крайней мере один близкий родственник, связанный с террористическими группировками. «Associated Press» сообщило, что ознакомилось с израильским документом, в котором утверждается, что по меньшей мере 190 сотрудников БАПОР сами были боевиками ХАМАСа или «Исламского джихада», без предоставления доказательств. Неясно, был ли это тот же самый документ.

На прошлой неделе Лазарини заявил, что назначит независимую организацию для проверки утверждений — как того, «что правда или ложь», так и того, «что является политически мотивированным». 29 января пресс-секретарь агентства заявил, что, если финансирование не будет восстановлено, оно не сможет продолжать операции в секторе Газа и во всем регионе после конца февраля. Сегодня БАПОР действует в 58 лагерях беженцев в Иордании, Ливане, Сирии, на Западном Берегу и в секторе Газа. В отличие от большинства военных беженцев во всем мире, агентство признает беженцами потомков тех, кто был перемещен в 1948 году во время войны за независимость Израиля, независимо от их обстоятельств. Критики утверждают, что это способствовало развитию и поощрению многолетней культуры зависимости и жертвенности среди палестинцев.

В городе Рафах на юге сектора Газа, где нашли убежище 1,5 миллиона перемещенных лиц, палестинцы рассказали агентству AFP, что поддержка, которую они получили от агентства, стала для них спасательным кругом. Израиль пообещал прекратить работу агентства в секторе Газа после войны. Министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац заявил 29 января, что отменил встречу с Лазарини, запланированную на конец недели.

lechaim.ru/news/glava-oon-vstretitsya-s-osnovnymi-donorami-bapor-i-prizyvaet-k-bystromu-rassledovaniyu-zayavlenij-o-prichastnosti-sotrudnikov-agentstva-k-rezne-7-oktyabrya/

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …