Горячие новости
Кнессет (Фото: Алекс Коломойский)

Опрос: Ганц теряет мандаты, Бен-Гвир и Либерман усиливаются

02/09/2024  13:49:45

За две недели Гослагерь стал слабее на 4 мандата, но Ликуду это никак не помогло

Вести и агентства новостей|
На фоне полемики по обменной сделке и перспектив боевых действий против ХАМАСа и Хизбаллы еще более отчетливыми стали электоральные тенденции последних недель, указывающие на снижение популярности Государственного лагеря и усиление партий НДИ и Оцма йегудит. При этом на правящую партию все эти события заметного влияния не оказывают, хотя именно глава Ликуда определяет курс страны.
В отличие от прошлых недель, на этой социологи больше занимались не электоральными перспективами, а фиксацией общественных настроений по поводу обменной сделки. В целом результаты указывают, что большинство граждан ставят на первый план разгром ХАМАСа, полагая, что именно таковой приведет к освобождению заложников. Соответственно, партии, следующие в фарватере ожиданий общества, и получают больше мандатов. И наоборот.
Так, Государственный лагерь во главе с Бени Ганцем за две недели потерях 4 мандата, а Оцма йегудит во главе с Итамаром Бен-Гвиром достигла пика в 10 мандатов. Это обеспечило еще два мандата всему правому лагерю в целом.
►Распределение мандатов по опросу института Panels Politics
Исследование института Panels Politics под руководством д-ра Менахема Лазара в пятницу, 9 февраля, публикует издание «Маарив ха-Шавуа«.
Респондентам предложили назвать партию, за которую они готовы проголосовать, если бы выборы состоялись сегодня. В итоге мандаты распределились следующим образом (в скобках — динамика по сравнению с предыдущим опросом, а также количество мандатов в нынешнем кнессете XXV созыва):
■ Государственный лагерь — 36 (-2; 12)
■ Ликуд — 17 (-1; 32)
■ Еш атид — 12 (0; 24)
■ НДИ — 10 (0; 6)
■ Оцма йегудит — 10 (+1; 6)
■ ШАС — 9 (0; 11)
■ Яадут ха-Тора — 7 (+1; 7)
■ Религиозный сионизм — 5 (+1; 8)
■ ХАДАШ-ТААЛ — 5 (0; 5)
■ РААМ- 5 (0; 5)
■ МЕРЕЦ — 4 (0; 0)
За пределами электорального порога остаются Авода (1,4%) и БАЛАД (1,4%).
Распределение мандатов между блоками:
■ Партии, входящие в правящую коалицию, — 48 (+2)
■ Оппозиционные партии — 62 (-2)
■ Арабские списки — 10.
Опрос проводился 7-8 февраля с участием 514 респондентов, допустимая статистическая погрешность — 4,3%.
►Нетаниягу — Ганц
Согласно результатам опроса, 48% респондентов хотели бы видеть на посту премьера Бени Ганца и лишь 32% — Биньямина Нетаниягу. При этом за неделю рейтинг Ганца уменьшился на 1 процентный пункт, а у Нетаниягу остался без изменений. Каждый пятый респондент (20%) не смог определиться с этим вопросом.
Среди избирателей Ликуда Ганц получает 24% , Нетаниягу — 59% (остальные не определились). Среди избирателей Государственного лагеря: Ганц — 93% , Нетаниягу — 0%, не определились 7%. Среди избирателей Еш атид: Ганц — 91% , Нетаниягу — 0%, не определились 9%.

Посмотреть также...

«Кан»: Сделка с ХАМАСом возможна «в течение нескольких дней», но Нетаниягу колеблется

04/27/2024  12:10:42 Редакция 26.04.2024 23:19 Военные, силовики и большинство в политическом эшелоне согласны подержать новое …