Горячие новости
На месте теракта (Фото: МАДА)

Стрельба на шоссе № 1 возле Иерусалима: один убитый, 8 раненых, террористы обезврежены

02/22/2024  11:19:55

Нападавшие открыли огонь по машинам, которые стояли в заторе, ожидая проезда через КПП

Вести-Ynet |
Три террориста открыли огонь по машинам, которые стояли в заторе на шоссе № 1, ожидая проезда через КПП в районе Маале-Адумим. Нападение совершено утром четверга, 22 февраля. Два стрелка были ликвидированы на месте, еще одного удалось взять живым.
По данным Службы скорой помощи (МАДА), всего пострадали 9 израильтян, один из них скончался. Как сообщил гендиректор МАДА Эли Бин, 8 раненых поступили на лечение в больницы. Состояние двух раненых оценивается как тяжелое.
Двое нападавших нейтрализованы на месте бойцами сил безопасности. К месту теракта стянуты подразделения ЦАХАЛа и полиции. Известно, что террористы прибыли на машине, вышли на дорогу и открыли огонь из автоматического оружия недалеко от КПП.
Вскоре было установлено, что террористы — жители Бейт-Лехема. Расследование показало, что они добрались до КПП на двух машинах, были вооружены автоматическими винтовками М-16 и самодельным автоматом «Карло». На месте происшествия и в машинах террористов найдены также газовая граната и боеприпасы.

זירת הפיגוע סמוך למעלה אדומים

На месте теракта
(Фото: МАДА)
זירת הפיגוע סמוך למעלה אדומים

На месте теракта
(Фото: пресс-служба полиции)

זירת הפיגוע סמוך למעלה אדומים

На месте теракта
Полиция сообщила, что «силы безопасности нейтрализовали на месте двух стрелков». Затем при прочесывании местности был обнаружен и обезврежен еще один участник нападения.

זירת הפיגוע סמוך למעלה אדומים

Оружие одного из террористов
(Фото: пресс-служба ЦАХАЛа)
В общей сложности с места происшествия медицинские бригады эвакуировали 8 пострадавших с ранениями различной степени тяжести. Раненые доставлены в больницы Иерусалима.
В районе, где было совершено нападение, в утренние часы очень оживленное движение, сотни автомобилей едут в сторону Иерусалима. Теракт совершен примерно за две недели до начала Рамадана и на фоне повышенной готовности полиции Иерусалима.
В системе безопасности опасаются вспышки насилия в течение праздничного периода, который в последние годы стал особенно опасным с точки зрения террористических нападений, а в нынешнем году особенно — из-за идущей в секторе Газы войны.
Структуры безопасности передали политическому руководству страны серьезные предупреждения о том, что ситуация вокруг мечети Аль-Акса может объединить мусульман против Израиля как внутри страны, так и за «зеленой чертой», и даже в соседних странах.
В свете этих опасений израильские силы безопасности готовятся к различным сценариям, включая массовые беспорядки, теракты и попытки захвата заложников. Особое внимание уделяется комплексу Храмовой горы и мечети Аль-Акса, которая считается потенциальным очагом максимальной напряженности.
Израильские власти предпринимают шаги по обеспечению безопасности мечети и предотвращению столкновений между мусульманами и евреями.
Подробнее на иврите читайте здесь

Посмотреть также...

Исламский режим в Иране должен быть уничтожен

04/27/2024  11:48:07 ГИ МИЛЬЕР, 22 АПРЕЛЯ 2024 г. Атака иранского режима мулл на Израиль в …