Горячие новости

Председатель партии Наш дом Израиль, депутат кнессета Авигдор Либерман выступил сегодня на заседании парламентской фракции НДИ:

03/04/2024  18:36:52

 

«Ровно через месяц кнессет собирается на каникулы. Я смотрю, что происходит с похищенными, вижу положение на Севере и Юге, ситуацию вокруг бюджета и не понимаю, как они через месяц хотят уйти в отпуск. Именно поэтому я призываю спикера отменить парламентские каникулы. Кнессет должен подать пример: мы не будем расслабляться, а продолжим работать. Предстоит сделать очень многое, в том числе и по законодательству, в том числе по закону о бюджете и закону о призыве.

В среду мы подадим наш законопроект о призыве. Он очень простой и делает всех равными перед законом. Каждый молодой человек в возрасте 18 лет, будь он еврей, мусульманин, христианин, друз или черкес, должен призваться: явиться на распределительную базу, а ЦАХАЛ решит, пойдет он в армию или на альтернативную службу. Я тут наблюдал некоторую бурю по поводу предложенных нами санкций для тех, кто не явится на службу, но важно уточнить, что и сегодня дезертиры не могут выезжать за границу, так что никаких новых законов мы не изобретали.

С моей точки зрения, это правительство себя исчерпало, и я поясню, что произошло на прошлой неделе.

В среду министр обороны Галант провел пресс-конференцию, на которой высказался весьма четко. На следующий день премьер-министр также созывает пресс-конференцию, но говорит совершенно противоположное. В конце недели нам сообщают, что министр Ганц принимает решение вылететь в США, не согласовав это с премьер-министром и не получив его одобрения. Премьер-министр немедленно принимает ответные меры и запрещает послу присутствовать на встречах Ганца с вице-президентом, госсекретарем и советником по национальной безопасности. Все происходящее полностью безумно.

Это еще помимо того, что премьер-министр также запретил главам Моссада и ШАБАКа встречаться с министром обороны, и это во время войны. А министр обороны покидает заседание кабинета войны, потому что его помощнику не разрешили там присутствовать.

Терпеть это больше невозможно. Каждый член кабинета действует в одиночку, подчиняясь своему эго и руководствуясь исключительно политическими соображениями. Вместе победим? Если три члена кабинета войны не могут вместе выйти к народу с единым посланием, как можно победить?

Нужно признать: сейчас война не ведется, она закончилась. Шаг вперед – два шага назад. Мы уже были в Хан-Юнисе, но снова возвращаемся на север сектора Газы. Сколько можно продолжать только с 98-й дивизией и 4 бригадами? Мы топчемся на месте, ведем рутинные действия по обеспечению безопасности, но это не война, и за эту ситуацию мы платим очень высокую цену, потому что правительство не выполняет обещаний перед обществом. Одним из обязательств кабинета было создание полосы безопасности глубиной в километр.

Большинство взрывов заминированных домов происходят в 400 метрах от границы, то есть внутри периметра. Все, что нужно, это отдать приказ пройти с бульдозером вдоль всей границы, убрать там все постройки и тщательно охранять эту полосу безопасности. Но это просто правительство нулей, не способных к действию, сплошная говорильня и попытки заставить людей думать так, как выгодно правительству.

Нет активности, не развернуты силы, нет и планов. Ребята, вы исчерпали кредит доверия за 150 дней. И когда я говорю о переменах, в первую очередь ожидаю, что премьер-министр возьмет на себя ответственность и уйдет в отставку, ведь он сам говорил на комиссии Винограда: премьер-министр несет ответственность за все, что происходит во время войны и между войнами.

Если премьер-министр не возьмет на себя ответственность и не уйдет в отставку, я ожидаю, что члены фракции Ликуд возьмут на себя ответственность и заменят премьер-министра кем-то по своему усмотрению, а мы дадим им страховочную сеть, я готов взять на себя обязательства поддержать любого кандидата от Ликуда, который заменит премьер-министра. Если и этого не сделать, нужно пойти на выборы. Да, это очень плохой вариант, но менее плохой, чем продолжение каденции Нетаниягу на посту премьер-министра. Его время истекло».

Посмотреть также...

Исламский режим в Иране должен быть уничтожен

04/27/2024  11:48:07 ГИ МИЛЬЕР, 22 АПРЕЛЯ 2024 г. Атака иранского режима мулл на Израиль в …