Горячие новости

Суд над Нетаниягу: Цахи Ханегби дает показания по «делу 4000»

03/05/2024  10:08:43

5 марта глава Штаба национальной безопасности Цахи Ханегби дает показания на суде над премьер-министром Биньямином Нетаниягу «по делу 4000» (дело «Безека»-Walla).

Ханегби, бывший исполняющий обязанности министра связи, заявил, что государственный свидетель Шломо Фильбер, который был генеральным директором министерства, проводил политику, которая облегчила положение «Безека», вопреки мнению профессионалов.

Ханегби пришел в министерство связи в 2017 году после того, как Нетаниягу был вынужден покинуть его из-за иска в БАГАЦ по поводу его связей с владельцем «Безека» Шаулем Аловичем и подозрений в его адрес по «делу 2000» (дело Нетаниягу-Мозеса).

Ханегби занимал должность исполняющего обязанности министра связи три месяца. По его словам, за этот период он дважды посетил офис «Безека» и встретился там с Аловичем. Фильбер в это время продолжал занимать должность гендиректора, на которую его назначил Нетаниягу.

В своих показаниях в Управлении по ценным бумагам Ханегби заявил, что Фильбер способствовал отмене структурного разделения в группе компаний «Безек», несмотря на сопротивление сотрудников министерства связи, и этот шаг был в интересах Аловича.



«Было ясно, что он вел борьбу внутри министерства и вне министерства», — свидетельствовал Ханегби. Когда его спросили, объяснил ли Фильбер ему свою позицию, он ответил: «Я понял, что «Безек» испытывал финансовые трудности, и таким образом можно было бы добиться какого-то урегулирования».

По словам Ханегби, он сказал генеральному директору, что не будет продвигать этот шаг, пока в министерстве не будет достигнут консенсус по этому вопросу. Согласно обвинительному заключению, Фильбер продвигал интересы «Безека» под руководством Нетаниягу.

Ханегби был одним из членов «Ликуда», которые встали на сторону Нетаниягу в начале судебного процесса над ним в 2020 году. На последних выборах Ханегби не был избран в кнессет после того, как его вытеснили из списка «Ликуда», но после них Нетаниягу назначил его главой Штаба национальной безопасности.

«ХаАрец», Е.А. На фото: Цахи Ханегби. Фото: Томер Аппельбаум

detaly.co.il/sud-nad-netaniyagu-tsahi-hanegbi-daet-pokazaniya-po-delu-4000/

Посмотреть также...

Исламский режим в Иране должен быть уничтожен

04/27/2024  11:48:07 ГИ МИЛЬЕР, 22 АПРЕЛЯ 2024 г. Атака иранского режима мулл на Израиль в …