Горячие новости

Принимая Ганца, Харрис сочетает похвалу Израиля с критикой кризиса помощи Газе

03/05/2024  16:21:57

Вице-президент подчеркивает тревогу США по поводу гуманитарной ситуации в секторе Газа, призывает увеличить помощь, отмечает «конструктивный подход» Иерусалима к переговорам о заложниках; Ганц поддерживает международный механизм помощи

Вице-президент США Камала Харрис (2-я справа) принимает министра Бенни Ганца (2-й слева) в Белом доме 4 марта 2024 г. (Офис вице-президента Камалы Харрис)

Вице-президент США Камала Харрис (2-я справа) принимает министра Бенни Ганца (2-й слева) в Белом доме 4 марта 2024 г. (Офис вице-президента Камалы Харрис)

Вице-президент США Камала Харрис «выразила свою глубокую обеспокоенность по поводу гуманитарной ситуации в секторе Газа» во время встречи в понедельник с прибывшим министром военного кабинета Бенни Ганцем, согласно данным Белого дома, но также высоко оценила «конструктивный подход» Израиля к продолжающимся переговорам по освобождению заложников.

Харрис был одним из нескольких высокопоставленных чиновников США, встретившихся с Ганцем, который прибыл в округ Колумбия в воскресенье с визитом, который рассматривается как частично направленный на сглаживание нарастающей напряженности между Израилем и США, поскольку Вашингтон все больше теряет терпение по отношению к действиям премьер-министра Биньямина Нетаньяху в войне в секторе Газа. .

Нетаньяху отказался одобрить визит Ганца, который он рассматривает как попытку подорвать его авторитет, а премьер приказал израильскому посольству в Вашингтоне не оказывать никакой помощи министру военного кабинета, пока он находится в городе, — израильский чиновник сказал.

Заявление США о встрече Харриса с Ганцем представляло собой в основном собрание тезисов администрации Байдена о войне, включая осуждение террористической атаки Хамаса 7 октября; поддержка права Израиля на самооборону; необходимость того, чтобы Израиль представил «заслуживающий доверия и реализуемый гуманитарный план» того, как он будет защищать мирное население, если он решит расширить свое наземное вторжение в город Рафах на юге Газы; необходимость принятия Израилем дополнительных мер по увеличению потока помощи в Газу; и необходимость шестинедельного прекращения огня, которое позволило бы освободить заложников и доставить помощь в Газу и на ее территорию.

Харрис «выразила свою глубокую обеспокоенность по поводу гуманитарной ситуации в секторе Газа и недавней ужасающей трагедии вокруг конвоя с гуманитарной помощью в северной части Газы», ​​говорится в сообщении США.

Вице-президент также «обсудил срочность заключения сделки по заложникам и приветствовал конструктивный подход Израиля к переговорам по заложникам», добавлено в документе.

Член военного кабинета Израиля Бенни Ганц (слева) покидает Белый дом после встречи с вице-президентом США Камалой Харрис 4 марта 2024 года в Вашингтоне, округ Колумбия. (Фото Брендана СМИЛОВСКИ / AFP)

В заявлении, опубликованном через несколько часов после встречи, офис Ганца сообщил, что он выразил Харрису свою признательность за поддержку Израиля со стороны администрации, и подчеркнул «необходимость завершения миссии по устранению угрозы, которую ХАМАС представляет для Израиля, и поиска устойчивого решения проблемы». обеспечение того, чтобы гуманитарная помощь доходила до гражданских лиц, а не террористов ХАМАС, а также важность выполнения всех военных задач операции в Газе таким образом, чтобы полностью обеспечить стабильность и процветание в регионе».

Он также призвал к срочному созданию «международного механизма для наблюдения за гуманитарными усилиями [в секторе Газа] в координации со странами региона и в рамках более широких усилий по нормализации», говорится в заявлении.

Наконец, он подчеркнул «высшую приверженность Израиля обеспечению возвращения заложников» и поблагодарил США за оказание «значительного давления» для достижения этой цели, особенно в последние несколько дней.

Протестующие собираются у ворот Белого дома в Вашингтоне, понедельник, 4 марта 2024 года, в то время как вице-президент США Камала Харрис встречается с председателем Партии национального единства Бенни Ганцем. (AP Photo/Сьюзен Уолш)

Войдя в Белый дом на свою первую встречу в понедельник утром, он сказал репортерам: «Вы всегда должны открыто говорить со своими друзьями, и это то, что мы будем делать».

Ранее в понедельник Ганц встретился с советником по национальной безопасности США Джейком Салливаном и царем Ближнего Востока Белого дома Бреттом Макгерком. Позднее в тот же день его видели входящим в офис представителя большинства в Сенате Митча МакКоннелла, а во вторник он встретится с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Харрис в воскресенье высказала, по-видимому, самую резкую критику Израиля со стороны администрации Байдена с начала войны в речи, которую она произнесла в Сельме, штат Алабама, в честь 59-й годовщины «Кровавого воскресенья».

Вице-президент прямо обвинил Израиль в том, что он не сделал достаточно для смягчения «гуманитарной катастрофы» в секторе Газа, и призвал к немедленному продлению паузы в боевых действиях.

Ее призыв к «немедленному прекращению огня» вызвал громкие аплодисменты в толпе, даже несмотря на то, что она пояснила, что имела в виду прекращение боевых действий как часть соглашения, которое освободит заложников, похищенных на юге Израиля террористической группировкой Хамас около пяти месяцев назад. .

Заявления Харриса соответствовали политике США последних нескольких месяцев, согласно которой лучший способ обеспечить перемирие — это сделка по захвату заложников, но отражали растущую готовность Белого дома поддерживать риторику в поддержку прекращения наступления Израиля, даже если цель Иерусалима — уничтожить Израиль. Террористическая группировка ХАМАС остается нереализованной.

Бенни Ганц, член военного кабинета Израиля, прибывает на встречу с лидером меньшинства в Сенате Митчем МакКоннеллом (республиканец от Кентукки) в Капитолии США 4 марта 2024 года в Вашингтоне, округ Колумбия. (Кевин Дитч/Getty Images/AFP)

Белый дом в понедельник повторил свой призыв к ХАМАСу принять условия, которые в настоящее время находятся на рассмотрении, поскольку переговоры по обеспечению перемирия продолжаются в Каире.

Представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби сообщил журналистам, что Соединенные Штаты все еще надеются заключить временное соглашение о прекращении огня для заложников к началу Рамадана примерно 10 марта.

Он сказал, что ХАМАС еще не согласился с условиями предлагаемой сделки, которая будет включать шестинедельное прекращение огня в обмен на освобождение некоторых больных, пожилых и раненых заложников, похищенных палестинскими террористами во время массовых убийств 7 октября на юге страны. Израиль.

Харрис отдельно заявила репортерам перед встречей с Ганцем: «Сейчас мы находимся в промежутке времени, когда мы действительно можем заключить сделку по захвату заложников. Мы все хотим, чтобы этот конфликт закончился как можно скорее, и важно то, как это произойдет».

Также в понедельник Блинкен говорил по телефону с министром по стратегическим вопросам Роном Дермером, оказывая давление на доверенного лица Нетаньяху, чтобы Израиль сделал больше для увеличения объема помощи, поступающей в Газу, из-за быстро ухудшающейся гуманитарной ситуации в секторе Газа, сообщил представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер. сказал.

Бенни Ганц, член военного кабинета Израиля, беседует со СМИ после встречи с лидером меньшинства в Сенате Митчем МакКоннеллом в Капитолии США 4 марта 2024 года в Вашингтоне. (Тасос Катоподис/Getty Images/AFP)

США подталкивают Израиль к открытию дополнительных контрольно-пропускных пунктов в сектор Газа, хотя Иерусалим долгое время сопротивлялся этому шагу, предупреждая, что это может привести к возобновлению деятельности Хамаса на севере сектора Газа, где помощь была очень ограничена. Израиль также заявляет, что разрешит лишь минимальное количество помощи в Газу, где ХАМАС продолжает удерживать 130 заложников.

Примечательно, что звонок Блинкена прозвучал за день до его запланированной встречи с Ганцем, когда вопрос гуманитарной помощи будет стоять во главе его повестки дня.

Учитывая неодобрение Нетаньяху визита Ганца в Вашингтон, решение передать это послание через Дермера указывает на возможные усилия США обеспечить, чтобы оно было ясно услышано всеми лицами, принимающими решения в Иерусалиме.

Во время пресс-брифинга Кирби попросили высказать свое мнение по поводу разногласий в Израиле по поводу того, что Ганц встречается с высшими должностными лицами США в Вашингтоне вопреки желанию Нетаньяху.

«Это была просьба министра Ганца приехать в Соединенные Штаты и провести встречи. Он член военного кабинета. Между Израилем и ХАМАСом идет война. Мы общаемся со всеми членами военного кабинета, включая министра Ганца с тех пор, как… он присоединился к военному кабинету… Мы рассматриваем это как естественный результат этих дискуссий», – сказал Кирби.

«Член военного кабинета из Израиля хочет приехать в Соединенные Штаты, хочет поговорить с нами о ходе этой войны, давая нам возможность поговорить о важности увеличения гуманитарной помощи, возможность поговорить о важность этой сделки с заложниками. Мы не собираемся отказываться от такой возможности», — добавляет он, не раскрывая, отреагируют ли США таким же образом, если Нетаньяху выступит с аналогичной просьбой.

Вице-президент США Камала Харрис выступает на мероприятии в Сельме, штат Алабама, 3 марта 2024 года. (SAUL LOEB/AFP)

После встречи с Макконнеллом репортер спросил Ганца, должны ли США «иметь дело» с ним, а не с Нетаньяху.

«Нет нет нет. В Израиле есть премьер-министр, и все в порядке», — сказал он, покидая Капитолий.

Ганц также сказал, что у него была «хорошая беседа» с МакКоннеллом и что его визит в Вашингтон «проходит хорошо».

Публично США не назвали встречи с Ганцем оскорблением Нетаньяху, который не посещал Белый дом с момента возвращения в кабинет премьер-министра в декабре 2022 года. Но американский чиновник, выступавший на условиях анонимности, заявил, что администрацию это не беспокоит. ощущением того, что встречи с Ганцем посылают сигнал о недовольстве подходом Нетаньяху к войне.

Ганц, который, как показывают опросы, мог бы стать грозным кандидатом на пост премьер-министра, если бы голосование состоялось сегодня, считается умеренным политическим человеком. Но он остается расплывчатым в отношении своего взгляда на палестинскую государственность — то, что Байден считает необходимым для установления прочного мира после окончания конфликта, но против чего категорически выступает Нетаньяху.

Предполагается также, что, когда ожесточенные бои утихнут, Ганц покинет правительство, что усилит давление на досрочные выборы.

С тех пор как в октябре Ганц присоединился к военному кабинету Нетаньяху, состоящему из трех министров, официальные лица США обнаружили, что с ним легче иметь дело, чем с Нетаньяху или министром обороны Йоавом Галлантом. Хотя Ганц во многом придерживается тех же взглядов, что и Нетаньяху и Галлант, его считают более открытым к компромиссу по критическим вопросам, включая увеличение поставок гуманитарной помощи.

До сих пор призывы к выборам были приглушены из-за войны, но аналитики полагают, что, когда Ганц покинет правительство, это пошлет сигнал израильской общественности о том, что необходимость в национальном единстве отошла и усилия по свержению правительства Нетаньяху могут начаться в серьезный.

По словам второго израильского чиновника, Ганц, со своей стороны, стремился укрепить связи с США, усилить поддержку израильской войны и добиться освобождения израильских заложников. Ганц планирует отправиться в Лондон для встреч после визита в США.

Как и в случае с Вашингтоном, посольство Израиля в Лондоне получило указание не помогать Ганцу во время его визита в Великобританию, куда он направляется после переговоров в США. В Лондоне он планирует встретиться с министром иностранных дел Великобритании Дэвидом Кэмероном, чтобы обсудить, среди прочего, усилия по блокированию усилий крайне левых сил в стране по введению эмбарго на поставки оружия Израилю, сообщили новости 12-го канала.

Файл: Премьер-министр Биньямин Нетаньяху и министр военного кабинета Бенни Ганц на пресс-конференции на военной базе Кирья в Тель-Авиве, 28 октября 2023 года. (Абир Султан/Pool Photo через AP)

В своем выступлении в понедельник Кирби также обвинил некоторых членов израильского кабинета министров в блокировании усилий по увеличению помощи в секторе Газа.

«Были некоторые препятствия на пути получения помощи, которые являются естественными для того факта, что мы говорим о зоне военных действий, но также и неорганические препятствия, которые в некоторых случаях создавались некоторыми членами израильского кабинета министров, которые сделали трудно получить эту помощь», — сказал он.

Кирби не назвал имена членов кабинета министров, о которых он имел в виду, хотя министры, придерживающиеся жесткой линии из нескольких коалиционных партий, отвергли призывы США расширить помощь Газе.

«Вот почему вы услышали, как президент так ясно дал понять в пятницу, когда он встречался с [итальянским] премьер-министром [Джорджией] Мелони, что сейчас не время для оправданий. Нам нужно получить больше помощи», — сказал Кирби.

Он подтвердил, что США осуществят дополнительные сбросы помощи с воздуха в сектор Газа после первой операции в субботу и что они добиваются создания морского коридора для доставки помощи в сектор по морю.

Палестинцы собираются на улице во время сбрасывания гуманитарной помощи в город Газа 1 марта 2024 года на фоне продолжающегося конфликта между Израилем и террористической группировкой ХАМАС. (АФП)

Ранее в понедельник газета The New Yorker опубликовала интервью, которое она провела с Байденом в январе, в ходе которого президент заявил, что критикам его поддержки Израиля во время войны в Газе следует лучше усвоить то, что ХАМАС совершил 7 октября.

«Я не хочу, чтобы палестинцев убивали. Я думаю, что это противоречит тому, во что мы, американцы, верим», — сказал он тогда. «[Но] я думаю, что им нужно уделить этому немного времени, чтобы понять, что произойдет, если они приедут в свой штат или в свой район и увидят, что произошло с ХАМАСом».

«Давление на [израильское] руководство, чтобы оно выдвинуло все свои силы против Хамаса, реально. Но это не значит, что это нужно продолжать. Это не значит, что это правильно. Итак, я думаю, вы увидите — я молюсь, чтобы вы увидели — значительный спад в применении силы».

Этот спад, похоже, не произошел за несколько недель после интервью, в ходе которого Байден также вспомнил, как он призвал Израиль не руководствоваться яростью в своем ответе на теракты 7 октября.

Президент США Джо Байден идет к представителям СМИ перед посадкой на борт Marine One на Южной лужайке Белого дома в Вашингтоне, 1 марта 2024 года, чтобы отправиться в Кэмп-Дэвид, штат Мэриленд, на выходные. (AP Photo/Эндрю Харник)

«Я понимаю гнев и ярость… Но вы не можете позволить ярости поглотить вас до такой степени, что вы потеряете моральное превосходство», — говорит он The New Yorker, повторяя комментарии, которые он сделал в своей речи во время визита в Израиль менее чем через два года. недели после 7 октября.

Во время этого визита, как рассказал Байден изданию The New Yorker, он проповедовал осторожность военному кабинету Израиля, члены которого в ответ указали на то, как США устраивали ковровые бомбардировки Германии во время Второй мировой войны.

«Вот почему мы в конечном итоге получили Организацию Объединенных Наций и все эти правила, запрещающие делать это снова», — говорит Байден, который он сказал в ответ военному кабинету.

Затем Байден обратился к своим усилиям по продвижению масштабной региональной инициативы, которая приведет к прекращению войны, к соглашению Саудовской Аравии о нормализации отношений с Израилем и Иерусалимом, согласившемуся создать путь для будущего палестинского государства.

Житель Нью-Йорка сказал, что Байден «не рассчитывает на прозрение со стороны Нетаньяху, [но]… делает ставку на то, что предложение о нормализации отношений с Саудовской Аравией будет настолько популярным среди израильских лидеров, что у Нетаньяху не будет другого выбора, кроме как воспользоваться им».

Агентство Associated Press внесло свой вклад в подготовку этого отчета.

www.timesofisrael.com/hosting-gantz-harris-balances-praise-of-israel-with-criticism-over-gaza-aid-crisis/

Посмотреть также...

Исламский режим в Иране должен быть уничтожен

04/27/2024  11:48:07 ГИ МИЛЬЕР, 22 АПРЕЛЯ 2024 г. Атака иранского режима мулл на Израиль в …