Горячие новости

Впервые спиртное он попробовал в школе, а к 25 годам стал законченным алкоголиком. Как Раймонду Паулсу удается не пить больше 60 лет

Реклама

03/07/2024  16:07:55

Смерть жены стала тяжелой утратой для Раймонда Паулса

Утром 2 августа 2023 года на роскошной вилле, расположенной недалеко от Юрмалы на берегу Белого озера Раймонд Паулс и Светлана Епифанова встречали гостей. К легендарному композитору приехала его давняя подруга Алла Пугачева. Но не успели бывшие коллеги сесть за стол, как случилось непредвиденное: 84-летняя жена композитора Лана упала и сломала ногу.

Раймонд Паулс

 

Несмотря на то, что травма оказалась не смертельной, врачи настояли на операции. Хирургическое вмешательство прошло успешно. Но организм пожилой женщины не выдержал нагрузки, она не смогла выйти из наркоза и 4 августа умерла.

Впрочем, во время операции у Ланы обнаружили запущенную онкологию с метастазами, поэтому даже при благоприятном исходе, жить Лане оставалось недолго.

Смерть Ланы стала для Раймонда Паулса страшным ударом

 

Для 87-летнего музыканта смерь любимой жены стала страшным ударом. Ведь супруги прожили вместе много лет, и в конце августа планировали отметить 62 годовщину свадьбы.

По словам коллег, после ухода Ланы, Раймонд потерял не только жену. Он лишился мудрого советчика, справедливого критика и ангела хранителя, который не раз отводил от Раймонда беду.

Раймонд Паулс и Алла Пугачева

 

Лана

Раймонд Паулс и Светлана Епифанова познакомились в 1961 году в Одессе. В то лето молодой музыкант вместе с бригадой фокусников и акробатов с гастролями приехал в южный город.

Они выступали с программой «Мы из Риги», которая пользовалась большой популярностью у публики. На концерт прибалтийских артистов студентка Епифанова попала благодаря своему приятелю фотографу и большому любителю джаза Игорю Грановскому.

Раймонд Паулс

 

Парень буквально силком увел подругу с пары и потащил на выступление приезжих аристов. Светлана осталась в восторге от игры Раймонда, а когда, лично познакомилась с ним, без памяти влюбилась в музыканта. Покидая гостеприимную Одессу, Паулс на всякий случай взял адрес у новой знакомой.

Через какой-то уже довольно большой промежуток времени после очередного возлияния я вспомнил одесскую девушку, покопался в записной книжке и написал ей, пригласил в Ригу. К моему удивлению, она приехала. Увидела мою богемную компанию, весь этот пьяный кошмар и уехала, — рассказывал потом артист.

К 25 годам Раймонд Паулс был алкоголиком

 

Несмотря на то, что родители композитора без энтузиазма приняли новую подружку сына, через некоторое время Светлана приехала вновь и в конце августа 1961 года влюбленные поженились.

Первое время супруги жили на съемных квартирах. Лишь обменяв с доплатой одесскую недвижимость Ланы на крохотную квартирку в Риге, пара наконец-то обрела собственное жилье.

Раймонд Паулс с женой и друзьями

 

Раймонд Паулс всегда неплохо зарабатывал. Однако денег супругам хватало только на самую дешевую чайную колбасу, остальное музыкант благополучно пропивал с друзьями.

Притом запои композитора имели цикличный характер. 14 дней артист беспробудно пил, потом наступала двух недельная ремиссия, а по истечению этого срока у Паулса начинался очередной акломарафон.

Раймонд Паулс с женой

 

В 1962 году Светлана подарила Раймонду дочь Анету. Но даже рождение ребенка не остановила музыканта. Он продолжал пить. Тогда Лана, понимая что может потерять мужа и семью с помощью друзей уговорила мужа лечиться от алкоголизма.

Первый алкогольный опыт Раймонд Паулс получил еще в школе

Маэстро советской эстрады впервые попробовал алкоголь еще в школе, в классе шестом-седьмом. Тогда одноклассник будущей звезды где-то раздобыл бутылку ликера «Шартрез».

Раймонд Паулс впервые попробовал алкоголь еще в школе

 

Первый раз в жизни мы с одноклассниками выпили этот ликер, и всем стало плохо. Тогда мы были в Сигулде на экскурсии, и кто-то из пацанов, в кустах, распечатал бутылку, а из листьев мы сделали самокрутки. Так что покурили и ликера еще добавили – тошниловка страшнейшая была! , — рассказывал в одном из интервью артист.

Однако неудачная дегустация не вызвала у Раймонда отвращения к спиртному и повзрослев парень начал выпивать. Тем более его работа располагала к посиделкам со спиртным.

Раймонд Паулс

 

К 25 годам Паулс стал алкоголиком

В 1953 году Раймонд Паулс поступил в Латвийскую государственную консерваторию по классу фортепиано на курс профессора Брауна. Через год, устав жить на скудную стипендию, Паулс уговорил руководство института разрешить ему подрабатывать по вечерам на танцах. Сначала студент играл в эстрадном оркестре клуба автодорожников, потом устроился в оркестр клуба медицинских работников.

Раймонд Паулс подрабатывал, играя на танцах

 

Виртуозная игра молодого музыканта настолько нравилась публике, что многие считали своим долгом налить Раймонду сто грамм.

Споили меня так называемые благодарные слушатели, которые готовы были лить водку ведрами, — рассказывал Раймонд.

В результате к 25 годам талантливый композитор и пианист стал законченным алкоголиком. Проблема заключалась еще и в том, что в отличие от большинства своих собутыльников Паулс, немного приняв на грудь, уже не мог остановиться.

Раймонд Паулс и Андрей Миронов

Из-за пьянки артиста неоднократно хотели отчислить из консерватории, а потом начались проблемы на работе.

Пришел момент, когда надо было соображать, что делать. Тем более из-за того, что я однажды не пришел на концерт, меня уволили из Рижской филармонии. Запои могли длиться неделю, — признавался композитор.

Сделать первый шаг на пути к трезвости Раймонду помогли жена Лана и друзья — заместитель директора филармонии Иосифа Пастернака Герман Браун и его супруга, актриса Лидия Фреймане.

Раймонд Паулс

Попав в психиатрическую клинику, Паулс испытал шок

Они отвезли артиста в психиатрическую лечебницу, расположенную в городке Олайне. Там Раймонда определили в палату к алкоголикам, среди которых было немало представителей творческих профессий — музыкантов, художников, врачей, актеров.

Я думаю, что решающий толчок мне дала ужасающая, несчастная, жалкая публика. Впервые я увидел ее собранной вместе. Она вызывает ощущение шока. Что это, как это, неужели и я такой или стану таким? Нет, никогда, ни за что! Мне скоро стало ясно в больнице, что больше я рюмки ко рту не поднесу, — рассказывал Паулс.

Пока Раймонд Паулс был в клинике, жена морально поддерживала его

 

Но далеко не все они горели желанием избавиться от зависимости. Раймонд неоднократно наблюдал, как к товарищам по несчастью приходили синие от побоев и чрезмерных возлияний жены и приносили болезным мужьям водку.

А тем временем в клинике, чтобы уменьшить тягу к спиртному, пациентам на протяжении двух-трех недель делали уколы и проводили процедуры, вызывающие тошноту, а через месяц выписывали, предупреждая — самое сложное еще впереди.

Раймонд Паулс покончил с алкоголем ради жены и дочки

 

Когда вышел из больницы, я понял, что возвращаться в нее снова ни за что не хочу. По-моему, я даже установил какой-то рекорд по бегу — настолько быстро рванул от больницы к трамвайной остановке. С тех пор и не пью, — вспоминает композитор.

Выздоровление

Раймонд Паулс не пьет более 60 лет

 

Первые несколько лет после больницы для Раймонда оказались самыми сложными. Ведь коллеги привычно предлагали после концерта выпить, а благодарные поклонники несли традиционные сто грамм.

Но Раймонд держался. Артист прекрасно понимал, что стоит ему опрокинуть даже маленькую рюмку водки, как к нему вернется его персональный алкогольный ад.

Илья Резник, Алла Пугачева и Раймонд Паулс

 

Со временем тяга к спиртному постепенно исчезла. Сейчас Раймонд Паулс совершенно спокойно принимает участие в посиделках со спиртным и даже иногда берет на себя роль тамады.

Из 87 лет своей жизни 61 год Раймонд Паулс не пьет алкоголь и очень за это благодарен своей жене Лане, которая когда-то настояла на том, чтобы он лег в клинику.

Раймонд Паулс

 

Напомним, всесоюзную славу латвийский композитор Раймонд Паулс получил в 1975 году, когда Галина Бовина и Владислав Лынковский спели дуэтом его песню «Листья желтые». Позже хиты композитора исполняли Валерий Леонтьев(«Кабаре»), Лайма Вайкуле («Вернисаж»), Яак Йола («Подберу музыку»), Николай Гнатюк («Танец на барабане»), Алла Пугачева «Без меня», «Старинные часы», «Миллион алых роз».

dzen.ru/a/ZM7TeitKUm7-jnow

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …