Горячие новости
Доктор Мейтал Эран-Йона | Фото: Эфрат Эшель

«Отсутствие женщин за столом оказывает пагубное влияние на национальную безопасность»

03/13/2024  15:58:10

В эксклюзивном интервью газете «Исраэль Хайом» доктор Мейтал Эран-Йона, социолог и гендерный исследователь с 20-летним опытом службы в ЦАХАЛе, утверждает, что если бы женщины несли ответственность за принятие решений на поле боя, а не только за кулисами , то нынешняя ситуация была бы совершенно иной.

Больше, чем какой-либо теоретический вопрос, выводы или идеи, мне особенно любопытно спросить доктора Мейтал Эран-Йона, социолога и гендерного исследователя, какая женская фигура, получившая известность во время войны, произвела на нее наибольшее впечатление. «Особое впечатление на меня произвели женщины-солдаты, которые 7 октября, не теряя времени, прыгнули в свои танки и рванули из Нитсаны на границе с Египтом к границе с сектором Газа, где они сражались 17 часов», — отвечает доктор Эран-Джона. (52 года), женат, имеет троих детей, двое из которых — женщины-солдаты.

«В условиях абсолютного хаоса, когда вертикаль управления была нарушена и некому было руководить боевым управлением, которое представляло собой, по сути, полный бардак с ужасными потерями, эти женщины действовали с находчивостью, изобретательностью и огромным мужеством. Они просто воевали. в меру своих возможностей, без должной подготовки и без соответствующего КОНОПСА (Концепции операции). тот факт, что в боевых действиях участвовали женщины».

Это конкретное интервью транслировалось на канале новостей 12, чей известный ведущий Дэнни Кушмаро высоко оценил их храбрость и с изрядной долей пафоса заявил: «Фактически, это первый женский танковый бой в ЦАХАЛе. То, что вы сделали, это действительно тип исторической битвы». Старший сержант Хила, командир танка, ответил на это пренебрежительно: «Ну и какая разница? Террористы знали, что танками управляют девушки? Нет. Как вы думаете, почему они видели, как волосы Михала развевались снаружи? ее командирский шлем? Мальчики, девочки, какая разница?»

«Это заявление символизирует нынешнее поколение этих отважных молодых женщин, для которых быть боевым солдатом не повод для волнения, это просто рутина», — говорит Эран-Йона.

Примерные цифры

При всем уважении к женщинам-солдатам, а они, безусловно, заслуживают немалого уважения, мы не можем просто игнорировать женщин, которые не являются бойцами, но сумели одним своим словом изменить атмосферу войны, порой в самый неожиданный момент войны. все. Например, Ирис Хаим, которая направила послание поддержки тем солдатам, которые случайно застрелили ее сына Йотама, одного из трех заложников, которым удалось сбежать от своих похитителей из Хамаса, и сумела поднять наш сломленный дух; и Рэйчел Эдри из Офакима, которая прожила 19 часов в качестве заложницы в своем собственном доме у террористов Хамаса и в конечном итоге была освобождена с улыбкой победы на лице.

Пожилые женщины из кибуцев также являются образцовыми фигурами, поскольку они вышли из плена, настаивая на том, чтобы сделать это на ногах, тем самым передавая огромное ощущение силы; а также Цуф Эшхар, которая попросила общественность помолиться за успешную вторую трансплантацию почки Наарану, ее мужу, после его смерти после смертельного ранения во время службы в резерве. Мы можем добавить к этому целый список вдов и скорбящих матерей, которые говорили на языке огромного мужества, поддерживая единство с такой силой, свидетелями которой мы ранее не были.

Очевидно, что во время этой войны мы также видели много мужского мужества, но, похоже, что именно женщины сумели удивить нас как своими делами, так и своими словами и, таким образом, сыграли ключевую роль в изменении Общая атмосфера войны.

Снова и снова я ловил себя на том, что трепещу перед их силой.

«Я полностью согласна», — кивает она. «Рэйчел из «Офаким», на мой взгляд, является настоящим примером для подражания. Используя свою женскую мудрость, она взяла свои материнские навыки, искусство заботы о других и применила их, чтобы «заботиться» о террористах, которые держали ее в заложниках. Эта манипуляция позволила ей переманить террористов на свою сторону, тянуть время и остаться в живых. Она использовала весь свой опыт матери и женщины, чтобы уменьшить опасность и выиграть время, и тем самым спасла своего мужа У нее не было оружия – все, что у нее было, это женственность, еда, которую она приносила, дружеские беседы, которые она вела с ними, и даже обработка одной из ран террориста.Она создала что-то из ничего.

«Ирис Хаим также использовала свои мягкие, женские способности не как оружие, а как средство вызвать сострадание. Благодаря такой ужасной трагедии, которую она пережила, ей удалось почувствовать сострадание к солдатам и проявить глубокое сочувствие к их горю и боли. Ей удалось не только стать матерью Йотама, но и увидеть детей за спиной солдат, зная, что у них тоже есть матери, и принять меры, чтобы снять с них всякую ответственность за эту катастрофу. Ей, как и многим другим женщинам, это удалось. привнести в историю войны чрезвычайно трогательное женское качество».

Мы все еще находимся в середине войны, и выводы, возможно, еще несколько преждевременны, но да – интересно подумать о том, какой тип женственности мы можем развить в результате этой войны.

«Чтобы ответить на этот вопрос, я предоставлю некоторую теоретическую информацию: либеральный феминизм считает, что равенство достигается через участие женщин во всех формах общественной жизни, работе, армии и принятии решений. либеральное феминистское мировоззрение, я считаю, что нам необходимо принять меры посредством законодательства, лоббирования и оказания влияния для интеграции женщин во все сферы жизни – в армию, в том числе в боевые части», – объясняет Эран-Йона.

Она реализует свое мировоззрение на практике через свое членство в Форуме Двора, цель которого состоит в том, чтобы способствовать равному представительству женщин в ключевых центрах принятия решений, в органах политической безопасности и в общественном дискурсе, исходя из понимания того, что это обеспечит значительный вклад в национальную безопасность Израиля.

«В отличие от либерального феминизма, в который верим я и мои коллеги с Форума, существует еще подход радикального феминизма, который считает, что нет смысла бороться за равноправие в армии, поскольку дискриминация женщин является структурной частью Это неотъемлемая часть всех милитаристских образований, а интеграция женщин в армию служит всего лишь фиговым листком, прикрывающим это, и по сути означает сотрудничество с теми силами, которые воспринимают женщин как неполноценных. , лучше работать над интеграцией женщин в такие сферы, как высокие технологии.

«Кампания либерального феминизма по интеграции женщин в армию началась еще в 1990-х годах с петиции Элис Миллер в Высокий суд (HCJ Миллер против министра обороны), которая открыла женщинам возможность претендовать на должности в качестве пилотов в ВВС.С тех пор женщин интегрировали на все больше и больше боевых должностей, но впереди еще долгий путь, пока все боевые части не станут доступными для женщин, так что каждая женщина, которая одновременно хочет и считается подходящей на эту должность, должен иметь возможность быть интегрированным в это подразделение».

Застопорившаяся революция

В написанной ею научной статье Эран-Йона назвала службу женщин в боевых частях ЦАХАЛа «застопорившейся революцией». Другими словами, в последние годы тенденция интеграции женщин на боевые должности действительно застопорилась. Она утверждает, что причина этого в том, что процессы существенных изменений, произошедшие в интеграции женщин в ЦАХАЛ, также сопровождались сильными голосами и силами, выступающими против их службы в боевых частях.

«Борьба ведется между мировоззрениями и интересами групп, которые верят в либеральный феминизм, и раввинами из религиозного населения, которые выступают против него. Оппозиция не обязательно исходит от самого религиозного населения. Вы можете поговорить с религиозными солдатами, и они расскажут Вы говорите, что с их точки зрения нет проблем с интеграцией женщин-военнослужащих. Однако руководство этой конкретной части населения крайне обеспокоено интеграцией женщин и пытается действовать разными способами, чтобы оказывать влияние на ЦАХАЛ изнутри, с целью гарантировать, что большие части армии останутся недоступными для женщин.

«Религиозное население, безусловно, имеет на своем счету множество достижений, особенно тех, кто находится на переднем крае борьбы, но это само по себе не может происходить в ущерб правам женщин. Именно по этой причине в последние годы, несмотря на серию Петиции ВСЮ и судебные баталии, женщины все еще должны быть интегрированы во все боевые подразделения ЦАХАЛа.

«В ряде чрезвычайно героических инцидентов война доказала, что женщины способны сражаться и что у них тоже есть мотивация сражаться. Мы видели это в различных отрядах быстрого реагирования в сообществах пояса Газы, в том, как женщины играли ключевую роль в боевых действиях 7 октября, а также женщины, которые в настоящее время играют важную роль в боевых силах в секторе Газа, как на медицинских, так и на боевых должностях. не должны быть допущены в зоны боевых действий из-за опасений, что они могут быть взяты в плен и в конечном итоге подвергнуты сексуальному насилию, стали немного менее актуальными после того, как на самом деле одними из первых были похищены многочисленные женщины, не участвовавшие в боевых действиях.

«Гражданские женщины и небоевые женщины-солдаты были похищены, конечно, наряду со стариками, мужчинами и детьми. Внезапно различие между тем, кому разрешено находиться в плену, как бы в нашем восприятии, что это категория, ограниченная Каждая дискуссия на тему боевых женщин-солдат порождает знаменитый вопрос: «А что произойдет, если женщин возьмут в плен, и что произойдет, если женщины пострадают во время боя?» .’
Женщины воспринимаются как те, кто приносит жизнь в мир, и нам трудно принять реальность , в которой их ранят, убивают и насилуют. женщины проявили большую инициативу и спасли мирное население, продемонстрировав беспрецедентное мужество в бою, даже начальник штаба высказался и сказал, что теперь не является проблемой спрашивать, способны ли женщины действовать в качестве боевых солдат. Этот вопрос в определенной степени теперь позади. Но думаю ли я, что на следующий день после войны женщины действительно смогут играть роль во всех частях? Я все еще не уверен. Поскольку власть, которой религиозное руководство обладает в армии, в сочетании с интенсивностью его сопротивления военной службе женщин, чрезвычайно обширна».

Во время нынешней войны «Железных мечей» в запас было призвано около 40 тысяч женщин – это беспрецедентное число. При этом 250 тысяч мужчин были призваны в запас, оставив жен дома и снова окунувшись в «традиционный» мир, где уход за детьми и ведение домашнего хозяйства — это задача, полностью возложенная на них. Эран-Йона считает, что на этот вопрос нужно смотреть сквозь призму двух различных сфер: «Есть сфера кадровых солдат ЦАХАЛа, чьи супруги привыкли к регулярному распорядку, в котором бремя ведения домашнего хозяйства возлагается на плечи их, и по сути они мобилизованы для присмотра за домом от имени армии.Теперь, в военное время, помимо ведения домашних дел, им приходится иметь дело с гораздо большей степенью беспокойства и заботы о своем партнере, которые ежедневно сталкиваются со смертельной опасностью, и им приходится сталкиваться с почти полным отсутствием своего партнера в домашней сфере.

«Вторая сфера — это жены резервистов, чей контракт с государством не включает военную службу на ежедневной основе, а также не предполагает подвергание себя смертельной опасности и всему, что с этим связано. Жены резервистов ЦАХАЛа имеют оказались в новой ситуации, которая требует нового подхода. невероятно тяжелая и трудная рабочая нагрузка за кулисами, забота о детях и доме в одиночестве, и они рушатся под огромным бременем этого бремени, платя не только личную и эмоциональную цену, но и тяжелые финансовые затраты: если они сами -работающие, то их бизнес явно страдает, если он вообще функционирует, а если они наемные работники, то не всегда есть уверенность, что их работодатель будет достаточно понимающим и внимательным к их потребностям после такого длительного периода времени. Множество женщин были уволены в разгар войны.

«В истории войн это обычно рассматривалось как прозрачная функция, которая никогда по-настоящему не оценивалась. Я не думаю, что мы когда-либо были в такой длительной войне, которая предъявляла такие интенсивные, постоянные требования к домохозяйствам в тылу, в тандеме с такой глубокой тревогой. Я знаю, что в настоящее время предпринимаются значительные усилия, чтобы обеспечить ответные меры и изменить политику в отношении этих женщин, а также обеспечить признание их огромного вклада, как и без им их партнеры просто не смогут служить».

Эран-Йона рассказывает, что с женами резервистов и кадровых военных она познакомилась на специальном заседании комиссии Кнессета по положению женщин и гендерному равенству, созванном главой комитета, депутатом Кнессета Пниной Тамано-Шата. «Я не знаю Пнину, я не голосовал за нее и даже не знаю ее партийной принадлежности, но ее работа меня очень впечатлила. Ей удалось в реальном времени добиться изменений как в практике, так и в политике. , в разгар войны. Когда есть решительная и способная женщина, ей удается собрать вокруг себя всех соответствующих игроков – Институт национального страхования, Министерство финансов и Министерство обороны – и предоставить женам этих мужчины, служащие в ЦАХАЛе, получили признание и поддержку, которых они заслуживают.Я не думаю, что это произошло бы, если бы эту должность не занимала женщина.

«Пособия, предоставляемые резервистам ЦАХАЛа, включают в себя финансовую поддержку для парной терапии или индивидуальной терапии для жен резервистов, а также для семейного отдыха. Для самозанятых также создан специальный фонд, в который самозанятые жены Служащие резервисты могут подать претензии».

Помимо поддержки с военного фронта, Эран-Йона добавляет, что существует большое количество организаций гражданского общества, пытающихся оказать поддержку женам тех мужчин, которые были призваны. Сама она работает руководителем отдела разнообразия и инклюзивности в Институте науки Вейцмана, где был создан фонд поддержки жен военнослужащих-резервистов, как для ухода за детьми, так и для удовлетворения потребностей в области психического здоровья. «Помимо фонда, который оказывает прямую поддержку, мы также признаем право студенток, партнеры которых находятся в запасе, на большое количество льгот, как и сами резервисты. Многие вузы сделали это, уравняв условия жен резервистов ЦАХАЛа со студентами, находящимися на службе в резерве. Это включает в себя различные формы поддержки и помощи, такие как личное обучение на уроках, замена экзаменов письменными заданиями и так далее».

Во время войны мы слышали сообщения о том, что предупреждения женщин в армии не были услышаны. Я также имею в виду женщин-сторожей, служащих на границе с сектором Газа, которых игнорировали, когда они неоднократно давали предупреждения, а также женщину-прапорщика в Управлении военной разведки ЦАХАЛа, которой удалось составить точную разведывательную картину о намерениях Хамаса. и снова это было отвергнуто ее начальством. Есть ли связь между этим отсутствием внимания и тем фактом, что оповещения были женщинами?

«Прежде всего – должен со всей скромностью сказать, что я не знаком с общей картиной здесь, но могу сказать, что это включает в себя две отдельные истории. Что касается наблюдателей, то это инцидент, который необходимо расследовать. «Несомненно, необходимо внести существенные изменения в то, как ноу-хау, полученные от низших полевых чинов, интегрируются в разведывательные оценки. Этот урок стоил нам дорогой цены и многих жизней.

«По всем признакам было что-то, что женщины на передовой, по-видимому, успели понять, но чего те, кто занимает позиции вдали от нее, просто не поняли. То, что к тому, что говорят женщины, относятся менее серьезно, — это Феномен, который я наблюдала на протяжении всей своей военной службы, везде, куда бы я ни пошла, во всех конференц-залах, где я сидела. Как женщина, к вашему мнению относятся по-другому», — говорит она, основываясь на 20-летнем опыте службы в ЦАХАЛе в качестве социолога в в Департаменте поведенческих наук ЦАХАЛа и в исследовательском отделе Управления военной разведки.

«Что касается женщины-прапорщика, которая сделала предупреждение разведки, то женщины полностью интегрированы в Управление военной разведки ЦАХАЛа на всех должностях, и они делают там выдающуюся работу. Меня не удивил тот факт, что если бы был аналитик, который преуспел бы в создании такой картины событий, в представлении альтернативного и бросающего вызов традиционному мышлению — что на самом деле это сделала женщина. Но я понимаю, что были и мужчины, которые сделали это заявление и поддержали ее заявление, так что я не совсем Уверен, что этот конкретный случай следует рассматривать через призму гендера. То, что она сказала, было отвергнуто не потому, что она женщина, а потому, что было зачатие».

Кабинет министров, в котором доминируют мужчины

«Женщины отлично работают и умеют бросить вызов системе и нестандартно мыслить, поэтому их отсутствие за столом принятия решений оказывает пагубное влияние на национальную безопасность. На самом деле, за ними стоят женщины, занимающие самые разные должности. на местах разведывательной работы в этой войне, включая самые высокие посты, и они занимают ключевые посты во всех силовых структурах.С другой стороны, женщины отсутствуют в процессах принятия решений в кабинете ограниченной безопасности, а также в В более широком кабинете безопасности они недостаточно представлены. Сам нынешний Кнессет является одним из худших с точки зрения недопредставленности женщин. К сожалению, женщины также не представлены в качестве генеральных директоров правительственных министерств».

Немногие женщины, которые все-таки заседают в кабинете министров, часто встречают насмешки и презрение – например, министр транспорта Мири Регев, которая изображена раздающей попкорн в разгар дебатов, или министр поселений и национальных миссий, Орит Штрук, которая неоднократно осмеливалась задавать трудные вопросы. И в коалиции больше женщин, которые подвергаются как физическим, так и словесным нападениям, например, депутат Кнессета Май Голан и министр охраны окружающей среды Идит Сильман.

«Совершенно неоправданно насмехаться над женщинами или нападать на них. Всегда будет легче превратить их в объект насмешек. С другой стороны, некоторые из них действительно помогают этому, способствуя созданию собственного нелепого имиджа. Но насмешки и насмешки напасть на начальника штаба во время войны? Такого никогда не было в прошлом. Я считаю, что если бы за столом принятия решений сидело больше женщин, то война велась бы гораздо более умело и целесообразно. Дело не в том, что женщины лучше, а в том, что принятие решений, которое происходит в более разнообразной группе людей, всегда лучше. Это то, чего крайне не хватает в нынешней власти и только усиливает мой пессимизм относительно дня после войны. …Не будут ли женщины больше вынуждены бороться за равноправие в армии? Я верю, что эта борьба будет продолжаться и, к сожалению, не пройдет много времени, чтобы достижения, достигнутые сейчас, были забыты».

www.israelhayom.com/2024/03/07/womens-absence-around-table-has-a-detrimental-effect-on-national-security/

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …