Авигдор Либерман в прямом эфире

03/18/2024  14:11:44

Авигдор Либерман 

Председатель партии НДИ депутат Кнессета Авигдор Либерман на заседании фракции:

«Хочу выразить соболезнования семье погибшего солдата, Матана Виноградова.

Именно сейчас, после 164 дней войны, когда 134 заложника по-прежнему находятся в руках ХАМАСа, не прекращаются обстрелы Севера и Юга, в обществе идут ожесточенные споры по закону о призыве, именно в этот момент неразумно и не логично уходить на двухмесячный перерыв в Кнессете. Я призываю всех лидеров партий, председателя Кнессета и 120 депутатов Кнессета пересмотреть решение о парламентских каникулах.
Недопустима ситуация, чтобы депутаты Кнессета находились в отпуске на фоне всего того, что мы видим и слышим каждый день.
Что касается закона о призыве, я вижу всевозможные заявления, приготовления и подходы. Я видел законопроекты фракций «Еш Атид» и «Государственный лагерь». Мы будем голосовать против любого законопроекта, в котором будут фигурировать квоты и освобождения.
Мы не поддержим законопроекты, призванные на деле только договориться с дельцами из ШАС и «Еврейства Торы».
Все эти предложения не решают проблему кардинальным способом. Мы требуем принятия такого законопроекта, согласно которому каждый молодой человек в возрасте 18 лет подлежит призыву в армию или на альтернативную службу, и приходит на призывной пункт. Без квот. Отслужив три года, каждый молодой человек сам решит, что он будет делать дальше».

О скандалах, вызванных назначениями в армии: «Я не хочу вовлекать армию и начальника Генерального штаба в пучину политических дебатов. Но рекомендую руководству Генштаба ознакомиться с публикацией, сделанной генералом Иланом Харари, одним их самых уважаемых офицеров в Израиле и на всем Ближнем Востоке, человеком с незапятнанной репутацией.

Он опубликовал очень пронзительный пост, который нельзя игнорировать».

О «Государственном лагере»: «Я ожидаю, что Гади Айзенкот и Бени Ганц выйдут из правительства. Тем более – на фоне документа Айзенкота, где утверждается о том, что действия военного кабинета не приносят реальных результатов.
Ганц и Айзенкот не должны придавать легитимность этому правительству, они должны определиться, что хорошо для народа Израиля. Нельзя выстраивать позицию на основе опросов, надо уметь брать на себя ответственность и принимать решения, даже если иногда они противоречат опросам и электоральным интересам.
Их – Ганца и Айзенкота – дальнейшее пребывание в правительстве, мягко говоря, не идет на пользу Израилю».

О ходе боевых действий: «Коалиция и кабинет министров не могут привести к окончательной победе. Они понятия не имеют, как справиться с проблемами в области безопасности и экономики. Это правительство должно уйти в отставку. Из всех плохих вариантов худшим является продолжение срока пребывания Нетаниягу у власти.
У правительства нет ни стратегического видения, ни тактических планов. Единственное, что беспокоит этот кабинет — политическое выживание».

Посмотреть также...

Давайте вспомним тех, кого нет с нами сегодня. Тех, кто своими действиями спас человечество 38 лет назад.

04/26/2024  13:33:26 Депутат Кнессета Евгений Сова  «38 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла катастрофа …