Горячие новости
Палаточный городок в Рафиахе (Фото: REUTERS / Bassam Masoud)

Нетаниягу согласился направить в США группу для «отчета по Рафиаху»

03/19/2024  11:46:43

В США пояснили, что цель переговоров — убедить Израиль отказаться от военных действий в Рафиахе

Вести и агентства новостей|
Утверждающий, что «Израиль — не банановая республика«, израильский премьер-министр Биньямин Нетаниягу согласился направить в США делегацию для доклада о планируемой операции в Рафиахе. Подробности по этому поводу 19 марта публикует авторитетное американское издание The Wall Street Journal, утверждая, что добро было дано в ходе состоявшегося накануне вечером телефонного разговора с Джо Байденом. При этом американский президент вновь повторил, что США возражают против боевых действий, которые «потенциально подвергают риску более миллиона мирных жителей».
«Президент Джо Байден предостерег Биньямина Нетаниягу от наступления на Рафиах, усилив давление на Израиль. Израильскому премьеру недвусмысленно было дано понять, что тот должен переосмыслить свою военную стратегию», — отмечается в публикации.
Позже, выступая в Белом доме, Джейк Салливан, советник президента США по национальной безопасности, откровенно сказал, что «крупная наземная операция там (в Рафиахе) выглядит ошибкой». И пояснил, что, по мнению американской администрации, такая операция ведет «к еще большей гибели невинных гражданских лиц, усугублению и без того тяжелого гуманитарного кризиса, к анархии в секторе Газы и еще большей изоляции Израиля на международном уровне».
«Что еще более важно: все ключевые цели, которых Израиль хочет достичь в Рафиахе, могут быть достигнуты другими средствами», — подытожил Салливан, однако не детализировал, что это за «другие средства».
Несмотря на достаточно оптимистические заявления, которые последовали за телефонным разговором Байдена и Нетаниягу, разногласия между двумя лидерами не исчерпаны. Более того, по мнению многих экспертов и в США, и в Израиле, даже усугубились. Администрация Белого дома по внутриполитическим причинам усиливает давление на Израиль. Израиль же по внутриполитическим причинам отказывается следовать курсом Белого дома.
Американский телеканал ABC News 16 марта сообщил, что Соединенные Штаты начали замедлять поставки военной помощи Израилю «из-за разочарования продолжающейся войной в Газе». Другие источники утверждали, что Белый дом дал понять Иерусалиму, что поставки оружия вообще могут быть свернуты в случае «неподчинения». При этом официально в администрации Байдена говорят, что таких угроз не было.
О том, что в планах Белого дома нет «давления путем оружейных поставок», сказал и Джейк Салливан, но он повторил, что «Израилю нужна стратегия, которая работает».
Касаясь проблем такой стратегии, Салливан привел вчерашний (18 марта) рейд в больницу «Аш-Шифа» на севере сектора Газы. По его словам, «из-за отсутствия стратегии израильские войска вынуждены были вновь вернуться на территорию, которую, как считалось, уже очистили от боевиков ХАМАСа».
«Израиль однажды очистил больницу «Аш-Шифа», но ХАМАС вернулся. И это поднимает вопросы о том, как обеспечить устойчивую кампанию против ХАМАСа, чтобы тот не смог восстановиться и не смог вернуть себе территорию», — сказал Салливан.
В заявлении канцелярии Нетаниягу не было упомянуто о согласии направить делегацию для согласования позиций по Рафиаху. Там лишь подчеркнули, что обсуждалась ситуация в секторе Газы, а также цели Израиля по ликвидации ХАМАСа, освобождению заложников, гуманитарной помощи и «обеспечению того, чтобы Газа никогда не представляла угрозу для Израиля».
В Белом доме в свою очередь заявили, что Байден говорил о «необходимости немедленного прекращения огня не несколько недель, что требуется для освобождения заложников». Позже сам Байден в публикации в Х написал, что попросил Нетаниягу отправить делегацию для обсуждения «способов борьбы с ХАМАСом без проведения крупной наземной операции в Рафиахе».

WSJ пишет, что израильская делегация должна прибыть в Вашингтон уже на этой неделе или в начале следующей.
Напомним, что канцелярия главы правительства опубликовала 15 марта уведомление о том, что Биньямин Нетаниягу утвердил план антитеррористической операции в Рафиахе и что ЦАХАЛ готовится к оперативному выполнению задачи и эвакуации гражданского населения этого города.
О том, что без разгрома ХАМАСа невозможно завершение кампании, говорят и в армии, и в службах безопасности. Согласно опросам, такой точки зрения придерживается большинство израильского общества.
Ранее то же издание WSJ в редакционной статье подробно объяснило, почему взятие Рафиаха необходимо для победы Израиля и почему Байден против.

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …