Горячие новости
Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель. Фото: Reuters/Джоанна Герон

Израиль яростно отвергает заявление высокопоставленного чиновника ЕС о том, что «голод используется как оружие войны»

03/19/2024  13:18:40

аватарБен Коэн

В понедельник израильские официальные лица с возмущением отреагировали на заявление главы внешнеполитического ведомства ЕС о том, что Иерусалим навязывает голод палестинскому гражданскому населению в секторе Газа, поскольку война на осажденной территории продолжает бушевать.

«В Газе мы больше не находимся на грани голода; мы находимся в состоянии голода, от которого страдают тысячи людей», — заявил Жозеп Боррель, испанский чиновник, занимающий пост Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, на открытии конференции в Брюсселе по гуманитарной помощи Газе.

«Это неприемлемо. Голод используется как оружие войны. Израиль провоцирует голод», — продолжил Боррель.

Среди тех, кто ответил Боррелю, был министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац, который подчеркнул захват конвоев с гуманитарной помощью террористами ХАМАС при явном попустительстве БАПОР, агентства ООН, занимающегося исключительно палестинскими беженцами и их потомками, некоторые из сотрудников которого участвовали в октябрьских событиях. 7. Погром Хамаса на юге Израиля. Столкнувшись с этими доказательствами, более десятка стран, в том числе членов ЕС Германии и Франции, в январе приостановили финансирование агентства.

«Израиль разрешает обширную гуманитарную помощь в Газу по суше, воздуху и морю для всех, кто желает помочь», — заявил Кац в своем сообщении в X/Twitter. «Несмотря на то, что ХАМАС жестоко срывает конвои с гуманитарной помощью и сотрудничество БАПОР с ними, мы упорствуем».

Затем Кац посоветовал Боррелю «прекратить нападать на Израиль и признать наше право на самооборону от преступлений Хамаса».

В резкой публикации на той же платформе официальный представитель правительства Израиля Эйлон Леви отметил, что в воскресенье «8 миллионов фунтов. продовольствия поступило в Газу по суше. Это ~4 фунта. ПРОДОВОЛЬСТВИЯ НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ. Это не голод, голод или катастрофическая нехватка продовольствия».

Леви язвительно добавил: «Мне жаль, если факты неудобны для ваших усилий помочь насильникам Хамаса пережить 10/7 и дожить до следующего дня».

Отдельно в заявлении в пятницу COGAT — израильское агентство, которое оказывает гуманитарную помощь палестинцам на Западном Берегу и в секторе Газа — отметило, что с начала марта «в Газу ежедневно въезжает в среднем 126 грузовиков с едой. Это на 80 процентов больше грузовиков с продовольствием, чем до 7 октября. До 7 октября в Газу ежедневно въезжало 500 грузовиков с строительными, сельскохозяйственными и промышленными товарами; только в среднем 70 человек несли еду».

www.algemeiner.com/2024/03/18/israel-furiously-counters-top-eu-officials-claim-starvation-being-used-weapon-war/

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …