Горячие новости

Коалиция работает над новым законом о призыве: всех, кроме ортодоксов

03/24/2024  12:58:52

Авигдор Либерман 

«Правительство намерено утвердить на предстоящем заседании не закон о призыве, а закон об уклонении.
Это плевок в лицо нашим солдатам – срочникам и резервистам. Закон, позволяющий части граждан избегать воинской службы, нанесет непоправимый вред национальному единству и экономике Израиля».
________________________________________________________________________________________

В правительстве продвигают «компромиссный» вариант, который устраивает религиозные фракции и позволяет отложить на несколько месяцев раскол коалиции

Вести-Ynet|
Коалиция согласовала компромиссный вариант закона о призыве. Как выяснила в воскресенье, 24 марта, политический обозреватель Ynet Моран Азулай, этот документ не предусматривает никаких действий, направленных на поощрение ортодоксов к военной службе.
В публикации утверждается, что инциатива обсуждалась на закрытой встрече, в которой приняли участие министр обороны Йоав Галант, глава Государственного лагеря Бени Ганц и председатель партии ШАС Арье Дери. В свою очередь источники в коалиции говорят, что в Ликуде решили продвигать законопроект без полного консенсуса всех коалиционных партий, на чем настаивал ранее Йоав Галант.
Источники также поясняют, что компромиссный вариант будет в ближайшее время передан на рассмотрение юридическому советнику правительства. Уже сам этот шаг позволит Биньямину Нетаниягу выиграть как минимум несколько месяцев (пока Гали Бахарав-Миара будет изучать детали законопроекта), отодвинув тем самым коалиционный кризис.
Отмечается, что обсуждаемый законопроект не содержит никаких указаний на количество учащихся йешив, которые должны призываться ежегодно в ЦАХАЛ (на иврите — яадей-гиюс). Более того, ничего не говорится в нем о том, на какую именно службу будут призываться ортодоксы (срочную и альтернативную) и каковой должна быть доля призывников от общего числа ортодоксов призывного возраста.
«Таким образом, проект закона никак не отвечает на оперативные нужды ЦАХАЛа, учитывая необходимость в бойцах на передовой из-за продолжающихся военных действий в Газе и возможного начала войны на севере страны», — отмечает Моран Азулай.
Источники, знакомые с ситуацией, сказали, что такой законопроект ничего не изменит, а основная нагрузка в ЦАХАЛе по-прежнему будет лежать на светских призывниках и религиозных сионистах.
Не исключено, что законопроект еще претерпит изменения, хотя уверенности в этом нет, так как «компромисс» удовлетворяет ортодоксальные фракции. В частности, предлагаемая схема позволит им избегать призыва до 35-летнего возраста.
Цель коалиции — представить новый законопроект в июне от имени главы правительства и министра обороны. Вот основные детали нового соглашения, которые обсуждаются в данный момент:
■Новый закон не содержит требования о минимальном ежегодном количестве призывников-ортодоксов. ■ Освобождение от срочной службы — с 35 лет.
■ К дезертирам не будут применяться уголовные санкции.
■ Для ортодоксов будут созданы особые направления службы.
■ Для тех, кто предпочтет альтернативный призыв, будет увеличено число свободных мест в спасательных службах и правительственных учреждениях.
Министр обороны Йоав Галант, реагируя на эту публикацию, сказал, что не поддержит проект закона о призыве, который продвигает глава правительства.

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …