Горячие новости

Бывший директор канала Al Jazeera: «Мы лгали об изнасиловании женщин из Газы солдатами ЦАХАЛа»

03/25/2024  15:15:50

Бывший директор телеканала Al  Jazeera Ясир Абу-Хилала признал, что история об изнасиловании жительниц сектора Газа солдатами ЦАХАЛа, которая с подачи телеканала была распространена в социальных сетях и в антиизраильски настроенных СМИ — fake.

Об этом рассказал в понедельник, 25 марта, сайт «Маарив». Абу-Хилала сослался на недавно распространенный сюжет про солдат ЦАХАЛа, согласно которому они совершали акты изнасилования женщин в больнице «Шифа» и в других местах в секторе Газа. Этот сюжет основывался на показаниях некоей женщины из Газы, которая будто бы видела все своими глазами.

«Когда мы расследовали этот случай, то оказалось, что рассказы этой женщины не соответствуют действительности, — признался Абу-Хилала. — Позже она сама призналась, что выдумала все, “чтобы разжечь страсти”».

Тем не менее, Al Jazeera посчитала необходимым распространить эту ложь. История с изнасилованиями пошла гулять по интернету, так что опровергать ее пришлось на официальном уровне. С заявлением по этому поводу выступил пресс-секретарь ЦАХАЛа, ответственный за работу со СМИ на арабском языке, подполковник Авихай Адраи.

«Потерпев неудачу во всем, ХАМАС и те издания, которые являются его рупором, изобрели новую ложь: израильские солдаты насиловали женщин в секторе Газа. Разумеется, без каких-либо доказательств. «Одна женщина позвонила и что-то сказала». Al Jazeera и другие издания безуспешно пытаются приукрасить образ ИГИЛ-ХАМАСа, дать ему сохранить лицо после совершенных им в октябре массовых убийств, изнасилований и поджогов. Но ХАМАС и здесь потерпел поражение. Так, он утверждает, что «Шифа» — это больница, такая же, как и любая другая больница в мире, хотя все уже убедились, что она используется как штаб террористов».

«Детали», В.Н. Фото: Фото: AP Photo/Kamran Jebreili ∇

detaly.co.il/byvshij-direktor-kanala-al-jazeera-my-lgali-ob-iznasilovanii-zhenshhin-iz-gazy-soldatami-tsahala/

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …