Горячие новости
Стивен Спилберг: "Нам вновь нужно сражаться за право быть евреями"

Стивен Спилберг: «Нам вновь нужно сражаться за право быть евреями»

03/26/2024  10:57:49

Известный режиссер выступил на мероприятии в честь 30-летия со дня создания Фонда Холокоста

Вести-Ynet|
Известный голливудский режиссер Стивен Спилберг впервые после трагедии 7 октября прокомментировал резкий скачок антиизраильских и антисемитских настроений в мире — и продолжающуюся войну в Газе.
«Те, кто не помнит событий прошлого, могут получить о них тревожное напоминание, — предупредил американский режиссер еврейского происхождения, выступая на церемонии в честь 30-летия со дня создания Фонда Холокоста.
Напомним, что тема Холокоста занимает в творчестве Спилберга особое место. В 1993 году он снял фильм «Список Шиндлера» (история Оскара Шиндлера, члена нацистской партии, преуспевающего фабриканта, спасшего во время Второй мировой войны почти 1200 евреев). За эту ленту Спилбергу были присуждены премии «Оскар» и «Золотой глобус». На средства, вырученные за картину, Спилберг основал Фонд видеосвидетельств переживших Холокост (Survivors of the Shoah Visual History Foundation). Целью фонда является создание видеоархива свидетельств людей, переживших Катастрофу.
«Я все больше обеспокоен тем, что история может повториться, что нам вновь придется бороться за свое право быть евреями», — сказал он.
В своем выступлении 77-летний режиссер призвал к милосердию и в отношении другой стороны конфликта. «Всегда, когда мы были вынуждены противостоять жестокости и преследованиям, мы были сильными людьми, понимающими силу эмпатии. Мы вправе быть в гневе на ужасные преступления, совершенные террористами 7 октября, и одновременно возражать против гибели ни в чем не повинных женщин и детей в Газе».
Фонд Холокоста, утверждал Спилберг в своем выступлении, сегодня более важен, чем это было в 1994 году. «Он важен из-за ужасных событий 7 октября — для того, чтобы остановить политическое насилие, происходящее из-за дезинформации, теорий заговора и невежества. Он важен для остановки волны антисемитизма и ненависти любого сорта, важен для душевного здоровья нашей демократии, равно как и для будущего демократии во всех странах свободного мира», — сказал он.
Фонд видеосвидетельств переживших Холокост, созданный Спилбергом в 1994 году, записал за годы работы более 56.000 воспоминаний переживших Катастрофу для будущих поколений.
В декабре 2023 года, через два месяца после резни 7 октября, Спилберг впервые сделал заявление по этому поводу и сообщил о том, что его фонд начнет записывать и свидетельства переживших атаку ХАМАСа. «Никогда не думал, что мне придется стать свидетелем такого варварства в отношении евреев в XXI веке», — сказал он тогда.

Посмотреть также...

Израиль надеется, что предложение Египта приведет к прорыву в переговорах по освобождению заложников

04/26/2024  13:03:03 Кабинет безопасности 25 апреля провел заседание, чтобы разобраться в тупиковой ситуации в переговорах …