Горячие новости
Возле кнессета протестуют против закона, который освободит ортодоксов от призыва в армию (Фото: Алекс Коломойский )

Обходной маневр: Нетаниягу придумал новый способ освободить ортодоксов от призыва

03/27/2024  10:43:10

Запасной вариант будет пущен в ход, если не удастся провести полноценный закон

Вести-Ynet|
Глава правительства Биньямин Нетаниягу встретился 26 марта с главами ортодоксальных партий и пообещал им подать частный законопроект, предусматривающий освобождение ортодоксов от службы в армии, в том случае, если не удастся провести «полноценный закон о призыве». «Запасной вариант», как сообщила Служба новостей телеканала «11КАН», будет приведен в действие сразу после парламентских каникул.
По данным телеканала, ортодоксы уже отчетливо понимают, что на данном этапе не могут рассчитывать на утверждение всеобъемлющего закона — из-за сопротивления министра обороны, позиции юрсоветника и общественных настроений. Но если не произойдет неожиданного прорыва в последнюю минуту, то уже в ближайшее воскресенье, 31 марта, ортодоксы утратят законный статус, позволявший им в течение многих лет уклоняться от призыва. Одновременно с этим прекратиться и государственное финансирование йешив, которые отказываются подчиняться закону о призыве.
Правящая коалиция, отложив все прочие дела, занимается поисками выхода из кризиса, который грозит развалом правительства. Среди прочего, предпринимаются усилия, чтобы передать законопроект на доработку «другой комиссии», а не комиссии по иностранным делам и обороне, которой руководит Юлий Эдельштейн.
«По логике вещей, законом о призыве должна заниматься имнно комиссия по иностранным делам и обороне. Однако ее глава, депутат Юлий Эдельштейн, считается в Ликуде потенциальным бунтовщиком, поэтому Нетаниягу проверяет возможность передать обсуждение законопроекта в другую комиссию», — сказали источники в парламенте. Сам Эдельштейн, как выяснил Ynet, в частных беседах уверяет, что не допустит обсуждения закона о призыве в другой комиссии.
Министры правительства были проинформированы 26 марта, что заседание правительства, на котором должны были утвердить окончательную формулировку законопроекта о призыве, отменено. Сегодня, 27 марта, правительство обязано передать ответ в БАГАЦ по поводу призыва, однако, кажется, что этого уже не произойдет — из-за возникших разногласий и отсутствия текста законопроекта, который готовы поддержать все министры.
Предполагается, что государство попросит у Верховного суда дополнительную отсрочку для подготовки ответа.
Как сообщали ранее «Вести», в последние дни премьер-министр Биньямин Нетаниягу проводил интенсивные консультации с министрами и представителями коалиции, пытаясь спасти закон о призыве. В сложившейся ситуации не только оппозиция противится принятию этого закона в его нынешнем виде, но и в самой коалиции есть немало несогласных.
Противостояние достигло опасного уровня, когда министр Бени Ганц открыто пригрозил выйти из правительства, а Гидеон Саар уже покинул коалицию. В Ликуде опасаются новой мощной вспышки массовых протестов.

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …