Фото: фонд "Керен-кайемет"

ХАМАС грозит Израилю жуткими карами за новые санкции

Реклама

06/26/2019.  07:31:01

Халиль аль-Хайя, заместитель председателя политбюро ХАМАСа в секторе Газа Ихьи Синуара, пригрозил израильским властям «последствиями, чреватыми катастрофой».

Гнев высокопоставленного исламиста вызвало решение правительства о прекращении поставок топлива в секторе Газа и сокращении рыболовной акватории у побережья сектора.

Аль-Хайя объявил, что «подобные игры со стороны оккупационного режима ставят под угрозу существующее понимание», имея в виду перемирие, достигнутое после последнего «ракетного приступа».

Как мы сообщали ранее, израильский оборонно-политический кабинет министров принял это решение из-за продолжающихся запусков «зажигалок» – горючих грузов, которые арабы переправляют из сектора на воздушных шарах и змеях.

Несмотря на катастрофическую ситуацию в секторе, где сильно ощущается нехватка продовольствия, ресурсов и даже питьевой воды, арабы не перестают заниматься диверсиями и провоцировать израильские власти на ответные меры.

За сегодняшний день зафиксировано 15 пожаров в местности, граничащей с сектором, из-за «фаерболов» из Газы выгорают посевы, лесные территории и кустарник, огонь угрожает и населенным пунктам.

Этот огненный террор продолжается уже второй год, и до сих пор правительство молчаливо сносило его, изредка отпугивая запускающих шары диверсантов выстрелами и выплачивая компенсации пострадавшим от огня фермерам.

При этом оно одобряло переправку наличных денег из Катара в Газу и даже ослабляло санкции, увеличивая рыболовную акваторию и позволяя завозить гуманитарную помощь, что израильское общество не слишком понимало и одобряло.

В преддверии выборов, которые состоятся в сентябре, правительство внезапно посуровело, тем более что число пожаров и ущерб от них уже зашкаливает из-за наступившей жары.

Запрет на поставку топлива в Газу означает прежде всего перебои в работе местной электростанции, и, соответственно, в энергоснабжении сектора. Это означает дополнительное осложнение гуманитарной ситуации в секторе и новые проблемы для ХАМАСа.

А когда у ХАМАСа появляются проблемы, он предпочитает решать их за счет ракетных обстрелов еврейских населенных пунктов, поэтому израильтянам следует готовиться к очередному витку насилия.

Посмотреть также...

NYT: Израиль планировал более масштабную атаку на Иран, но передумал

04/22/2024  13:48:25 Новости 11:25 Израиль отказался от планов гораздо более масштабного контрудара по Ирану после …