Мухаммад Мурси Фото: википедия

Исраэль ха-йом”: что символизирует смерть бывшего египетского президента Мурси?

Реклама

06/26/2019   11:34:48

Автор издания “Исраэль ха-йом”, востоковед, профессор Эяль Зисер, считает, что неожиданная смерть бывшего египетского президента Мухаммеда Мурси символизирует собой конец так называемой Арабской весны.

На прошлой неделе стало известно о смерти Мухаммеда Мурси, представителя исламистского движения “Братья-мусульмане” исполнявшего функции президента Египта в течение года, а затем смещенного армией под командованием генерала ас-Сиси, нынешнего правителя этой страны. Мурси был одним из героев Арабской весны и пришел к власти в результате событий, вызванных этим массовым явлением. Многие полагали (а некоторые надеялись), пишет профессор Зисер, что смерть Мурси вызовет эмоциональный всплеск в египетском обществе и выведет на улицы людские массы. Однако кончина бывшего президента была воспринята египтянами с равнодушием. Даже когда в некоторых оппозиционных СМИ появились намеки на то, что смерть Мурси не является случайной и естественной.

Мурси стал президентом в 2012 году после смещения Хосни Мубарака — на волне народного воодушевления, напоминает автор статьи в “Исраэль ха-йом”. Массы надеялись на изменения. Таков был дух Арабской весны. Победа Мурси на выборах означала победу “Братьев-мусульман”, которые перед этим добились успеха на парламентских выборах. Это был звездный, хоть и короткий, миг этого исламского движения – в Египте, а также в Тунисе и Сирии. Впервые им выпала возможность на волне народного гнева в отношении коррумпированных арабских диктаторских режимов прийти к власти. Прежде всего, еще и потому, что “братья” были наиболее организованной силой в Египте — с развитой партийной инфраструктурой.

Но очень скоро выяснилось, что “братья” не способны управлять государством, что кроме радикальной идеологической риторики у них ничего нет. Несмотря на то, что они пришли к власти в ходе демократических выборов, они сразу же предприняли попытку взять под контроль государственные институты и средства массовой информации. И даже попытались замахнуться на самую мощную силу в Египте – на армию. Они пытались менять законы таким образом, чтобы Египет превратился в мусульманскую теократию, похожую на Иран.

Несмотря на тесную связь “Братьев-мусульман” с ХАМАСом, Мурси быть достаточно осторожен, чтобы не нарушать мирный договор с Израилем, понимая при этом, что при его власти отношения с еврейским государством не могут быть долговечными. Но главной бедой Мурси и “братьев” был полный провал в экономической сфере. Крах и без того шаткой египетской экономики привел к тому, что египетская общественность и армия объединили усилия, чтобы сбросить новый режим.

Провал “Братьев-мусульман” стал началом конца того явления, которое получило название “Арабская весна”.

Эяль Зисер, “Исраэль ха-йом”, 25.06.2019

cursorinfo.co.il/all-news/israel-ha-jom-chto-simvoliziruet-smert-byvshego-egipetskogo-prezidenta-mursi/

Посмотреть также...

NYT: Израиль планировал более масштабную атаку на Иран, но передумал

04/22/2024  13:48:25 Новости 11:25 Израиль отказался от планов гораздо более масштабного контрудара по Ирану после …