Амир Перец

Амир Перец не отвергает возможность союза с Нетаниягу и ведет переговоры с бывшим главой ШАБАКа

Реклама

07/21/2019.  11:29:35

Глава партии «Авода» Амир Перец заявил в интервью телеканалу «Кешет», что не исключает возможности участия в правительстве Биньямина Нетаниягу.

«Если юридический советник правительства снимет с Нетаниягу обвинения, то мы вполне можем быть частью его правительства. До тех пор, пока черновик обвинительного заключения остается в силе, об этом не может быть и речи», – заявил Амир Перец вечером 20 июля.

Днем ранее в интервью телеканалу «Кан 11» аналогичное заявление сделала Орли Леви-Абукасис, накануне объявившая о союзе с «Аводой». «Мы не отвергаем на корню возможность союза с «Ликудом». В этой партии есть чудесные люди, многие из них мои друзья», – сказала она, однако в то же время подчеркнула, что «Авода»-«Гешер» не войдут в правительство, если Нетаниягу будет предъявлено обвинение.

В политических кругах полагают, что заявления Переца и Леви-Абукасис имеют целью привлечь избирателей-центристов, которым не по душе категорическое неприятие возможности союза с Нетаниягу, ставшее основой кампании Яира Лапида и Эхуда Барака.

В то же время, в левых партиях Переца подвергают резкой критике за то, что он демонстрирует готовность сотрудничать с Нетаниягу. Критика по этому поводу звучит не только в МЕРЕЦ, где не готовы простить Перецу, что он отказался вести дальнейшие переговоры об объединении. Недовольство высказывают и в самой «Аводе», в частности – депутат Кнессета Став Шафир.

Как сообщала в минувшие выходные служба новостей «Кан 11», представители партии «Исраэль демократит» ведут переговоры с некоторыми депутатами от «Аводы», пытаясь привлечь их в партию Эхуда Барака.

21 июля газета «Исраэль а-Йом» сообщила, что Амир Перец ведет переговоры с бывшим главой общей службы безопасности (ШАБАК) Ювалем Дискиным о присоединении его к предвыборному списку «Аводы». Переговоры близки к завершению, и ожидается, что до конца недели будет объявлено о вступлении Дискина в «Аводу».

http://newsru.co.il/israel/21jul2019/avoda_701.html

Посмотреть также...

NYT: Израиль планировал более масштабную атаку на Иран, но передумал

04/22/2024  13:48:25 Новости 11:25 Израиль отказался от планов гораздо более масштабного контрудара по Ирану после …