Фото: shutterstock

Землетрясение в Израиле: волна подземных толчков дошла из Турции

Реклама

01/25/2020  14:42:39

Магнитуда подземных толчков составила 6,7. Жители квартир на высоких этажах ощутили тряску очень сильно. Из Турции поступают фотографии разрушений

По предварительным сообщениям, около 20:00 в пятницу, 24 января, в Израиле ощущались подземные толчки. Землетрясение почувствовали жители центра, юга и севера страны.

Эпицентр землетрясения находился на востоке Турции. Его магнитуда составила 6,7. Как минимум 4 человека погибли и несколько зданий разрушены на турецкой территории.

Подземные толчки также ощущались в Сирии, Иране, Албании и Грузии.

Как признался житель Реховота Ханан Толковски, он ощутил качание дома из стороны в сторону. Вот его рассказ:

«Я сидел за столом со своими учебниками и вдруг почувствовал, как дом начал двигаться справа налево. У меня появилось такое чувство, словно я вот-вот упаду. Все начало кружиться. Так что я ощущал очень сильно. Видимо потому, что я живу на последнем этаже. Мои приятели, чья квартира находится на низком этаже в соседнем доме, рассказали, что ничего не почувствовали. Кстати, моя жена ощутила землетрясение, а дочка – нет».

Янив Найдич из Ришон ле-Циона рассказал:

«Я почувствовал, что мой дом изрядно трясется. Я живу на высоком этаже. Люстра в салоне тоже качалась. Была серьезная тряска. Я испугался и почувствовал головокружение. Я не понял, это я шатаюсь или весь дом. Но больше никто из домашних землетрясение не почувствовал».

Рики Баркай из Петах-Тиквы говорит, что почувствовал головокружение.

«Когда я поднял голову, то увидел движущиеся лампы,

— продолжил он. –

Я написал в воцап-группу нашего здания и спросил, почувствовал ли кто-то тряску. Но к тому времени сообщения о землетрясении начали появляться в прессе».

В самой Турции уже сообщается о разрушениях и поступают первые фотографии с мест событий.

Землетрясение в Турции

Землетрясение в Турции

Землетрясение в Турции

Землетрясение в Турции

Землетрясение в Турции

Землетрясение в Турции

В предыдущий раз землетрясение в Израиле ощущалось в ноябре 2019 года – в основном на севере страны. Магнитуда тогда составила всего 3,4. Эпицентр находился в районе Тверии.

https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5665720,00.html

Посмотреть также...

NYT: Израиль планировал более масштабную атаку на Иран, но передумал

04/22/2024  13:48:25 Новости 11:25 Израиль отказался от планов гораздо более масштабного контрудара по Ирану после …