Коронавирус наступает צילום: איסטוק

Профессор Итамар Гротто: В карантине в Израиле находятся более 1400 человек

Реклама

02/25/2020    12:48:33

Заместитель генерального директора министерства здравоохранения рассказал о своем опыте пребывания в карантине по возвращении из Японии

Ян Голд

Как уже писал 7 канал, заместитель генерального директора министерства здравоохранения Израиля Итамар Гротто побывал в Японии, чтобы способствовать возвращению израильтян с круизного лайнера Diamand Princess, после чего, вернувшись домой, оказался в 14-дневном карантине в связи с угрозой коронавируса.

Гротто рассказал в интервью радиостанции 103FM: «Мы знаем, что различные виды коронавируса окружают человечество в течение тысяч лет, и время от времени от животных переходят к человеку, а также от человека к человеку в различных формах».

О своих уже трех днях на карантине он поведал: «Привыкаю к такой ситуации. Я нахожусь в кабинете или спальне. У меня есть отдельный туалет и душ. Когда я выхожу из одного из мест, а в доме кто-то есть, надеваю маску».

При этом Итамар Гротто заверил, что не боится коронавируса.

Профессор Гротто сообщил, что по полученным им данным в карантине находятся в Израиле более 1400 человек. При этом он отметил: «Я думаю, что есть много людей, которые не сообщили, о своем недавнем пребывании в странах с коронавирусом. Таких может быть порядка 2000 человек. Необходимо заполнить форму отчетности. Я также ее заполнил. Трудно пребывать в карантине. Очевидно, что неприятно, но это необходимо»

Позже к беседе присоединилась телеведущая Корин Гидеон, находящаяся в настоящее время в столице Италии – Риме. «Здесь никто не носит маски, все находятся на улицах, нет какой-либо экстренной ситуации и гнетущей атмосферы. Мне кажется, что здесь пока не чувствуется паника», — рассказала Гидеон.

Также она сообщила: «Есть указания относительно семи северных провинций. На данный момент Рим не включен в эти районы. Я надеюсь, что так все и останется».

На вопрос, как СМИ в Риме освещают тему коронавируса она ответила: «Они имеют дело с коронавирусом также, как и все в мире. Ситуация застала всех врасплох. Я думаю, что итальянцы даже немного отстают от нас в том смысле, что они не знают, где это началось, и как быстро распространяется».

Профессор Гротто обратился к израильтянам, возвращающимся из Италии, следовать инструкциям министерства здравоохранения и не игнорировать домашний двухнедельный карантин, если таковой понадобится.

Итамар Гротто отметил, насколько динамично развивается ситуация с распространением коронавируса в Италии – в прошлую пятницу в этой стране было диагностировано всего 3 случая, а сегодня уже более 200. «Возможно, что через два дня коронавирус также достигнет Рима», — предположил заместитель генерального директора министерства здравоохранения Израиля.

https://www.7kanal.co.il/News/News.aspx/217031

Посмотреть также...

NYT: Израиль планировал более масштабную атаку на Иран, но передумал

04/22/2024  13:48:25 Новости 11:25 Израиль отказался от планов гораздо более масштабного контрудара по Ирану после …