Минздрав: заболевших в Израиле будут тысячи, везти в больницы их не нужно

Реклама

03/08/2020  11:29:56

Проф. Итамар Гротто считает ошибкой создание карантинных отделений в медицинских центрах

Борьба с коронавирусом. Фото: АР

Борьба с коронавирусом. Фото: АР

Число больных коронавирусом в Израиле достигло 25, при этом только в минувшие выходные были выявлены еще 8 случаев заражения. Об этом сказал заместитель генерального директора минздрава проф. Итамар Гротто в прямом эфире 12-го телеканала ИТВ.

Столь значительный рост проф. Гротто связывает с увеличением «зараженных» стран в мире — и особенно в Европе, которые посещают израильтяне. Именно с Италией и Испанией связаны последние случаи заражения, выявленные в Израиле.

Вместе с тем представитель минздрава не исключает, что число больных может достичь тысяч и даже десятков тысяч. При этом он предлагает не паниковать по этому поводу.

Проф. Итамар Гротто сам прошел карантин после возвращения из Японии

Проф. Итамар Гротто сам прошел карантин после возвращения из Японии

Большинство больных (90-95%), как пояснил проф. Гротто, переносят болезнь в очень легкой форме, примерно так же, как обычный грипп. Они не нуждаются в госпитализации, особых лекарствах и способны излечиться дома.

«Им не требуется специальная медицинская помощь, нужно просто четко соблюдать правила карантина. В том случае, если в состоянии произойдут ухудшения, необходимо обратиться в Службу скорой помощи»,

— пояснил проф. Гротто.

К настоящему времени, подчеркнул представитель минздрава, в тяжелой форме протекает болезнь только у водителя из Восточного Иерусалима, но в данном случае короновирус развился на фоне воспаления легких. У остальных пациентов, которым была диагностирована коронавирусная инфекция, состояние нормальное, они идут на поправку.

Израильский эксперт: вот что на самом деле происходит с коронавирусом у нас и в мире

Профессор Гротто считает ошибкой создание карантинных изоляторов при больницах, прежде всего — в «Шибе» (Тель ха-Шомер). По его мнению, от этого больше вреда, чем пользы.

 Больница для больных коронавирусом. Фото: Синхуа

Больница для больных коронавирусом. Фото: Синхуа

«Действия по созданию изолятора для людей с подозрением на коронавирус были чрезмерными и, как теперь выясняется, неоправданными. «Эта не та болезнь, которая передается воздушно-капельным путем,

— пояснил он. —

Меры изоляции должны быть проще, достаточно обычного домашнего карантина».

Представитель минздрава также считает, что нет необходимости в специальных защитных костюмах (скафандрах) для персонала больниц. По его мнению, в данном случае достаточно маски, перчаток, головного убора, халата. «От максимальной защиты пора переходить к оптимальной», — полагает он.

По словам проф. Гротто, сегодня израильские медики уже лучше понимают природу коронавируса SARS-CoV-2. Поэтому в минздраве делают поправки на новые знания.

Коронавирус тайно доставили в Израиль из Италии и Японии

«Мы уже четко знаем, как происходит заражение, и определились с группой повышенного риска,

— поясняет он. —

Пока удается отслеживать каждую цепочку передачи коронавирусной инфекции. В том случае, если такая связь будет утрачена, контроль во многом будет потерян, однако мы работаем над тем, чтобы этого не было».

 

Представитель минздрава пояснил, что Израиль по-прежнему находится на стадии предотвращения вирусной инфекции. Пока, по его мнению, это делать удается.

Поясняя инциативу Биньямина Нетаниягу о привлечении к дизинфекции автобусов школьников, якобы не подтвержденных заражению, проф. Гротто пояснил, что дети также могут заболеть, хотя вероятность летального исхода в этом случае будет минимальное. Он также напомнил, что вирус способен поражать людей в течение нескольких минут, но не часов.

Есть ли особые рекомендации минздрава в дни Пурима? Проф. Гротто говорит, что их нет. Тем, кто находится в карантине, следует продолжать его, а людям пожилого возраста лучше отказаться от посещения мест массового сбора.

Коронавирус в Израиле — все последние обновления

www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5690716,00.html

Посмотреть также...

«ТЕРРОРИСТОВ ЖДЕТ ВОЗМЕЗДИЕ И ЗАБВЕНИЕ» — ПУТИН

03/25/2024  13:05:02 Лазарь Данович В связи с терактом в Москве, в концертном зале «Крокус сити …