Реувен Ривлин Фото: Flash90

Ривлин резко раскритиковал Эдельштейна

Реклама

03/26/2020  12:40:32

Эдельштейн подал в отставку в знак протеста против решения Верховного суда, обязавшего провести не позднее сегодняшнего дня выборы нового спикера Кнессета.

Президент страны Реувен Ривлин выступил в среду, 25 марта, с речью о серьезном политическом кризисе в Израиле, пишет 7kanal.co.il.

«В настоящее время мы являемся свидетелями самого интенсивного столкновения между властями — судебной и законодательной. Однако, несмотря на глубокие разногласия между лагерями и жесткую риторику между сторонами, я знаю, что большинство израильского руководства, правого и левого, понимают, что все мы должны подчиняться судебным решениям»,

— сказал Ривлин.

Президент раскритиковал подавшего в отставку спикера Кнессета Юлия Эдельштейна.

«Даже если он считает, что суд допустил ошибку в своем решении, всегда необходимы поддержка и соблюдение демократических правил и норм, иначе будут разрушены основы государства. Теперь, когда спикер Кнессета уходит в отставку, я уверен, что решение Верховного суда будет соблюдено, и израильская демократия укрепится после этого трудного периода испытаний».

Реувен Ривлин также обратился к премьер-министру Биньямину Нетаниягу и председателю «Кахоль Лаван» Бени Ганцу с настоятельным призывом договориться, объединить свои силы и создать правительство единства.

Ранее мы сообщали о том, что Юлий Эдельштейн, объявивший о своем уходе с постав спикера Кнессета должен должен выполнять постановления Высокого суда (БАГАЦ).

По словам генпрокурора, Юлий Эдельштейн должен провести голосование по вопросу своем преемнике на посту спикера Кнессета сегодня, 25 марта. Ранее БАГАЦ обязал Эдельштейна провести это голосвание до среды, 25 марта.

cursorinfo.co.il/all-news/rivlin-rezko-raskritikoval-edelshtejna

Посмотреть также...

NYT: Израиль планировал более масштабную атаку на Иран, но передумал

04/22/2024  13:48:25 Новости 11:25 Израиль отказался от планов гораздо более масштабного контрудара по Ирану после …