Горячие новости
NY Post

Нью-Йорк — столица коронавируса

Реклама

04/11/2020  13:50:51

В четверг Нью-Йорк стал мировой столицей коронавируса — в городе и штата количество зараженных превысило показатели всех остальных стран. В штате на четверг было зарегистрировано 159 937 зараженных коронавирусом, в Испании и Италии — 152 446 и 139 422 соответственно.

Количество жителей Нью-Йорка, ставших жертвами коронавируса возросло на 799 человек, что является сегодня печальным рекордом, сообщил согражданам губернатор Имперского штата Эндрю Куомо, чей брат Крис также болен COVID-19.

Количество смертей за последние дни возросло. Так, 6 апреля умер 731 человек, 7 апреля — 779 человек, 8 апреля — 799, добавил губернатор.

Всего в штате зарегистрировано 7 067 смертей, это в 2,5 раза больше, чем в результате терактов 11 сентября 2001 года.

«Предполагалось, что 11 сентября станет самым темным днем для нынешнего поколения жителей Нью-Йорка. 11 сентября мы потеряли 2753 жизни. В рамках нынешнего кризиса умерли уже более 7 тысяч человек. Это настолько шокирует, причиняет боль и потрясает, что я даже не могу подобрать слова»,

— сказал губернатор.

«Взрывов не было, это безмолвный взрыв, который проходит волной сквозь все общество так же непредсказуемо, как и то зло, с которым мы столкнулись 11 сентября»,

— подчеркнул он.

По словам губернатора, есть и улучшающиеся показатели: за сутки снизилось число случаев, когда пациентов подключали к аппарату ИВЛ, меньше людей поступали в отделения интенсивной терапии, снизилось число госпитализированных.

На данный момент в больницах штата находятся около 18 тысяч человек.

«Мы сглаживаем кривую, это хорошая новость. Все это — прямое следствие наших действий. Но вы не можете расслабляться»,

— сказал Куомо. Он призвал американцев продолжать социальное дистанцирование.

Куомо не назвал общее число заболевших коронавирусом в штате. По последним данным телеканала CNN, в Нью-Йорке зафиксировано 151 тыс. 079 случаев заражения.

Отметим, что основной удар эпидемии в штате пришелся по городу Нью-Йорк, где сегодня насчитывается более 81800 подтвержденных случаев заболевания – более половины заражений коронавирусом в  штате и почти столько же, сколько сегодня в Китае, согласно официальной статистике.

По данным городского департамента здравоохранения, число смертей от COVID-19 в Нью-Йорк-Сити по состоянию на четверг вечером  достигло 4778 .

39% заболевших – люди в возрасте от 18 до 44 лет.

Квинс остается наиболее пострадавшим из пяти районов Большого Яблока: 27 759 зараженных или 32% от общего числа заболевших.

В тот же день мэр города Билл де Блазио представил статистику согласно которой больше всего смертей от коронавируса приходится на латиноамериканцев.

«Это предварительная информация, но она основывается на конкретных сведениях. Она опирается на статистику смертей, на работу наших судмедэкспертов и нашего департамента здравоохранения. Эти конкретные сведения задокументированы»,

— сказал де Блазио.

«Мы узнали, что смерть от COVID-19 в городе затронула прежде всего латиноамериканскую общину – 34% смертей. Эта община составляет около 29% всех жителей Нью-Йорка»,

— отметил он, подчеркнув, что данные являются предварительными.

По его словам, на афроамериканцев приходится 28% от всех смертей в Нью-Йорке (при том, что афроамериканцы составляют 22% от населения города).
«Доля смертей среди белого населения составляет 27% от общего числа (белые представляют 32% населения Нью-Йорка)»,
— отметил мэр.
При этом доля смертей от коронавируса среди азиатов составляет 7%, тогда как они составляют 14% от всех жителей Нью-Йорка, сказал он.
Материал предоставил Valery Deitchman США

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …