Горячие новости

Бывший помощник рассказывает о безудержной краже Махмуда Аббаса у международных доноров

Реклама

КЛИКНИТЕ НА РЕКЛАМУ — ПОДДЕРЖИТЕ САЙТ «РИШОНИМ»

06/28/2020  09:57:37

Yakir Benzion, 24 июня 2020 г.

Ясир Джадалла, бывший старший советник председателя ПА Махмуда Аббаса, рассказывает о коррупции и краже средств самим Аббасом и другими высокопоставленными палестинскими приспешниками.
Одна из самых больших жалоб палестинцев направлена, на самом деле, против палестинцев.
В течение многих лет простые палестинцы жаловались на официальную коррупцию.
Она началась десятилетия назад в Организации освобождения Палестины Ясира Арафата, где миллиарды долларов в виде пожертвованных средств оседали на банковских счетах, контролируемых ООП. Безо всякого бумажного следа. Без какой бы то ни было ответственности.
После подписанных в Осло соглашений в 1993 году появилась надежда, что вступившая в должность Палестинская администрация, наконец, будет нести ответственность за деньги, якобы предназначенные палестинцам.
Европейцы и другие страны-доноры продолжали настаивать на прозрачности, в то время как палестинские лидеры всегда отрицали наличие какой-либо коррупции, хотя сами палестинцы всегда знали, что есть что-то подозрительное.
Казалось, что десятки миллиардов долларов пожертвований за эти годы ни к чему не привели, и никто не мог точно сказать, куда ушли все эти деньги.
Эти подозрения получили большое подтверждение в последнее время, когда осведомитель офиса палестинского лидера Махмуда Аббаса сбежал в Европу в поисках политического убежища в Бельгии и начал рассказывать, что происходит. Иерусалимский центр по связям с общественностью недавно опубликовал перевод некоторых изобличающих комментариев Ясира Джадаллы, высокопоставленного чиновника в политическом департаменте президента Махмуда Аббаса, которые подтверждают то, что палестинцы и израильтяне говорили годами: существует серьезная коррупция, связанная с кражей средств, предоставленных ПА международными организациями.
В видео, выпущенном палестинским агентством новостей, связанным с ХАМАСом, которому всегда нравилось ткнуть Аббасу в глаза, Джадалла заявил, что средства в палестинском министерстве финансов, перечисленные по категории «Помощь ЕС и арабских государств», были в основном переведены палестинскому президенту, а оттуда — на секретные счета, известные только трем людям: Аббасу, его личному секретарю г-же Интесар Абу Амаре и Махмуду Саламе, заместителю начальника штаба в офисе председателя ПА.
Джадалла заявил, что средства исчезали после ввода банковских счетов ПА и были перенаправлены на счета с вымышленными именами, а также на счета с именами внуков Аббаса.
«Мы передали эту информацию европейским парламентариям»,
— сказал Джадалла в видео.
Джадалла сказал, что Аббас приказал уничтожать свои служебные счета каждые шесть месяцев, но в действительности они уничтожаются каждый день по «соображениям безопасности».
Перед тем как сбежать в Европу, Джадалла сказал, что палестинские агенты безопасности похищали его дважды и пытались помешать ему раскрыть коррупцию.
Источники ПА опровергли обвинения и обвинили Джадаллу в том, что он был недовольным бывшим государственным служащим, пытающимся свести счеты, распространяя ложь.
Видео Ясира Джадаллы было распространено через WhatsApp по территориям, управляемым ПА, и вызвало значительный интерес.
Молчание ПА по этому вопросу только усиливает подозрения в том, что в новостях есть смысл.
Проблема коррупции, по-видимому, является основной причиной, по которой большинство палестинцев не заинтересованы в новой интифаде для борьбы с предстоящим распространением суверенитета Израиля на еврейские общины в Иудее и Самарии.
Перевод: Miriam Argaman
Опубликовано в блоге «Трансляриум«

КЛИКНИТЕ НА РЕКЛАМУ — ПОДДЕРЖИТЕ САЙТ «РИШОНИМ»

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …