Горячие новости

Кто сказал, что госбюджет утвердят через 100 дней?

Реклама

08/18/2020  16:35:10

Сегодня вечером, 17 августа, кнессет утвердил в первом чтении законопроект об отсрочке принятия государственного бюджета на 100 дней — до 3 декабря. На то, чтобы подготовить законопроект ко второму и третьему чтению, а затем утвердить его, у законодателей осталась ровно неделя, так как если до 24 августа не будет утвержден госбюджет (либо утвержден законопроект об отсрочке), кнессет будет распущен, и будут объявлены выборы.

Утвердить законопроект за неделю, если его поддерживает коалиция, несложно. Сложнее понять две вещи: первая — кто сказал, что через 100 дней бюджет будет утвержден, и вторая — зачем утверждать бюджет на 2020 год в декабре 2020 года?

На второй вопрос пыталась найти ответ финансовая комиссия кнессета, готовившая законопроект к первому чтению утром 17 августа. Точнее, не вся комиссия, а только депутаты от оппозиции и юридический советник комиссии. Депутатам от коалиции все было понятно и так.

Во время обсуждения юридический советник комиссии, Сагит Афик, пыталась узнать у присутствующих на заседании представителей министерства финансов, почему бюджет не был представлен на утверждение правительства до 12 июля – как это записано в Основном законе. Представители минфина, по понятным причинам, не смогли дать вразумительный ответ. И их можно понять: единственный человек, который мог бы дать ответ на поставленный вопрос, не присутствовал на заседании. А объяснять, что бюджет не был представлен, так как Нетаниягу не намерен выполнять условия подписанных им же коалиционных соглашений, не входит в обязанности сотрудников министерства финансов.

Что касается абсурдности утверждения бюджета за месяц до окончания года, инициатор законопроекта депутат Цви Хаузер («Дерех Эрец») заявил во время его обсуждения, что «роспуск кнессета и правительства национального единства нанесет очень тяжелый ущерб общественным интересам». Другими словами, по мнению инициатора законопроекта, лучше дожить год без бюджета, чем идти на очередные выборы.

Несмотря на проблематичность подобного заявления, с ним можно было бы согласиться, но тут мы возвращаемся к первому вопросу: кто сказал, что через 100 дней бюджет будет утвержден? По факту, к тому времени утверждение бюджета на 2020 год потребуется только «для галочки», так как Нетаниягу и Ганц уже начнут ломать копья вокруг бюджета на 2021 год. Его утверждение позволит альтернативному премьер-министру вздохнуть спокойно и начать готовиться к переезду в ноябре в резиденцию на улице Бальфур.

Но Нетаниягу, если ситуация будет благоприятной для него (это будет уже после президентских выборов в США и после подписания договора с ОАЭ), вполне может решить, что ему и в декабре вполне подходит выход на выборы. А потому нет никакой необходимости утверждать бюджет на 2020 год и устраивать спектакль с бюджетом на 2021 год. Ганц и его партия «Кахоль-лаван» не является сегодня сколь-нибудь значимым игроком на политической доске, и потому единственным важным показателем для Нетаниягу является количество мандатов, которое набирает так называемый «правый» лагерь.

Жизнь с бюджетом и стабильным правительством – это для слабых. Нам по плечу коронавирус, экономический кризис, четвертые выборы, несколько лет без госбюджета. Зато те, кто это переживут, смогут летать на отдых в Эмираты. Именно над этим, по его утверждению, сейчас и работает Нетаниягу.

Юрий Легков, НЭП. Фото: Pixabay˜

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …