Горячие новости

Глава фракции ХАДАШ в горсовете Хайфы подал в суд на депутата от НДИ

Реклама

10/04/2020  11:25:05

Глава фракции ХАДАШ (Объединенный арабский список) в горсовете Хайфы Раджи Заатара подал в суд на депутата Гэри Корена из фракции «Хайфа Бейтену». Заатара обвинил Корена в злословии в его адрес и потребовал выплаты 350 тысяч шекелей в качестве компенсации морального ущерба. Раджи Заатара также потребовал публичных извинений от Гэри Корена.
По словам главы фракции ХАДАШ, депутат Корен регулярно называл его «сторонником террористов», «представителем «Хизбаллы» в горсовете», «пятой колонной» и «предателем». Он насчитал семь подобных публикаций в социальных сетях и потребовал по 50 тысяч шекелей за каждую из них.
Гэри Корен заявил, комментируя поданный против него иск, что все его слова в адрес Заатары были правдивыми. Он отметил, что Заатара неоднократно выступал в поддержку палестинских и ливанских террористов. Выступая в эфире телеканала «Аль-Миядин», связанного с «Хизбаллой», он назвал Израиль «врагом народов», «оккупантом» и «угнетателем палестинцев». Потом Заатара утверждал, что имел в виду лишь политику израильского правительства, а не страну в целом.
Депутат Корен пояснил, что иск стал кульминацией конфликта, тянувшегося достаточно долго. Дело в том, что в рамках коалиционных соглашений Заатара в 2021 году должен был быть назначен на пост вице-мэра. Фракция НДИ выступила против того, чтобы выражающий симпатию террористам политик занимал такую должность, и провела кампанию с целью не допустить его назначения. В итоге Заатара отказался от поста, и должность должна была перейти к его коллеге по фракции Шахире Шалби.
В середине сентября из-за нарушения коалиционного соглашения мэр Эйнат Калиш-Ротем уволила Дова Хаюна с поста вице-мэра. Фракция ХАДАШ предложила назначить на освободившуюся должность Шалби. Но депутат Корен выступил против этого, отметив, что Шалби по своим взглядам не отличается от Заатара.
Гэри Корен напомнил, что в июле фракция «Хайфа Бейтену» внесла предложение запретить проведение в городе демонстраций в поддержку террористов. Поводом стал митинг, участники которого, в том числе, призывали похищать военнослужащих.
«Во время обсуждения этого предложения все увидели истинные лица Заатара и Шалби. Шахира Шалби заявила мне, что сионисты просто гости в этой стране, а настоящие хозяева это они»,
– сказал Корен.

«После этого заседания Шалби поняла, что не получит большинство голосов и не сможет занять пост. В итоге фракция ХАДАШ нарушила коалиционное соглашение, не проголосовав за бюджет, что дает мэру право исключить их из коалиции. Я считаю, что добился успеха, защищая сионизм в городе»,

– отметил депутат.
«В итоге после этого они решили подать на меня в суд, чтобы запугать и заставить замолчать. Это месть Заатары. Но я не собираюсь отступать. Все, что я сказала о нем, правда, и другими словами его описать нельзя. То же самое говорил о нем министр внутренних дел. Пусть требует хоть 100 миллионов шекелей, я продолжу называть вещи своими именами и защищать правду. Кто бы мог поверить, что сторонник ХАМАС и «Хизбаллы» окажется таким ранимым. Абсурд – представитель пятой колонны, ненавидящий Израиль и проклинающий свою страну на телеканале «Хизбаллы», идет в суд в этой же стране, чтобы использовать его для своих нужд»,
– подчеркнул он.

Посмотреть также...

«Не хочу умирать за террористов»

04/26/2024  13:16:28 «Мы, жители Газы, тоже заложники ХАМАСа. И меня достало, что террористы диктуют нам, …