Горячие новости

Алекс Кушнир потребовал извинений от компании «Решет 13» за расистский репортаж Друкера

Реклама

10/27/2020  16:57:58

Сегодня депутат Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Алекс Кушнир обратился к руководству компании «Решет 13» Ави Бен-Талю с требованием публичных извинений перед алией за оскорбления в адрес  русскоязычных репатриантов в выпуске программы «Источник» («Ха-макор») под названием «Гражданство или беззаконие». Копии письма были также разосланы министру связи Йоазу Генделю и председателю совета Второго управления телерадиовещания Юлии Шамаловой-Беркович.

В письме Кушнира говорится:

«25 октября 2020 года вверенный ваш канал показал выпуск программы «Источник» под заголовком «Гражданство или беззаконие». Передача была посвящена Закону о паспортах и сосредоточилась на русскоязычных репатриантах последней волны.

В этом письме я не хотел бы обсуждать итоги расследования, хотя я абсолютно не согласен с представленными результатами и считаю само расследование тенденциозным и основанным на предубеждениях создателя программы.

Тем не менее, я решил, отложив в сторону саму тему, заявить протест по поводу формы, в которой она была представлена, и риторики, использованной ведущим.

Приведу несколько примеров.

  • Представление репатриантов в виде матрешек с зубами вампира создает у зрителя недвусмысленное представление о выходцах из бывшего СССР, с одной стороны, как о публике «советской» и старомодной, а с другой – как о тех, кто прибыл в Израиль, чтобы «сосать кровь» у широких народных масс.

  • Анимация, изображающая старика в поношенной одежде с удочкой и леской, спускающейся в канализационный люк. Вокруг него роятся мухи, как бы изображая исходящее от него зловоние. Анимация такого пошиба вызывает откровенно расистские коннотации и перекликается с уничижительным прозвищем «вонючий русский», широко используемым в свое время в Израиле для шельмования репатриантов и придания им статуса нежелательного элемента, недостойного пребывания в Государстве Израиль.

  • Возмутительное в своем частом употреблении и грубом обобщении прозвище «русский»: ведущий использовал это выражение всякий раз, когда говорил о русскоязычных репатриантах. Насколько я припоминаю, понятия «евреи из бывшего СССР», «русскоязычные израильтяне», «евреи», «израильские граждане» по отношению к репатриантам не были употреблены ни разу.

  • В ходе расследования репатрианты были разделены на две группы: олигархи и престарелые люди, нуждающиеся в медицинской помощи. Редакция полностью игнорировала другие сегменты алии из бывшего СССР. Не были упомянуты ни те, кто служит в армии, зачастую в статусе солдат-одиночек, ни художники, ни спортсмены, ни врачи, ни преподаватели университетов и школ, ни инженеры, которые интегрируются в израильское общество и вносят свой вклад в его процветание. После эфира передачи я получил сотни обращений от русскоязычных репатриантов и других граждан. В этих сообщениях выражалась глубочайшая боль за оскорбление, воспринятое ими лично, и возмущение стереотипами, которые создатель передачи решил приклеить миллиону и двумстам тысячам граждан страны».

Депутат Кушнир предложил гендиректору 13 канала зайти на страницу передачи в Фейсбуке и впечатлиться отзывами о ее последнем выпуске:

«Внимательно изучив комментарии, можно убедиться: то, какими были представлены репатрианты, разжигает этническую ненависть, подливает масла в огонь расизма и углубляет раскол в израильском обществе. Я считаю, что все это придает легитимность уничижительному дискурсу по отношению к репатриантам. Это дискурс раскола и дробления, которому еще десятки лет назад не было места в обществе и тем более в публичном поле. Не сомневаюсь, что канал не имел намерений провоцировать всплеск ксенофобии. Поэтому я требую от руководства канала принести публичные извинения русскоязычным репатриантам за форму, в которой было подано расследование. Кроме того, я требую применения дисциплинарных мер в отношении создателей передачи и в первую очередь г-на Друкера за разжигание расистских настроений против израильских русскоязычных репатриантов».

Пресс-служба партии НДИ

Посмотреть также...

Подробности и видео аварии, в которую угодил Итамар Бен-Гвир

04/27/2024  11:37:00 По словам очевидцев автомобиль Бен-Гвира проехал на красный свет, после чего другая машина …