Горячие новости
В Афганистане изрешетили пулями известную защитницу прав женщин

В Афганистане изрешетили пулями известную защитницу прав женщин

Реклама

В Афганистане жестоко убита 29-летняя преподаватель экономики, гражданская активистка и защитница прав женщин Фрозан Сафи. Об этом сообщает британская газета «Гардиан».

Как пишет издание, родственники опознали тело погибшей в морге города Мазари-Шариф после двухнедельных розысков. Сафи пропала 20 октября.

«Мы узнали ее по одежде. У нее повсюду были пулевые ранения, их было слишком много, чтобы сосчитать: на голове, в области сердца, груди и на ногах», – рассказала сестра убитой Рита, добавив, что у Сафи пропали обручальное кольцо и сумка.

Отец Фрозан 66-летний Абдул Рахман Сафи сказал, что тело его дочери нашли в яме недалеко от города и зарегистрировали как неопознанное.

По сведениям «Гардиан», до убийства женщину запугивали и предупреждали о возможной расправе. Забихулла Нурани, директор «Талибана» по информации и культурным вопросам в провинции Балх, предположил, что погибшая могла стать жертвой «личной вражды», и заявил, что полиция расследует это дело.

После захвата власти в стране «Талибаном» женщины в Афганистане регулярно проводят общенациональные акции протеста, требуя восстановления и защиты своих прав. Сафи была организатором первых гражданских акций, прошедших в Мазари-Шарифе в августе и сентябре.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …