Горячие новости

Коби Шабтай идет на открытый конфликт с Бен-Гвиром: «В отставку не уйду»

02/18/2023    11:51:18

Новости

09:00

Напряженность в отношениях между генеральным инспектором полиции Коби Шабтаем и министром национальной безопасности Итамаром Бен-Гвиром достигла пика. Вечером в пятницу, в интервью новостям 12-го телеканала, Шабтай ответил на слова депутата Цвики Фогеля («Еврейская мощь»), который заявил, что полицейского генерала, не согласного с политикой министра можно отправить в отставку.

«Я хочу подчеркнуть самым однозначным образом: мы работаем в соответствии с законом, — заявил Коби Шабтай. — Закон дает определенные полномочия руководителям израильской полиции: генеральному инспектору и командующим полицейскими округами. Никто не может произвольно заменить ни генерального инспектора, ни командующего округом иначе как по итогам серьезного расследования».

Тем самым Коби Шабтай ответил на слова депутата Цвики Фогеля, который первым заговорил о том, что от генерального инспектора полиции, не согласного с политикой нового министра, можно избавитьcя. Напомним, как уже рассказывал сайт «Детали», Депутат Фогель прокомментировал утром 17 февраля в интервью «Кан решет бет» возможность того, что министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир отправит в отставку генерального инспектора полиции Яакова Шабтая, сказав, что, если тот «не готов привыкнуть к новому стилю, значит, выбора нет». Депутат добавил, что генинспектор должен «действовать точно в соответствии с политикой, определенной для него избранным должностным лицом».

Заявление было сделано на фоне усиливающейся напряженности между верхушкой полиции и Бен-Гвиром, что также отражено в требованиях министра относительно того, как полиция должна действовать на демонстрациях против судебной реформы и бороться с терроризмом в Восточном Иерусалиме. По словам Фогеля, министерство национальной безопасности «не стремится» дойти до ситуации, когда Шабтай будет уволен. «Если время от времени нам нужно немного исправить его поведение, то мы исправим. Мне кажется, это совершенно нормально», – сказал он.

Ранее командующий силами пограничной полиции (МАГАВ) генерал-майор Амир Коэн (статус приравненный к командующему округом) выступил против министра национальной безопасности Итамара Бен-Гвира из-за резких высказываний последнего против бойцов МАГАВа.

Яростная критика Бен-Гвира была связана с ликвидацией поселенческой плантации на холме Шило в округе Биньямин в Самарии. Сотни молодых поселенцев прибыли, чтобы помешать выкорчевыванию виноградников. Среди протестующих была и депутат от «Религиозного сионизма» Лимор Сон Хар-Мелех. Судя по фото с места событий, бойцы МАГАВа в какой-то момент образовали вокруг нее «живую цепь». Депутаты кнессета пользуются неприкосновенностью, так что военнослужащие не имели права как-либо по-другому помешать ей. После инцидента Лимор Сон Хар-Мелех публично обвинила полицейских в том, что те ее сексуально. Помимо этого, в сети разошлось видео, как пограничники избивают поселенца.

Это вызвало гнев депутата Итамара Бен-Гвира. «Это именно то, что они хотели, – война между братьями, – написал он о бойцах МАГАВ.  Бен-Гвир. – Ждете, что этот зверюга, который избивает поселенца, отправится в тюрьму на десять суток, как тот, кто в Хевроне ударил арабского правозащитника? Ждите», — написал Бен-Гвир. После в очередной раз за потребовал передать ему командование силами МАГАВ в Иудее и Самарии и пообещал, что поднимет этот вопрос на ближайшем заседании кабинета министров.

«Как представители закона мы заботимся о сохранении статуса и неприкосновенности депутатов кнессета, — ответил Амир Коэн. — Но я не позволю превратить бойцов в «боксерские груши» и вести оскорбительные речи, которые могут нанести ущерб боеготовности, требуемой от военнослужащих». Коэн добавил, что «исключительные события» сегодняшнего утра, будут изучены и проверены. «Там, где мы обнаружим, что это наша вина, я строго призову виновных к ответу».

Коби Шабтай поддержал Амира Коэна и раскритиковал отношение Бен-Гвира к этому вопросу. «Вызывает сожаление, что расследование проводится публично, а не оперативным путем, как принято», — заявил он.

Walla, «Детали», В.Н. Фото: Ноам Москович (Кнессет)
Источник: https://detaly.co.il/kobi-shabtaj-idet-na-otkrytyj-konflikt-s-ben-gvirom-v-otstavku-ne-ujdu

Посмотреть также...

Трамп заявил в интервью «Israel Hayom», что только дурак не поступил бы так, как Израиль 7 октября

03/26/2024  12:45:04 В откровенном интервью бывший президент США Дональд Трамп заявил «Israel Hayom», что поддерживает …