Горячие новости
Биньямин Нетаниягу (Фото: Амит Шааби)

Нетаниягу пообещал ортодоксам провести закон о призыве в начале зимней сессии кнессета

08/10/2023  14:05:37

Авторитетное религиозное издание утверждает, что обязательство содержится в послании, которое премьер направил лидерам ультраортодоксов. «Не будет закона, не будет правительства», — предупредили харедим

Вести и агентства новостей|
Глава правительства Биньямин Нетаниягу довел до сведения глав ультраортодоксальных фракций, что он намерен сдержать свое слово и уже в начале зимней сессии кнессета приступить к продвижению закона, освобождающего учащихся йешив от службы в ЦАХАЛе. Об этом говорится в передовой статье, публикуемой в четверг, 10 августа, авторитетным религиозным изданием «Кикар шабат«.
По словам источников издания, в послании Нетаниягу констатируется, что речь идет о «самой душе ультраортодоксального иудаизма», а также высказывается понимание, что откладывать законопроект больше нельзя. «Он твердо пообещал, что закон будет утвержден в ходе зимней сессии», — сказал один из высокопоставленных представителей ультраортодоксальных фракций.
Источники также подчеркнули, что на данном этапе не будет дан ход Основному закону об изучении Торы (חוק יסוד: לימוד תורה), продвигать который Ликуд также обязался в рамках коалиционных соглашений. На рассмотрение кнессета он был подан фракцией Яадут ха-Тора незадолго до парламентских каникул — 25 июля, вскоре после того, как был утвержден законопроект об отмене принципа юридической несостоятельности.
«Несмотря на обещания Нетаниягу, среди харедим есть немало таковых, кто опасается, что глава правительства в последний момент изменит правила игры», — пишет издание «Кикар шабат» в передовой статье. И дает понять, что на сей раз отсрочки быть не может — ни в связи с протестами, ни в увязке с международным положением, ни по причине разногласий в коалиции.
«Наш посыл прост и понятен: нет закона о призыве — нет и правительства. Таково решение духовного руководства», — отмечается в статье.
О том, что премьер намерен продвигать закон о призыве (хок гиюс), говорил и Арье Дери (ШАС): «Нетаниягу понимает, что без закона об освобождении от призыва (в ЦАХАЛ) правительство не сможет существовать».
О намерении провести в скором времени закон, освобождающий учащихся йешив от призыва в армию, рассказал 2 августа и секретарь правительства Йоси Фукс в интервью религиозной газете («Мишпаха»).
«Мы придумали новую идею, — поведал Фукс, — которая фактически все расставит по своим местам. Будет выработан механизм, в рамках которого изучающие Тору получат освобождение от армейской службы. Тот, кто не изучает Тору, пойдет служить».
По его словам, это будет закон, опротестовывать который у суда не будет полномочий.
За день до этого, 1 августа, главы религиозных фракций уведомили главу правительства Биньямина Нетаниягу, что тот не сможет рассчитывать на их поддержку без «решительного продвижения закона о призыве». «Мы входили в коалицию не для того, чтобы заниматься (юридической) реформой, закон о призыве — вот все, что нас интересует», — заявил в этой связи один из высокопоставленных функционеров Яадут ха-Тора.
Ранее также сообщалось, что 19 июля лидеры ШАС и Яадут ха-Тора встретились с Нетаниягу, чтобы потребовать утвердить закон о призыве в начале зимней сессии кнессета. Лидеры ультраортодоксов уже тогда сообщили, что более не намерены мириться с проволочками в продвижении закона о призыве, и попросили не увязывать его с «пробуксовками в юридической реформе», дав понять, что речь идет о разных законодательных процессах.
►Одна отсрочка уже была. Последняя?
В конце апреля 2023 года лидеры ортодоксальных партий удовлетворили просьбу премьер-министра Биньямина Нетаниягу и согласились отложить проведение закона о призыве — чтобы «не нагнетать общественное недовольство и позволить принять государственный бюджет».
При этом в коалиционных соглашениях четко прописано, что закон о призыве будет принят еще до утверждения бюджета.
«В нынешнем политическом контексте – на фоне раскола общества, политической напряженности и задержки юридической реформы – политики ортодоксальных партий решили не выносить спорный закон на голосование кнессета», — объявили тогда представители ультраортодоксов.
Еще одной причиной этого решения было желание не рисковать отменой закона Верховным судом в ситуации отсутствия закона о преодолении вето БАГАЦа, который должен был быть принят в рамках юридической реформы.
Другие новости Израиля читайте в каналах «Вестей» в телеграме и фейсбуке.
То же издание «Кикар шабат» тогда писало: «Глава правительства решил не выносить на обсуждение кнессета законопроект о призыве, опасаясь, что это может катализировать общественный протест».
В послании к лидерам религиозных фракций Нетаниягу тогда высказывал опасение, что само обсуждение инициативы о призыве может вызвать негативную реакцию в обществе, а утверждение закона — массовые акции неповиновения.

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …