Горячие новости

Израилю следует готовиться к неизбежной войне с «Хизбаллой»

Реклама

08/10/2023  14:21:02

«ХаАрец»

С 2006 года «Хизбалла» осторожно действовала вдоль «голубой линии», накапливая в Ливане оружие для неизбежной будущей войны с Израилем. С началом экономического коллапса в Ливане эта осторожность переросла в жуткую, полную предчувствия надвигающейся опасности тишину, поскольку группировка балансировала между своей приверженностью борьбе с Израилем и нежеланием втягивать Ливан в разрушительную войну.
В последние месяцы «Хизбалла», похоже, отбросила всякую осторожность и продолжает провокации против Израиля. Однако эта показная смелость не свидетельствует ни о том, что группировка более, чем прежде уверена в своих военных возможностях, ни о ее готовности к войне. «Хизбалла» просто использует несколько ран, которые Израилем сам себе нанес — в первую очередь то, что он более десяти лет позволял «Хизбалле» определять правила ведения боевых действий. Израиль должен исправить эту ситуацию.

В настоящее время «Хизбалла» не хочет войны с Израилем. Экономика Ливана годы, если не десятилетия катится под гору, и этот процесс не стабилизировался и уж тем более не обращен вспять. Тем временем традиционные спонсоры Бейрута прекратили помощь до тех пор, пока в Ливане не будут проведены реальные экономические и политические реформы. Хотя это и не ослабило «Хизбаллу», но ограничивает ее поведение. Если условия в Ливане не изменятся кардинально — или если не будет иранской директивы — группировка не начнет и не спровоцирует войну с Израилем, независимо от уровня ее вооружения и организационной мощи.

Израиль пообещал — и, учитывая прошлое поведение, ему следует верить, — что его будущая война с «Хизбаллой» будет для Ливана самой разрушительной. Однако сейчас Бейруту не хватает иностранных благотворителей для финансирования восстановления или реконструкции. Запад и страны Персидского залива, уставшие финансировать безответственное поведение ливанцев, не хотят оплачивать последствия провокаций «Хизбаллы», а Иран слишком ограничен в средствах, чтобы заменить Запад в деле предоставления финансовой помощи. Если же «Хизбалла» усугубит экономические беды Ливана необратимыми военными разрушениями, то последует мощный общественный резонанс, включая массовое дезертирство из рядов ее сторонников. Одним словом, «Хизбалла» сама себя подставила бы под удар.

Последние провокации «Хизбаллы» преследуют более тонкие цели.

Читайте также:

Галант – «Хизбалле»: «Мы можем вернуть Ливан в каменный век»

ЦАХАЛ расследовал инцидент на границе с Ливаном: мы были на грани вооруженного конфликта

Иран подталкивает «Хизбаллу» к войне с Израилем

Первая цель заключается в том, чтобы театральными средствами сохранить имидж жизнеспособной силы сопротивления Израилю. Популярность «Хизбаллы», особенно среди ее сторонников, зиждется на ее предполагаемой способности сдерживать израильскую агрессию, победить Израиль в войне и даже уничтожить его, если она того пожелает. Акцент здесь сделан на слове «предполагаемой», поскольку «Хизбалла» значительно слабее Израиля. Однако на протяжении всего своего существования «Хизбалла» использовала несколько неудач ЦАХАЛа, связанных с внутренними израильскими факторами, а не с военным мастерством самой группировки — например, поспешный уход ЦАХАЛа из Южного Ливана в мае 2000 года или неудачная война 2006 года — для того, чтобы создать себе имидж непобедимости.

С октября 2019 года у «Хизбаллы» было мало возможностей укрепить этот имидж. Израиль практически безнаказанно наносит удары по группировке в Сирии и даже убивает ее членов, а «мощное сопротивление» молча страдает. Единственный недавний ответ группировки на израильские атаки — ракетный обстрел Хар-Дов в августе 2021 года — был таким же шумным, как гневные речи генерального секретаря Хасана Насраллы, но таким же лишенным содержания.

Хизбалла

AP Photo/Hassan Ammar

Чтобы практически исключить риск эскалации конфликта с Израилем, для поддержания имиджа сопротивления в борьбе с хищным сионистским врагом, «Хизбалла» прибегла к своему секретному оружию — пропаганде. В частности, перед заключением соглашения о морской границе в 2022 году к израильскому месторождению газа Кариш были отправлены беспилотники, а также были опубликованы кадры израильских буровых установок, которые, как позже выяснилось, были украдены из рекламного ролика компании Energean. Последние провокации «Хизбаллы» ничем не отличаются друг от друга.

Если посмотреть объективно, то все недавние прямые действия «Хизбаллы» — провокации у пограничного забора, кратковременные переходы на израильскую территорию, перехваты израильских беспилотников, диверсии против израильских средств наблюдения, драматические, но совершенно обычные «военные игры» — не представляют для Израиля угрозы, а значит, не требуют от него ответных действий.

Но в том-то и дело, что «Хизбалла» может совершить провокацию, а затем заклеймить неизбежное бездействие Израиля как признак его слабости и сохранения собственной мощи, не заплатив при этом никакой цены. Люди, которые видели это шоу, могут реально ощутить силу «Хизбаллы», — сказал 22-летний христианин, поддерживающий «Хизбаллу», по поводу недавней «военной игры» группировки — нелепое утверждение, если только сионистскому проекту действительно угрожают боевики, прыгающие через горящие обручи.

Второй целью «Хизбаллы» является тонкое перекраивание в свою пользу существующих «красных линий» в отношениях с Израилем. Наиболее ярким примером этого является создание двух военных форпостов — правда, палаток — в контролируемых Израилем районах Хар-Дов / Фермы Шебаа в попытке изменить статус-кво вдоль «голубой линии».

И в этом случае действия слишком слабы, чтобы оправдать войну, а способность «Хизбаллы» действовать безнаказанно объясняется скорее внутренними ограничениями Израиля. В условиях, когда продолжающаяся реорганизация судебной системы влияет на национальную сплоченность и веру в правительство, и не в последнюю очередь на его доверие к способности руководить страной в период конфликта, а также другие безответственные действия правительства Нетаниягу, ухудшающие американо-израильские отношения, «Хизбалла» пользуется тем, что это сказывается на возможности Израиля проводить политику сдерживания.

Но сделать это ей позволяет лишь длительная пассивность Израиля перед лицом «Хизбаллы», устанавливающей «красные линии» конфликта. После войны между Израилем и «Хизбаллой» в 2006 году группировка перевооружалась с бешеной скоростью. Ее арсенал ракет малой дальности, в основном «катюш», вырос до 150 тыс. снарядов, а при содействии Ирана «Хизбалла», возможно, создала внутренние возможности производства ракет. К этому добавляется меньший, но все еще значительный запас из примерно 14.000 ракет большой дальности, некоторые из которых являются управляемыми, и все большее их число переоборудовано в «умные» ракеты с наведением по GPS.

Израиль считает, что эта растущая угроза на его северной границе рано или поздно выльется в войну, но, тем не менее, не пытается ей противостоять. «Хизбалла» в одностороннем порядке объявила Ливан, включая имеющийся в стране арсенал, неуязвимым для израильских ударов, и Израиль с этим согласился. Это наглядно проявилось в ходе ведущейся Израилем «войны между войнами».

В 2013 году Израиль начал практически безнаказанно наносить в Сирии удары по поставкам оружия «Хизбалле». Однако границы «войны между войнами» и ее преимущества для «Хизбаллы» резко проявились после того, как в 2014 году израильский авиаудар был нанесен по грузу оружия для «Хизбаллы» в районе ливанской деревни Джанта на границе с Сирией. Вскоре группировка нанесла ответный удар по Израилю, заявив, что не потерпит израильских ударов по Ливану. Необъяснимым образом Израиль принял это уравнение. Дальнейшая абсурдная развязка напоминает игру в пятнашки.

В Сирии «Хизбалла» и ее оружие — это законная цель. Но если группировке удается достаточно долго уходить от преследования Израиля, чтобы перейти в свою безопасную зону в Ливане, то ее оружие — независимо от степени угрозы для Израиля — становится «неприкасаемым».

Хизбалла
AP Photo/Hassan Ammar
Соглашаться с этим фарсом для Израиля становится все более нелогичным. «Хизбалла» рассматривает «красные линии» как отправные точки, а не как жесткие пределы, и постоянно их «прогрызает» — в том числе нападая на израильский тыл, вероятно, через палестинских посредников. «Хизбалла» также потратила немало усилий на то, чтобы размыть ту самую границу, которую она заставила Израиль соблюдать, — сирийско-ливанскую границу, превратив Сирию и Ливан в единый фронт борьбы с Израилем.

Однако Израиль продолжает соблюдать это искусственное разграничение. Тем самым он уступил определение правил ведения боевых действий значительно более слабой «Хизбалле» и не смог использовать те невыгодные условия, в которых находится Ливан.

Чтобы вернуть инициативу, Израиль должен расширить свою кампанию «войны между войнами» на Ливан. Если Израиль это сделает, «Хизбалла», конечно, пойдет на эскалацию, но ее неспособность вступить в войну означает, что группировка быстро упрется в стену. Тогда ЦАХАЛ сможет приступить к уничтожению растущего ливанского арсенала «Хизбаллы».

Расширение кампании на территорию Ливана также позволит разрушить метанарратив «Хизбаллы» в отношении войны с Израилем. Израиль, утверждает эта организация, является агрессивным, экспансионистским образованием, смысл существования которого заключается в неспровоцированном убийстве арабов (в том числе и ливанцев) и захвате их земель. Жестокость израильских военных действий против Ливана — вторжение 1982 года, операция «Дин ве-хешбон» 1993 года, «Гроздья гнева» 1996 года с ужасающими кадрами израильского удара по комплексу ООН в Кане, неумелое ведение Второй ливанской войны — подпитывают этот нарратив. «Хизбалла» убедила многих ливанцев в том, что только ее сила удерживает этот прожорливый Израиль на расстоянии.

Если заставить «Хизбаллу» согласиться на рутинные, точечные авиаудары Израиля по объектам группировки в Ливане, старательно избегая при этом нанесения ущерба гражданскому населению, то это перевернет сценарий, подорвав преувеличенные возможности «Хизбаллы» по сдерживанию и продемонстрировав незаинтересованность Израиля в беспричинной пролитой крови ливанцев. Это уменьшит преимущество, которое «Хизбалла» извлекает из своего нарратива, — аспект конфликта с этой группировкой, которым Израиль долгое время пренебрегал.

И Израиль, и «Хизбалла» считают, что будущая война неизбежна, и вопрос о преимуществах каждой из сторон решается уже сейчас, в условиях обманчивого спокойствия. Вместо того чтобы взять инициативу в свои руки, значительно более сильный Израиль необъяснимым образом позволяет «Хизбалле» — хотя она вряд ли когда-либо сможет преодолеть свое обычное военное отставание по сравнению с Израилем — максимально увеличить свою военную мощь и сохранить поддержку населения, которая позволит ей выжить на следующий день после войны.

Внутренние ограничения Израиля, хотя они и велики, меркнут по сравнению с ограничениями «Хизбаллы». Еврейское государство должно использовать это преимущество, пока оно есть, пойти на временную эскалацию и расширить свою кампанию «между войнами» на Ливан, а также впервые за последние десятилетия прочертить благоприятные для него «красные линии». Результат будет стоить ограниченных средств, вложенных в его достижение: лишив оружие «Хизбаллы» зоны неприкосновенности в Ливане, Израиль сможет как ослабить военный потенциал группировки перед следующей войной, так и подорвать ее тщательно культивируемый имидж «сопротивления».

Дэвид Дауд, «ХаАрец», М.Р. На фото: Боевики «Хизбаллы» на учениях. AP Photo/Hassan Ammar

Автор — директор по исследованиям Ливана, Израиля и Сирии в UANI, научный сотрудник — нерезидент «Атлантического совета»
Источник: https://detaly.co.il/kak-izrailyu-sleduet-gotovitsya-k-neizbezhnoj-vojne-s-hizballoj

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …